Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 46

 
mytarmailS:

Cогласен, интересная...   но мне там практически ничего не понятно толком, начиная с идеологии заканчивая самим кодом, очень всего много и многие операторы мне даже не известны

Если бы кто то смог это все пояснить хотя бы на элементарных примерах как применить ее в торговле то это стало бы хорошым толчком для экспериментов для таких неучей как я

Надо вам самим примеры поискать в интернете.
 
Alexey Burnakov:
Надо вам самим примеры поискать в интернете.
нету примеров
 
mytarmailS:
Очень интересная нейросеть http://gekkoquant.com/2016/05/08/evolving-neural-networks-through-augmenting-topologies-part-3-of-4/  как думаете можно ее заставить саму торговать и чтоб она сама обучалась на своих ошибках?  И если да то как, приглашаю к обсуждению

Особенность этой нейронной сети в адаптирующейся топологии. Это не просто набор входов, скрытых нейронов и выходов; а модель в которой в процессе эволюции нейроны связываются и разъединяются друг с другом, меняются их веса, таким образом постепенно адаптируясь сеть даёт всё лучшие результаты. В итоге должна получиться сеть с уникальными нейронными связями и весами, хорошо подходящими для конкретной задачи.
Для форекса чуда не произойдёт, эта сеть просто обучится на заранее подготовленных примерах, как и обычная сеть. Скорее всего даже будет выдавать на них 100% точность. Но во фронттесте наверное сольёт весь баланс, с чего бы ей его не слить? :)

Я когда-то пробовал обучать нейронку в самом советнике, дообучая её на каждом новом баре. Вышло плохо, сеть таки увеличивала баланс, но через какие-то промежутки времени внезапно теряла больше чем заработала. Потом опять начинала увеличивать баланс, и через какое-то время опять внезапно сильно сливала. Как будто иногда происходят события, резко меняющие все внутренние процессы поведения форекс-пары, и модель приходит в полную негодность на время, пока опять не дообучится. Я такой подход отбросил, слишком сложно, нужно подбирать скорость обучения новых данных, вводить логику типа "если профит упал на X пунктов за Y дней, то остановить торговлю на Z дней", всё это перебирать и оптимизировать. Легче раз в месяц просто с нуля новую сеть обучить.

 
Dr.Trader:

Особенность этой нейронной сети в адаптирующейся топологии. Это не просто набор входов, скрытых нейронов и выходов; а модель в которой в процессе эволюции нейроны связываются и разъединяются друг с другом, меняются их веса, таким образом постепенно адаптируясь сеть даёт всё лучшие результаты. В итоге должна получиться сеть с уникальными нейронными связями и весами, хорошо подходящими для конкретной задачи.
Для форекса чуда не произойдёт, эта сеть просто обучится на заранее подготовленных примерах, как и обычная сеть. Скорее всего даже будет выдавать на них 100% точность. Но во фронттесте наверное сольёт весь баланс, с чего бы ей его не слить? :)

Я когда-то пробовал обучать нейронку в самом советнике, дообучая её на каждом новом баре. Вышло плохо, сеть таки увеличивала баланс, но через какие-то промежутки времени внезапно теряла больше чем заработала. Потом опять начинала увеличивать баланс, и через какое-то время опять внезапно сильно сливала. Как будто иногда происходят события, резко меняющие все внутренние процессы поведения форекс-пары, и модель приходит в полную негодность на время, пока опять не дообучится. Я такой подход отбросил, слишком сложно, нужно подбирать скорость обучения новых данных, вводить логику типа "если профит упал на X пунктов за Y дней, то остановить торговлю на Z дней", всё это перебирать и оптимизировать. Легче раз в месяц просто с нуля новую сеть обучить.

Интересно.

По идее, если правильно поставить эксперимент (Ранний останов обучения!), то такая адаптациия может и принесет пользу.

 

Они там вроде пакет для R готовят. Надо взять на заметку. 

 
Dr.Trader:

1)  Для форекса чуда не произойдёт, эта сеть просто обучится на заранее подготовленных примерах, как и обычная сеть. Скорее всего даже будет выдавать на них 100% точность. Но во фронттесте наверное сольёт весь баланс, с чего бы ей его не слить? :)

 

 2)  Я когда-то пробовал обучать нейронку в самом советнике, дообучая её на каждом новом баре. Вышло плохо, сеть таки увеличивала баланс, но через какие-то промежутки времени внезапно теряла больше чем заработала. Потом опять начинала увеличивать баланс, и через какое-то время опять внезапно сильно сливала. 

1) Да возможно вы правы, но эта сеть умеет сама обучаться как принимать решения, те это не обычная классификация без учителя, а значит можно в ней реализовать ту концепцию о которой я давно уже говорил - можно ее учить не стандартной целевой в виде бай-сел-бай или 00011101011, а более абстрактно например тупо поставить условия типа: Сеть! мне пофиг как ты там будешь торговать но я хочу чтоб твой заработок в день составлял не мение 1% просадке 0.5% и она сама будет искать правила , комбинации  для решения этой задачи. Если я где то тут не прав и наговорил ахинеи то поправьте меня для моего же блага )  

 2) Я тоже буквально позавчера похожее пробовал, только немного иначе... На 5-ти минутке шел скользящим окном в 150 свечей и на каждой новой свече тренировал форест и торговал, потом на новой свече переобучал модель итд..  результаты получились удивительно хорошими, где то 5 раз я проганял на одних и тех же данных такую торговлю, модель всегда была в плюсе от 8% до 20% в месяц, я уже обрадовался думаю прогоню еще разок) и тут слив, еще разок опять слив))  кароче получается что чисто случайно что ли модель зарабатывала...  

Кстати еще такую штуку потом пробовал, при каждом переобучении  через "importense" в RF выявлял наиболее значимые признаки то есть как бы "на ходу" и обучал модель только на значимых, модель после такого начала работать в примерно в 2 раза хуже))) что меня очень удивило)))

 

Очень интересная тема.

Но, если работаем с НС, то количество входов надо, на мой взгляд, максимально сокращать.

Каждый лишний вход «утяжеляет» сеть, снижает её обучаемость и ведёт к простому запоминанию данных или, как тут обсуждалось, к метанию между входами/переобучению.

 
Vadim Shishkin:

Очень интересная тема.

Но, если работаем с НС, то количество входов надо, на мой взгляд, максимально сокращать.

Каждый лишний вход «утяжеляет» сеть, снижает её обучаемость и ведёт к простому запоминанию данных или, как тут обсуждалось, к метанию между входами/переобучению.

Это не вопрос. Можно перед обучением отобрать любое желаемое количество входов.
 
Alexey Burnakov:
Это не вопрос. Можно перед обучением отобрать любое желаемое количество входов.

Это да.

Но, к сожалению, бытует мнение, что чем больше подашь, тем лучше.

А она, то бишь НС, дескать, сама отберёт что надо.

В корне неверный подход. 

 
Vadim Shishkin:

Это да.

Но, к сожалению, бытует мнение, что чем больше подашь, тем лучше.

А она, то бишь НС, дескать, сама отберёт что надо.

В корне неверный подход. 

Ну, да. Надо самому отбирать. Почему - не очевидно. Но это работает.
 

Добавлю интригу -- не надо подавать изменение курса торгуемого элемента.

Это всё равно что тащить себя за волосы из болота.

Ищите и другие источники данных.

Да пребудет с вами Профит! 

:) 

Причина обращения: