Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 132

 
Alexey Burnakov:
А что еще скажешь? Готовеньких результатов ждешь?

А что я могу сказать? Если я никогда не работал с сверточной сетью. Я же тебе не Саныч....

Могу лишь сказать что  интересно...

 ===================

 Youri Tarshecki  а куда ваш пост пропал??? 

 
Youri Tarshecki:
А зачем такая необходимость? Если паттерн имеет аналогию в истории, то он должен соответствовать и по длительности. По крайней мере я искал соразмерные участки, когда делал поиск по паттерну.

sss

Я вот над такой концепцией мудрую, от текущего паттрена "В" в истории ищем паттерн аналог "А".  C помощью  алгоритма dtw мы смотрим схожесть...

Печаль в том что мы не знаем какого размера в итоге поиска  может оказаться как  "В" так и "А" , и из за этого много головной боли,

те кроме самого поиска нужно еще постоянно динамически расшвырять/сужать эти паттерны...

Если у кого то есть соображения как можно максимально эффективно осуществлять такой поиск  с интересом выслушаю...

 
mytarmailS:


Печаль в том что мы не знаем какого размера в итоге поиска  может оказаться как  "В" так и "А" , и из за этого много головной боли,

Если у кого то есть соображения как можно максимально эффективно осуществлять такой поиск  с интересом выслушаю...

Так здесь как раз нет размеров, здесь есть закономерность и искать надо закономерность.

Лично я употребляю для этого соотношения и последовательность  экстремумов. 

Хотя длительность события я тоже использую, но как раз не в уникальном смысле, а наоборот, в среднем. Т.е. если длительность выше средней  -увеличиваю шанс на вхождение и наоборот. 

Но это , так сказать, обучение  по ближайшим паттернам, а не поиск в истории. 

 
Youri Tarshecki:
Так здесь как раз нет размеров, здесь есть закономерность и искать надо закономерность.

как нет? не понял вашей мысли...

 

размеры есть, но мы их узнаем только тогда когда найдем паттерны "А" и "В"  и если брать картинку выше за пример, то получиться что  "В" будет состоять из ну скажем 13-ти свечей а  "А" из 53-ох

 
mytarmailS:

как нет? не понял вашей мысли...

 

размеры есть, но мы их узнаем только тогда когда найдем паттерны "А" и "В"  и если брать картинку выше за пример, то получиться что  "В" будет состоять из ну скажем 13-ти свечей а  "А" из 53-ох

Именно поэтому я просто делаю поправку на волатильность. Выше волатильность - больше ждем от среднего. И наоборот.

Но сам паттерн - это определенная последовательность экстремумов (как я это воспринимаю). Это если в двух словах.

Я в свое время много с такими последовательностями экспериментировал и пришел к выводу, что работают только простейшие закономерности НО надо учитывать и уровни и длительность существования уровней и волатильность и корреляцию одновременно. Тогда только что-то начинает получаться. 

В вашем же примере даже если вы достоверно научитесь определять эти паттерны -цена совершенно не обязательно пойдет в сторону пунктира, поскольку паттерн слишком сложный (хотя отловить его достаточно просто)! 

 

(последняя двойка - это просто разделить на два, а не экстремум, вместо нее можно взять просто какой-то коэффициент -)) 

 
Alexey Burnakov:
А в чем смысл твоих слов, пассажир? Не хочешь пытаться, или своим путём. Я сам работаю над своей же задачей и мне интересно.
Сам ты пассажир. Я к тебе в попутчики не набивался. Захотел на халяву получить тестеров?
 
Alexey Burnakov:

Кто пытался? Мы с коллегами хотим обучить сверточную НС. Там идет feature mapping. Надеемся.

Для этих целей лучше подойдет LSTM.

 
Youri Tarshecki:

Именно поэтому я просто делаю поправку на волатильность. Выше волатильность - больше ждем от среднего. И наоборот.

Но сам паттерн - это определенная последовательность экстремумов (как я это воспринимаю). Это если в двух словах.

Я в свое время много с такими последовательностями экспериментировал и пришел к выводу, что работают только простейшие закономерности НО надо учитывать и уровни и длительность существования уровней и волатильность и корреляцию одновременно. Тогда только что-то начинает получаться. 

В вашем же примере даже если вы достоверно научитесь определять эти паттерны -цена совершенно не обязательно пойдет в сторону пунктира, поскольку паттерн слишком сложный (хотя отловить его достаточно просто)! 

 

(последняя двойка - это просто разделить на два, а не экстремум, вместо нее можно взять просто какой-то коэффициент -)) 

Я вас понял....  но всю вашу модель запросто ломает  например какая то  случайная зигзагообразная волна внутри любой из волн 1...5, человеческий глаз ее проигнорирует, dtw тоже и тем самым сохранит образ, а вот ваш алгоритм тут же из "головы и плечей" сделает что то другое...

 

p.s. Я уже потихоньку отказываюсь от dtw, так как он не оправдывает мои ожидания   

 
mytarmailS:

 а вот ваш алгоритм тут же из "головы и плечей" сделает что то другое...

 

Так в этом и был "пафос" моего поста. -) Это мы, люди, видим какие-то символы и знаки. Но если формализовать их в простые правила, то они

1. По большей части исчезнут в нашем восприятии, как узнаваемые паттерны.

2. Выяснится, что даже если и удастся их более-менее точно обнаруживать, это совершенно ничего не даст, поскольку сложные паттерны не работают так, как от них ожидают люди. Вера в паттерны - феномен человеческой психологии. Один из мифов рынка.

Это, кстати, не снимает проблему нахождения специфических свойств графика на определенном участке  вообще - Например, это может быть полезно для оптимизации при джамп-форварде.

 
Youri Tarshecki:

Вера в паттерны - феномен человеческой психологии. Один из мифов рынка.

Стандартный индикатор "Фракталы Билла Вильямса" в MT это тоже поиск определённого паттерна, причём без dtw, а просто по барам. Вполне хорошо работал когда-то, пока не слился из-за популярности (на некоторых символах на D1 до сих пор можно использовать, прибыль правда минимальна).

Но торговая стратегия с этим индикатором сложнее чем "купить/продать на 1 бар". Там используются отложки, тп и сл, так что помимо поиска паттернов нужно ещё и искать торговые стратегии к которым они применимы.

Причина обращения: