Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2694

 
mytarmailS #:
Они не о пользователе думают,  а о продавцах с макета и о замкнутости на мкл

Думали бы о пользователях,  был бы апи к платформе

99% пользователей - это именно пользователи. И именно они качают массово приложения из маркета, используют сигналы и кодобазу.

Именно для них мы создали множество сервисов.

А для тех, кто может писать профессиональные программы, мы развиваем язык. Для этого в MQL5 добавляется все больше функционала.

Следующий большой шаг - это развитие машинного обучения штатными средствами. Причем переучиваться с Питона почти не придется.

Уже сейчас множество матричных операций близки до подобия с питоновскими пакетами типа Numpy.

 
Renat Fatkhullin #:

Визуализируй это! Графическая библиотека в MQL5 как аналог plot из R

Это штатное решение уже как 5 лет.

Ренат, мы прекрасно знаем о библиотеке.
Почему бы её не обернуть в штатные функции MQL ?

Plot(...);
ScatterPlot(...);
HistogramPlot(...);

и т.д.

Об этом было моё предложение.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Машинное обучение в трейдинге: теория, практика, торговля и не только

Renat Fatkhullin, 2022.08.20 07:27

Это доказательство, что варианты сторонних решений не подходят - людям нужны штатные MQL5 приложения.

 

Renat Fatkhullin #:

С учетом ваших слов про "сложный язык, не понимаю", вы не имеете серьезных знаний, кругозора в этой теме и понимания стратегий поведения компаний-разработчиков-расчетных-платформ.

Проблема с темой нейросетей в трейдинге не в инструментах, инструментов выше крыши (я сейчас не про mql). И профи которые "имеют серьезные знания и кругозор в этой теме" тоже хватает.

На базе популярных библиотек эту задачу решают уже многие годы. Может проблема не в инструментах и профессионалах, а в идеях и понимании КАК это сделать. К работающему решению всегда можно подтянуть спецов и они отполируют.

Я это к тому, что ваша гонка за красотой инструментов может не привести к результату. В других местах эти инструменты давно есть как и доступ к историческим данным котировок тоже есть. Ничего нового вы не даете. Почему вдруг именно здесь это попрет?

 
Evgeny Dyuka #:

Проблема с темой нейросетей в трейдинге не в инструментах, инструментов выше крыши (я сейчас не про mql). И профи которые "имеют серьезные знания и кругозор в этой теме" тоже хватает.

На базе популярных библиотек эту задачу решают уже многие годы. Может проблема не в инструментах и профессионалах, а в идеях и понимании КАК это сделать. К работающему решению всегда можно подтянуть спецов и они отполируют.

Я это к тому, что ваша гонка за красотой инструментов может не привести к результату. В других местах эти инструменты давно есть как и доступ к историческим данным котировок тоже есть. Ничего нового вы не даете. Почему вдруг именно здесь это попрет?

В других местах это где? Статьи по МО одни из самых сильных именно тут. Говорю как почитывающий медиум, квантстарт, кагл, квантокраси и тому подобные 

Такое ощущение, что просто перебираются несуществующие причины чтобы решить несуществующие проблемы 

По поводу интеграции - все делается через файлы или пайпы за 10 минут, или сокеты или питон апи, без левых библиотек которые потом сам не сможешь изменить 

Не могу понять че надо ещё
Делают - пусть будет, лишним точно не будет.

Если, допустим, программисты на R не знакомы с файловыми операциями как правило, то ты то куда
 
Maxim Dmitrievsky #:
то ты то куда

я просто куражусь, тут всегда весело поскандалить или просто потрындеть

 
Evgeny Dyuka #:

я просто куражусь, тут всегда весело поскандалить или просто потрындеть

Ну напиши статью лучше там не знаю
 
Да нормальная цель, написать свой инструмент для МО и конечно это совсем другое, чем использование сторонних инструментов и коннект с ними, конечно более сложная глобальная и рисковая задача, но вполне логичная. Если отставание будет в пару лет от начала использования сторонних пакетов после их взлета в песочнице метаквотов все будет норм. И конечно юзабилити среды программирования для кодеров будет на первом месте.
 
Valeriy Yastremskiy #:
Да нормальная цель, написать свой инструмент для МО и конечно это совсем другое, чем использование сторонних инструментов и коннект с ними, конечно более сложная глобальная и рисковая задача, но вполне логичная. Если отставание будет в пару лет от начала использования сторонних пакетов после их взлета в песочнице метаквотов все будет норм. И конечно юзабилити среды программирования для кодеров будет на первом месте.

Не вижу ничего логичного.

Реально не могу понять ради чего страдать, ждать и вникать в реализацию на MQL того, чего пока еще нет и в каком виде будет неизвестно, но уже давно и круто сделано и имеет огромное сообщество. Что бы попасть на маркет??? И может быть, наверное что то продать, если повезет, но это не точно.

И потом не иметь возможности с этим куда-то двинутся, например в крипту, где реальное бабло. И где сервисы с торгующими ботами типа 3commas или veles.finance дадут заработать нормально.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Ну напиши статью лучше там не знаю

Всё же хотелось бы понять причину отсутствия аналога mt-R для питона. Речь о возможности запуска из mql5-программы интерпретатора с возможностью посылать в него команды и обмениваться данными в обе стороны. Это же удобно, например, для быстрого тестирования обученной модели без перегонки её в mql5-код, да и вообще достаточно гибкий инструмент. И вроде бы это именно то, чего хочет любитель "куражиться и трындеть".

 
Evgeny Dyuka #:

Не вижу ничего логичного.

Реально не могу понять ради чего страдать, ждать и вникать в реализацию на MQL того, чего пока еще нет и в каком виде будет неизвестно, но уже давно и круто сделано и имеет огромное сообщество. Что бы попасть на маркет??? И может быть, наверное что то продать, если повезет, но это не точно.

И потом не иметь возможности с этим куда-то двинутся, например в крипту, где реальное бабло. И где сервисы с торгующими ботами типа 3commas или veles.finance дадут заработать нормально.

Повторюсь, сложная, глобальная и рисковая. И риск не понравиться в инфраструктурах как услугах как товар есть всегда. Но это по крайней мере понятный путь. Может конечно отрицание изолент  на каких то удачных моментах их нужности зло, но это точно не целевой путь.

Причина обращения: