Предложения по улучшению MetaEditor

 

Смотрел вчера разные редакторы кода и сердце просто кровью обливается.

Когда же ? Когда ? Будет прообгрейден MetaEditor ???

Помниться Ренат говорил что MetaEditor будет проапгрейден .

Предлагаю в данной теме писать что жизненно необходимо.

Язык периодически входит в ТОП https://www.mql5.com/ru/forum  но функционал MetaEditor весьма скуден.

Мне например сильно не хватает плавной расцветки программы, я знаю что сейчас можно настроить цвета по своему, но они режут глаз. (Мож конечно я так настраиваю)

Сильно не хватает сворачиваемости кода.

MQL4 вошел в рейтинг самых востребованных языков программирования TIOBE - MQL4 форум
MQL4 вошел в рейтинг самых востребованных языков программирования TIOBE - MQL4 форум
  • www.mql5.com
MQL4 вошел в рейтинг самых востребованных языков программирования TIOBE - MQL4 форум - MQL4 форум
 
Vladimir Pastushak:

Сильно не хватает сворачиваемости кода. 

+

 

Здесь уже предложений по MetaEditor на год работы наверное:

https://www.mql5.com/ru/forum/70079

Будущее MQL5 - MQL5+ или даже MQL6
Будущее MQL5 - MQL5+ или даже MQL6
  • www.mql5.com
Это и сам язык (недостающие функции, возможности графики, модернизация стандартной библиотеки), и терминал (для настольных ПК, для других операционных систем, для мобильных систем). - - Категория: общее обсуждение
 
Sergey Basov:

Здесь уже предложений по MetaEditor на год работы наверное:

https://www.mql5.com/ru/forum/70079

Это касательно языка, данная тема касательно среды в которой будем писать.
 
Vladimir Pastushak:
Это касательно языка, данная тема касательно среды в которой будем писать.

В той теме как раз таки вместо языка начали первым делом MetaEditor хаять ))

На всякий случай, снова картинку вставлю:


 

нехватает "проекта" и дерева зависимостей- когда одна цель зависит от прочих..но это скорее пожелание к инфраструктуре чем непосредственно к редактору. Нехватает интеграции со сторонними системами контроля версий.

Пожелание конкретно к редактору - полный перехлд на юникод. Не как опция сохранения, а как стандарт.

Ещё полноэкранный режим хочется, когда на экране только код и ничего вообще лишнего.

PS. А совсем хорошо - чтобы редактор не трогали, зато добавили исключения в язык и машину, без низ ОО в С++ стиле очень крив.

 
Vladimir Gribachev:

+

Было бы ооочень удобно+
 
Vladimir Pastushak:

Смотрел вчера разные редакторы кода и сердце просто кровью обливается.

Когда же ? Когда ? Будет прообгрейден MetaEditor ???

Помниться Ренат говорил что MetaEditor будет проапгрейден .

Предлагаю в данной теме писать что жизненно необходимо.

Язык периодически входит в ТОП https://www.mql5.com/ru/forum  но функционал MetaEditor весьма скуден.

Мне например сильно не хватает плавной расцветки программы, я знаю что сейчас можно настроить цвета по своему, но они режут глаз. (Мож конечно я так настраиваю)

Сильно не хватает сворачиваемости кода.

Полагаю, что наращивание функциональности МЕ - это далеко не самое важное дело в списке планируемых дел MQ, не первое точно, если не последнее.

На это есть конкретно осязаемые причины - экономическая нецелесообразность трудозатрат на улучшение МЕ. Ведь новичкам и этого будет достаточно, а спецы всё равно работают в "тяжелых" специализированных IDE.

Ну вот сделают MQ второй VS, и что? Будут спецы изучать новый навороченный IDE? - сомневаюсь, проще продолжать работать в привычных средах, а новичков навороченность будет только отпугивать.

Любой труд, в том числе и основанный на энтузиазме (а на энтузиазм только и стоит рассчитывать,  скажем сотрудник MQ закрепленный за работой над ME захочет улучшить, но кто ему будет за это платить?) должен быть оплачен, иначе фигня получится. Ну что же, можно организовать фонд поддержки такого энтузиаста, скажем, 10 баксов не обреминительно для большинства сдесь присутсвующих, скинутся 1000 человек, получится 10000$. А за такую сумму, думаю, энтузиаст/сотрудник MQ сможет осуществить пожелания посетителей сего топика.  

 
Joo Zepper:

Полагаю, что наращивание функциональности МЕ - это далеко не самое важное дело в списке планируемых дел MQ, не первое точно, если не последнее.

На это есть конкретно осязаемые причины - экономическая нецелесообразность трудозатрат на улучшение МЕ. Ведь новичкам и этого будет достаточно, а спецы всё равно работают в "тяжелых" специализированных IDE.

Хочется больше комфорта, МК регулярно выводят инфу от новых биржах и новых станциях, но текущий МЕ не соответствует текущим требованиям.
 
Vladimir Pastushak:
Хочется больше комфорта, МК регулярно выводят инфу от новых биржах и новых станциях, но текущий МЕ не соответствует текущим требованиям.

а какие-такие текущие требования ?

чем текущий МЕ мешает "творить нетленку" ?? :-)

нет навигатора функций и поэтому советники "сливают" - это-ж бред...или индикатор перерисовывается от отсутсвия неких смарт-автодополнений??

 
Maxim Kuznetsov:

а какие-такие текущие требования ?

чем текущий МЕ мешает "творить нетленку" ?? :-)

нет навигатора функций и поэтому советники "сливают" - это-ж бред...или индикатор перерисовывается от отсутсвия неких смарт-автодополнений??

Не надо совсем уж в крайности впадать. Устарел немного (или много) MetaEditor.

Для меня лично даже Notepad++ удобнее, чем MetaEditor. А он не считается IDE, просто достаточно универсальный редактор.

Joo Zepper:

Полагаю, что наращивание функциональности МЕ - это далеко не самое важное дело в списке планируемых дел MQ, не первое точно, если не последнее.

На это есть конкретно осязаемые причины - экономическая нецелесообразность трудозатрат на улучшение МЕ. Ведь новичкам и этого будет достаточно, а спецы всё равно работают в "тяжелых" специализированных IDE.

Ну вот сделают MQ второй VS, и что? Будут спецы изучать новый навороченный IDE? - сомневаюсь, проще продолжать работать в привычных средах, а новичков навороченность будет только отпугивать.

Любой труд, в том числе и основанный на энтузиазме (а на энтузиазм только и стоит рассчитывать,  скажем сотрудник MQ закрепленный за работой над ME захочет улучшить, но кто ему будет за это платить?) должен быть оплачен, иначе фигня получится. Ну что же, можно организовать фонд поддержки такого энтузиаста, скажем, 10 баксов не обреминительно для большинства сдесь присутсвующих, скинутся 1000 человек, получится 10000$. А за такую сумму, думаю, энтузиаст/сотрудник MQ сможет осуществить пожелания посетителей сего топика.  

Подозреваю, что новичок в программировании, когда увидит в первый раз MetaEditor, подумает: "Что это мне такое подсунули? Мне вчера вон в училище какую-то простую и бесплатную IDE показывали, и то гораздо круче была".

MQ заинтересованы (наверное) в том, чтобы программисты продавали советники и индикаторы в их маркете. Так почему бы не привлекать новых программистов-продавцов с помощью хорошей IDE (MetaEditor)?

Причина обращения: