Скачать MetaTrader 5

Обсуждение статьи "Автоматное программирование как новый способ создания автоматических торговых систем"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
MetaQuotes Software Corp.
Модератор
191402
MetaQuotes Software Corp.  

Опубликована статья Автоматное программирование как новый способ создания автоматических торговых систем:

Статья посвящена абсолютно новому направлению в программировании советников, индикаторов, скриптов на MQL4 и MQL5. В будущем данный способ программирования постепенно станет базовым стандартом реализации советников для всех трейдеров. А разработчики языка MQL5 и платформы MetaTrader 5 в будущем смогут в стиле автоматного программирования создать новый язык MQL6 и новую платформу MetaTrader 6.

Автор: SO_ CHE NULLA NON SO

Andrey F. Zelinsky
34001
Andrey F. Zelinsky  

Когда продвигают некую новую парадигму программирования, то начинают с недостатков используемой и преимуществ предлагаемой.

К сожалению, ни о недостатках, ни о преимуществах - речи в статье не идёт.

Хотя, для всеобщего развития - интересно - но [пока] не более.

Тема не раскрыта. 

Stanislav Korotky
23142
Stanislav Korotky  
Интересно было почитать - очень похоже на очередную идею г-на Решетова ;-) - энтузиазма много, а эффекта ноль. Раздел 1 ("Начну издалека") дает усомниться в том, что автор имеет достаточные знания в индустрии программирования - по крайней мере там передергивается факт о сложности понимания большой программы, потому что хорошо структурированная программа всегда разбита на мелкие модули, каждый из которых относительно легок в понимании - намного легче чем ужасная "простыня" switch-оператора, который нам предлагают взамен. Вместо switch-а можно было б предложить интерпретатор специального языка, использующего некую грамматику рынка. Кстати, конечные автоматы обсуждались на форуме, так что просто нужно называть (и искать) вещи под своими именами. И самое главное, что из статьи не ясно, как это все предлагается использовать для трейдинга. Тема не раскрыта. ИМХО.
Vladimir Gomonov
8335
Vladimir Gomonov  
abolk:

Когда продвигают некую новую парадигму программирования...................

Никакая она не новая

Конечный автомат

Конечный автомат с памятью

http://www.rsdn.ru/article/alg/Static_Finite_State_Machine.xml

http://coolisee.com/2010/08/20/mashina-sostoyanij/

http://www.vb-net.ru/dotnet/tour21/index.htm

http://www.javatutor.net/books/tip/complex_system_states

и т.д  и т.п.

Andrey F. Zelinsky
34001
Andrey F. Zelinsky  
MetaDriver:

Никакая она не новая

Оговорился. Не "новая", а "некая". Но это не меняет сути. Вопрос: "что это даёт", - остаётся открытым.
Комбинатор
16803
Комбинатор  

Хм. Во-первых, когда пишут статью про паттерн, хорошим тоном считается предложить универсальную удобную реализацию.

В статье дальше switch дело не пошло. жалко...

Паттерн хоть и не нов, нормальную реализацию было бы интересно посмотреть и обсудить.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам :) .

Nikolay Demko
12772
Nikolay Demko  

Согласен с abolk, кроме постановки проблемы "ребята проектируя программу, продумывайте все возможные её состояния" в статье нет изюминки.

Нет чего то того, чего народ не знает, а прочитав статью хоп, и прозрел.

Возможно для начинающий будет полезно, но я бы не советовал, длинно и нудно.

Кстати у кубика рубика есть ещё одно состояние, когда он разобран :)

это состояние как четвёртое измерение, ибо от него один шаг до собранного кубика :)

bas
164
bas  

"Начну с того, что эта тема совершенно не известна никому из трейдеров... автором Шалыто А.А. в 1991 году разработан способ программирования...  призываю всех Вас  изучить новое направление в программировании."

Ну вы бы уж не бросались такими громкими словами. Конечные автоматы известны уже лет 50, и любому программисту их преподают на 1-м курсе вуза.
А SWITCH-паттерн - вообще стандартный метод реализации автоматов, который любой грамотный программист "изобретет" за 5 минут.
В частности, я таким образом писал программы лет 10, даже не подозревая о существовании уважаемого заведующего кафедрой с его изобретением :)
И в программировании ПЛК это давно уже "стиль и стандарт".
Но статья полезная :)

Nikolay Demko
12772
Nikolay Demko  

Упс, судя по нику автор итальянец, и статья видимо переводная.

Не знаю в чём прикол, но вижу общую картину (из личной скайп переписки) огромного разрыва на западе между специализированными учёными и обывателями.

Видимо для ихнего обывателя это действительно открытие.

А то ведь у нас кухарки управляют государством, просто кухарки у нас с двумя доХторскими :)

ЗЫ может у них в школе учат только как правильно заполнить форму UB-40, а то ведь у нас школьники в jobs пашут аки боги :)

Комбинатор
16803
Комбинатор  
Urain:

Упс, судя по нику автор итальянец, и статья видимо переводная.

Нет, это не перевод, инфа 100%.
o_o
Модератор
24759
o_o  

странная статья, отставшая от программирования лет минимум на 10.

текст самой статьи (с постоянным бубнение мантры "автор шалыто") ну прям копия поведения короля

Маленький принц оглянулся - нельзя ли где-нибудь сесть, но великолепная горностаевая мантия покрывала всю планету. Пришлось стоять, а он так устал... И вдруг он зевнул.
        - Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха, - сказал король. - Я запрещаю тебе зевать.
        - Я нечаянно, - ответил Маленький принц, очень смущенный. - Я долго был в пути и совсем не спал...
        - Ну, тогда я повелеваю тебе зевать, - сказал король. - Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ.
        - Но я робею... я больше не могу... - вымолвил Маленький принц и густо покраснел.
        - Гм, гм... Тогда... тогда я повелеваю тебе то зевать, то...
        Король запутался и, кажется, даже немного рассердился.
        - Можно мне сесть? - робко спросил Маленький принц.
        - Повелеваю: сядь! - отвечал король и величественно подобрал одну полу своей горностаевой мантии.
...
...
        Маленький принц был восхищен. Вот бы ему такое могущество! Он бы тогда любовался закатом не сорок четыре раза в день, а семьдесят два, а то и сто, и двести раз, и при этом даже не приходилось бы передвигать стул с места на место! Тут он снова загрустил, вспоминая свою покинутую планету, и, набравшись храбрости, попросил короля:
        - Мне хочется поглядеть на заход солнца... Пожалуйста, сделайте милость, повелите солнцу закатиться...
...
        - Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.
        - А когда условия будут благоприятные? - осведомился Маленький принц.
        - Гм, гм, - ответил король, листая толстый календарь. - Это будет... гм, гм... сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление.

Автор с заумным видом открывает перед собой Америку, на которой до него уже много лет живут местные народы [программисты].

К тому же у автора, светила мировой науки, очень малый словарный запас местного диалекта, чтоб стараться объяснить народу то, что они без его "рекомендаций" живут очень плохо и в темноте.

// а статья и в правду очень нудная

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий