Обсуждение статьи "Автоматное программирование как новый способ создания автоматических торговых систем"

 

Опубликована статья Автоматное программирование как новый способ создания автоматических торговых систем:

Статья посвящена абсолютно новому направлению в программировании советников, индикаторов, скриптов на MQL4 и MQL5. В будущем данный способ программирования постепенно станет базовым стандартом реализации советников для всех трейдеров. А разработчики языка MQL5 и платформы MetaTrader 5 в будущем смогут в стиле автоматного программирования создать новый язык MQL6 и новую платформу MetaTrader 6.

Автор: SO_ CHE NULLA NON SO

 

Когда продвигают некую новую парадигму программирования, то начинают с недостатков используемой и преимуществ предлагаемой.

К сожалению, ни о недостатках, ни о преимуществах - речи в статье не идёт.

Хотя, для всеобщего развития - интересно - но [пока] не более.

Тема не раскрыта. 

 
Интересно было почитать - очень похоже на очередную идею г-на Решетова ;-) - энтузиазма много, а эффекта ноль. Раздел 1 ("Начну издалека") дает усомниться в том, что автор имеет достаточные знания в индустрии программирования - по крайней мере там передергивается факт о сложности понимания большой программы, потому что хорошо структурированная программа всегда разбита на мелкие модули, каждый из которых относительно легок в понимании - намного легче чем ужасная "простыня" switch-оператора, который нам предлагают взамен. Вместо switch-а можно было б предложить интерпретатор специального языка, использующего некую грамматику рынка. Кстати, конечные автоматы обсуждались на форуме, так что просто нужно называть (и искать) вещи под своими именами. И самое главное, что из статьи не ясно, как это все предлагается использовать для трейдинга. Тема не раскрыта. ИМХО.
 
abolk:

Когда продвигают некую новую парадигму программирования...................

Никакая она не новая

Конечный автомат

Конечный автомат с памятью

http://www.rsdn.ru/article/alg/Static_Finite_State_Machine.xml

http://coolisee.com/2010/08/20/mashina-sostoyanij/

http://www.vb-net.ru/dotnet/tour21/index.htm

http://www.javatutor.net/books/tip/complex_system_states

и т.д  и т.п.

 
MetaDriver:

Никакая она не новая

Оговорился. Не "новая", а "некая". Но это не меняет сути. Вопрос: "что это даёт", - остаётся открытым.
 

Хм. Во-первых, когда пишут статью про паттерн, хорошим тоном считается предложить универсальную удобную реализацию.

В статье дальше switch дело не пошло. жалко...

Паттерн хоть и не нов, нормальную реализацию было бы интересно посмотреть и обсудить.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам :) .

 

Согласен с abolk, кроме постановки проблемы "ребята проектируя программу, продумывайте все возможные её состояния" в статье нет изюминки.

Нет чего то того, чего народ не знает, а прочитав статью хоп, и прозрел.

Возможно для начинающий будет полезно, но я бы не советовал, длинно и нудно.

Кстати у кубика рубика есть ещё одно состояние, когда он разобран :)

это состояние как четвёртое измерение, ибо от него один шаг до собранного кубика :)

 

"Начну с того, что эта тема совершенно не известна никому из трейдеров... автором Шалыто А.А. в 1991 году разработан способ программирования...  призываю всех Вас  изучить новое направление в программировании."

Ну вы бы уж не бросались такими громкими словами. Конечные автоматы известны уже лет 50, и любому программисту их преподают на 1-м курсе вуза.
А SWITCH-паттерн - вообще стандартный метод реализации автоматов, который любой грамотный программист "изобретет" за 5 минут.
В частности, я таким образом писал программы лет 10, даже не подозревая о существовании уважаемого заведующего кафедрой с его изобретением :)
И в программировании ПЛК это давно уже "стиль и стандарт".
Но статья полезная :)

 

Упс, судя по нику автор итальянец, и статья видимо переводная.

Не знаю в чём прикол, но вижу общую картину (из личной скайп переписки) огромного разрыва на западе между специализированными учёными и обывателями.

Видимо для ихнего обывателя это действительно открытие.

А то ведь у нас кухарки управляют государством, просто кухарки у нас с двумя доХторскими :)

ЗЫ может у них в школе учат только как правильно заполнить форму UB-40, а то ведь у нас школьники в jobs пашут аки боги :)


 
Urain:

Упс, судя по нику автор итальянец, и статья видимо переводная.

Нет, это не перевод, инфа 100%.
 

странная статья, отставшая от программирования лет минимум на 10.

текст самой статьи (с постоянным бубнение мантры "автор шалыто") ну прям копия поведения короля

Маленький принц оглянулся - нельзя ли где-нибудь сесть, но великолепная горностаевая мантия покрывала всю планету. Пришлось стоять, а он так устал... И вдруг он зевнул.
        - Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха, - сказал король. - Я запрещаю тебе зевать.
        - Я нечаянно, - ответил Маленький принц, очень смущенный. - Я долго был в пути и совсем не спал...
        - Ну, тогда я повелеваю тебе зевать, - сказал король. - Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ.
        - Но я робею... я больше не могу... - вымолвил Маленький принц и густо покраснел.
        - Гм, гм... Тогда... тогда я повелеваю тебе то зевать, то...
        Король запутался и, кажется, даже немного рассердился.
        - Можно мне сесть? - робко спросил Маленький принц.
        - Повелеваю: сядь! - отвечал король и величественно подобрал одну полу своей горностаевой мантии.
...
...
        Маленький принц был восхищен. Вот бы ему такое могущество! Он бы тогда любовался закатом не сорок четыре раза в день, а семьдесят два, а то и сто, и двести раз, и при этом даже не приходилось бы передвигать стул с места на место! Тут он снова загрустил, вспоминая свою покинутую планету, и, набравшись храбрости, попросил короля:
        - Мне хочется поглядеть на заход солнца... Пожалуйста, сделайте милость, повелите солнцу закатиться...
...
        - Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.
        - А когда условия будут благоприятные? - осведомился Маленький принц.
        - Гм, гм, - ответил король, листая толстый календарь. - Это будет... гм, гм... сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление.


Автор с заумным видом открывает перед собой Америку, на которой до него уже много лет живут местные народы [программисты].

К тому же у автора, светила мировой науки, очень малый словарный запас местного диалекта, чтоб стараться объяснить народу то, что они без его "рекомендаций" живут очень плохо и в темноте.


// а статья и в правду очень нудная


Причина обращения: