Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1279

 
elibrarius:
Я еще леса не до конца исследовал. Поэтому на что-то другое отвлекаться нет времени.

Понятно. Разбирайтесь, пишите о своих достижениях - интересно.

 

Сейчас пробую из таких странных моделек от CatBoost, которые с малым числом деревьев 1-30,  составить пул для более глубокого обучение и оценить, есть ли смысл в глубоком обучение под 100-300 деревьев.

Интересно то, что первая часть выборки (выделил синим цветом, но чуть больше чем надо, так как показал ещё пробой прошлого хая баланса, мол долго он происходил) для обучения выглядит весьма посредственно после применения модели, а потом находится какая то закономерность, которая начинает эксплуатироваться моделью, при этом на тестовой выборке (по которой происходит отбор модели) это не столь очевидно, как на экзаменационной (не участвовавшей в обучении). Возможно это признак недообучения, лучше ли это переобучения, вот в чем вопрос.

 

Если кому интересно, могу выложить батники, выборку, настройки для запуска через командную строку, ну кто не освоил питон, как я.

 
Aleksey Vyazmikin:

Даю поминутный вариант, и прикладываю торговый отчет тестера.

Правда показатели чуть улучшил.

Коэффициент Шарпа 0,29 теперь.

 
elibrarius:

Наконец досчиталась permutation и фактический пересчет леса с удалением 1 предиктора. Результаты совсем не похожи.

Авторы permutation с 6 предикторами эксперементировали, а я с 65. Возможно на 6 предикторах проще отделять шумовой вход. Плюс лес все таки случайный, возможно это тоже добавило рандомности списка важности.

Сейчас запущу еще раз на тех же данных и утром сравню уже 4 таблицы важности.

Самые похожими оказались 2 таблицы важности по permutation (просто от разных запусков на одинаковых данных).

Таблицы важности полученные пересчетом леса при удалении по 1 предиктору - непохожи ни друг на друга, ни на permutation.

 
Привет машинисты!

Этот график тестерный грааля?


 
Alexander Ivanov:
Привет машинисты!

Этот график тестерный грааля?

Он самый, да тут только тестерные граали и водятся, а заправляют марлезонским балетом Ученик Конюха и компания :)

 
Кеша Рутов:

Он самый, да тут только тестерные граали и водятся, а заправляют марлезонским балетом Ученик Конюха и компания :)

Кешенька сынок

аххудею с тебя.

глубина мысли,

какой слог.

 

Остаюсь при своем мнении: здесь обитают два безусловных родственника почтенного КсанКсаныча (Фа). 1) Алешенька-сынок, настигнутый разъяренными инвесторами, и 2) внук Кеша, сулящий миллиарды всем, прочитавшим творения своего дедушки.

Прошу их не путать!

 

Интересное мнение профессионала по игре StarCraft 2 о происходящем. Особенно о читерстве в последнем матче. Не стоит забывать, что организация подобных зрелищь от крупных компаний носит в первую очередь маркетинговый ход. Правильным было бы купить акции их под это событие внутри дня.


Причина обращения: