Вопросы по ООП в MQL5 - страница 27

 
Alexey Navoykov:

Какие конкретно высказывания безосновательны?

там хватает.

статья вбросовая, рассчитанная на подгорание со стороны ООПшников и никак не касающаяся mql потому что для ФП в mql просто нету средств языка.

поэтому смысла ее здесь обсуждать нет никакого.

 
TheXpert:

там хватает.

статья вбросовая, рассчитанная на подгорание со стороны ООПшников и никак не касающаяся mql потому что для ФП в mql просто нету средств языка.

поэтому смысла ее здесь обсуждать нет никакого.

Да, но она по крайней мере указывает на проблемы неправильного (бездумного) использования ООП.  Думаю здесь это весьма полезно, дабы у начинающих не складывалось впечатление, будто сам факт использования ООП - это панацея и залог качества кода.
 
TheXpert:

там хватает.

статья вбросовая, рассчитанная на подгорание со стороны ООПшников и никак не касающаяся mql потому что для ФП в mql просто нету средств языка.

поэтому смысла ее здесь обсуждать нет никакого.

Комментарии излишни.

 
Vasiliy Sokolov:
Сторонники ФП осознанно забывают, что их лямбда-исчисление исполняет машина Тюринга, с конечным числом состояний и переходами между ними, т.е. используются те же счетчики, ветвления и инструкции goto. Так что утверждать что ФП предоставляет нечто большее, чем может предоставить классический язык вроде C, C#, Java как минимум некорректно.

Василий, вот эта статья вам была бы очень полезна - что бы не мучить себя, выжимая их себя ООП ради ООП.

 
Dmitry Fedoseev:

Василий, вот эта статья вам была бы очень полезна - что бы не мучить себя, выжимая их себя ООП ради ООП.

почему так не лестно? мне стиль изложения его статей очень нравится,

да и чистота кода и читаемость - себе бы точно пожелал бы  - уровень очень высок

 
Igor Makanu:

почему так не лестно? мне стиль изложения его статей очень нравится,

да и чистота кода и читаемость - себе бы точно пожелал бы  - уровень очень высок

К сожалению не могу поддержать этот разговор - не читал ни статьи не видел кода. Это было о другом.

 
Dmitry Fedoseev:

К сожалению не могу поддержать этот разговор - не читал ни статьи не видел кода. Это было о другом.

ну могу лишь сказать свое мнение об ООП для чистоты понимания целесообразности ООП в MQL, закончил код - было интересно посмотреть что в итоге выйдет, изначально было как привык писать - отлаженные сервисные функции работы с ордерами и вставки ООП где хранил данные и небольшие методы которые только в данной задаче планировал использовать, из классов вызывал функции работы с ордерами (процедурный стиль)

теперь обернул все функции работы с ордерами в класс, потом причесывая код убрал параметры в функциях, ибо поля класса приватные - нет смысла.... итог по моему плачевный - получил абсолютно не переносимый код для дальнейшего использования

да удобно, что можно добавлять небольшие методы и расширять функциональность класса, но для последующего использования ... или дописывать новые методы, зная что компилятор не используемый код не включит в экзешник, или... писать заново опять - в общем монстр некий получился класс работы с ордерами

посмотрел СБ, там в принципе та же ситуация, т.е плата за универсальность - это раздутый код, который не сможешь прочитать спустя пару месяцев и будешь наследоваться чтобы не разбираться что лишнее в классе - время жалко

читать то в принципе можно, названия методов по выполняемым задачам... в общем я не доволен результатом громоздко все

 
Igor Makanu:

ну могу лишь сказать свое мнение об ООП для чистоты понимания целесообразности ООП в MQL, закончил код - было интересно посмотреть что в итоге выйдет, изначально было как привык писать - отлаженные сервисные функции работы с ордерами и вставки ООП где хранил данные и небольшие методы которые только в данной задаче планировал использовать, из классов вызывал функции работы с ордерами (процедурный стиль)

теперь обернул все функции работы с ордерами в класс, потом причесывая код убрал параметры в функциях, ибо поля класса приватные - нет смысла.... итог по моему плачевный - получил абсолютно не переносимый код для дальнейшего использования

да удобно, что можно добавлять небольшие методы и расширять функциональность класса, но для последующего использования ... или дописывать новые методы, зная что компилятор не используемый код не включит в экзешник, или... писать заново опять - в общем монстр некий получился класс работы с ордерами

посмотрел СБ, там в принципе та же ситуация, т.е плата за универсальность - это раздутый код, который не сможешь прочитать спустя пару месяцев и будешь наследоваться чтобы не разбираться что лишнее в классе - время жалко

читать то в принципе можно, названия методов по выполняемым задачам... в общем я не доволен результатом громоздко все

Короче - нагадил и свалил. 

 
Алексей Тарабанов:

Короче - нагадил и свалил. 

хм, кто свалил? Вы о чем? ладно... у Вас все комменты среди ночи сложно понять что к чему

 
Igor Makanu:

...

А если не использовать классы, то замучаешься от постоянного написания чего-нибудь типа SymbolInfoDouble(_Symbol,SYMBOL_BID). Такое вытанцовывание каждый раз - и скобки и подчеркивание и не знаешь, нажимать ли капслок (а потом где-то в другом месте не глядя набрать целую строку заглавными буквами и перепечатывать ее) или держать шифт прижатый. Хотя бы в этом ООП полезен. Если, как минимум, сделать классы для всех этих функция, то да - они громадные. Если для себя писать, то не проблема. По работе с ордерами - часто используемых функция не так уж много, можно  просто несколько функций в библиотеку сложить. Но в общем, пока никак не складывается идеальный подход.  

Причина обращения: