Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 301

 

Всем привет!!!! Наконец то сверщилось чудо и свет увидела моя статья, Приглашаю к обсуждению в ветке посвещённой статье.

https://www.mql5.com/ru/articles/2773

Секвента ДеМарка (TD SEQUENTIAL) с использованием искусственного интеллекта
Секвента ДеМарка (TD SEQUENTIAL) с использованием искусственного интеллекта
  • 2017.03.29
  • Mihail Marchukajtes
  • www.mql5.com
В этой статье я расскажу, как с помощью "скрещивания" одной очень известной стратегии и нейронной сети можно успешно заниматься трейдингом. Речь пойдет о стратегии Томаса Демарка "Секвента" с применением системы искусственного интеллекта. Работать будем ТОЛЬКО по первой части стратегии, используя сигналы "Установка" и "Пересечение".
 
Mihail Marchukajtes:

Всем привет!!!! Наконец то сверщилось чудо и свет увидела моя статья, Приглашаю к обсуждению в ветке посвещённой статье.

https://www.mql5.com/ru/articles/2773


Отлично!) Будем читать на досуге . 
 
Mihail Marchukajtes:

Всем привет!!!! Наконец то сверщилось чудо и свет увидела моя статья, Приглашаю к обсуждению в ветке посвещённой статье.

https://www.mql5.com/ru/articles/2773


пошел залипать в статью, спасибо )
 
Andrey Dik:
Вы же знаете, что история не повторяется. Поэтому Вам и предлагают то же самое попробовать и на рандоме - результат не сильно будет отличаться (а может быть даже будет лучше, чем на исторических данных).


Хочу заметить, что Вы с fxsaber находитесь на ветке, на которой высоко профессионально опровергалось Ваше утверждение. Посмотрите материалы Бурнакова на этой ветке и в его блогах


Кроме этого, имеется принципиальный вопрос, который кардинально отличает МО от того шаблона в наших головах, который образовал ТА.

Машинное обучение в обязательном порядке состоит из трех частей, которые представляют собой единое целое. Это:

  • подготовка исходных данных (datamining) - отсутствует в ТА
  • автоматический поиск паттернов. Алгоритмов очень много. В ТА это обычно выполняется вручную по принципу "глаз как алмаз" 
  • оценка результата моделирования. В терминале МТ эту роль выполняет тестер, который лишь в малой степени может заменить инструменты, существующие в рамках с МО.

Самым существенным этапом по своему влиянию на конечный результат является первый этап - подготовка исходных данных.

Если последовательно и с пониманием того, что делаешь, использовать все три этапа, то ошибку предсказания мне лично удалось уменьшить для некоторых целевых переменных ниже 30%. Уменьшить же ошибку предсказания ниже 40% удается практически сразу. Если получаешь рандомные 50%, то значит что-то очень существенное не понимаешь в МО.

 
СанСаныч Фоменко:


Хочу заметить, что Вы с fxsaber находитесь на ветке, на которой высоко профессионально опровергалось Ваше утверждение. Посмотрите материалы Бурнакова на этой ветке и в его блогах


Кроме этого, имеется принципиальный вопрос, который кардинально отличает МО от того шаблона в наших головах, который образовал ТА.

Машинное обучение в обязательном порядке состоит из трех частей, которые представляют собой единое целое. Это:

  • подготовка исходных данных (datamining) - отсутствует в ТА
  • автоматический поиск паттернов. Алгоритмов очень много. В ТА это обычно выполняется вручную по принципу "глаз как алмаз" 
  • оценка результата моделирования. В терминале МТ эту роль выполняет тестер, который лишь в малой степени может заменить инструменты, существующие в рамках с МО.

Самым существенным этапом по своему влиянию на конечный результат является первый этап - подготовка исходных данных.

Если последовательно и с пониманием того, что делаешь, использовать все три этапа, то ошибку предсказания мне лично удалось уменьшить для некоторых целевых переменных ниже 30%. Уменьшить же ошибку предсказания ниже 40% удается практически сразу. Если получаешь рандомные 50%, то значит что-то очень существенное не понимаешь в МО.

Вы мастерски уклонились от вопроса/предложения, поздравляю! Пока Вас читаешь, то забываешь сам о чем спрашивал..... Для "некоторых целевых переменных" я и меньше ошибку получал на рандомном ряде, а что толку то. Мои эксперементы с результатами есть на 4-м форуме где то (это ответ на "Посмотрите материалы Бурнакова").
 
Maxim Dmitrievsky:

пошел залипать в статью, спасибо )

 От души Братцы!!! Мне очень Важно Ваше мнение. После этой статьи выйдет трактат о входной и выходной переменной, там будет конечно философия, ну и примочки при трудности выбора....
 
СанСаныч Фоменко:


Если последовательно и с пониманием того, что делаешь, использовать все три этапа, то ошибку предсказания мне лично удалось уменьшить для некоторых целевых переменных ниже 30%. Уменьшить же ошибку предсказания ниже 40% удается практически сразу. Если получаешь рандомные 50%, то значит что-то очень существенное не понимаешь в МО.

Если Вы говорите об ошибке на  out-of-sample, с хотя бы 100к сэмплов для теста на правильно подготовленных данных, то результаты очень крутые, “круче только яйца”, даже для ХФТ данных,  на минутках и более это вообще фантастика, или банальный оверфит. На низкочастотных данных дай Бог 2-3% получить преимущества, так же как и с numerai.

Круто это когда предсказывается направление изменения цены на секунду вперед, с accuracy 65-70%(для RI) знаю таких парней, но данные у них не детские и стоят они соответственно. У меня 60-65% но для моих данных это тоже очень круто, я сейчас почти ничего отдельно не покупаю, раньше плазу использовал, но сейчас обычный квик и мт для получения данных с форекса.

 

Интересная ветка. Много флуда, но есть и толковые мысли. Спасибо.

 
Андрей:

Интересная ветка. Много флуда, но есть и толковые мысли. Спасибо.


))) Главное общение и процесс. Вроде уже некоторые создают нейронные боты. Попробовать бы .
 
toxic:

Если Вы говорите об ошибке на  out-of-sample, с хотя бы 100к сэмплов для теста на правильно подготовленных данных, то результаты очень крутые, “круче только яйца”, даже для ХФТ данных,  на минутках и более это вообще фантастика, или банальный оверфит. На низкочастотных данных дай Бог 2-3% получить преимущества, так же как и с numerai.

Круто это когда предсказывается направление изменения цены на секунду вперед, с accuracy 65-70%(для RI) знаю таких парней, но данные у них не детские и стоят они соответственно. У меня 60-65% но для моих данных это тоже очень круто, я сейчас почти ничего отдельно не покупаю, раньше плазу использовал, но сейчас обычный квик и мт для получения данных с форекса.


Для меня ошибка предсказания не является главной проблемой. Для меня главной проблемой является переобучение модели. Или у меня имеются пусть слабые доказательства, что модель НЕ переобучена, или модель вообще не нужна.

Много раз писал на этой ветке (и на других тоже) про диагностирование переобученности и инструменты борьбы с переобученностью. Если кратко, то это очистка входных предикторов от шума, а сама модель имеет второстепенное значение.

Все остальное меня не интересует, так как любой результат без соображений о переобученности - просто так получилось, сейчас, может быть завтра, а после завтра слив депо.

Причина обращения: