Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 217

 
В конце игры остаются три картинки. Оба игрока хитрецы и гарантированно будет примерно такая картина из трех картинок: 1 20 2 При этом второй игрок будет гарантированно подставлен. У второго не будет выхода - он вынужден будет взять малую картинку, а большая картинка достанется первому.
 
barabashkakvn:
В конце игры остаются три картинки. Оба игрока хитрецы и гарантированно будет примерно такая картина из трех картинок: 1 20 2 При этом второй игрок будет гарантированно подставлен. У второго не будет выхода - он вынужден будет взять малую картинку, а большая картинка достанется первому.

Если второй уже набрал сумму больше первого очков эдак на 22, то первый проиграет.

Цель игры - набрать сумму не меньше, чем у соперника (а лучше побольше - но тут уж как карта ляжет).

 
Вся игра - это когда никто не хочет открыть противнику проход к большой картинке. Всё время большая картинка остается "на потом". И в такой ситуации второй проиграет всегда.
 
barabashkakvn:
Вся игра - это когда никто не хочет открыть противнику проход к большой картинке. Всё время большая картинка остается "на потом". И в такой ситуации второй проиграет всегда.

Нет, не вся. Вся игра - это вся линейка чисел.

Числа могут быть такими: 1.22, 44.63, -1953.6666, 5.001, 3976452378454.4, 10^(9^7), 9^(11^7) и т.п. Любые действительные числа.

 

В окружность единичного радиуса вписан правильный N-угольник. Найти произведение длин всех его диагоналей, проведенных из одной вершины (считая прилегающие стороны).

Задача - тут. Вес - 5.

Ответ интуитивно ясен, если вычислить его для первых небольших значений N. Главное - обоснование.

Модераторы ресурса утверждают, что есть школьное решение, но оно некрасивое. И есть не школьное, короткое и красивое (это уже я утверждаю), - и мне его уже зачли.

Задачи, загадки, логические игры [Игры разума] икф
  • www.braingames.ru
В окружность единичного радиуса вписан правильный N-угольник. Найти произведение длин всех его диагоналей, проведенных из одной вершины (считая прилегающие стороны).
 

На идеально гладком полу стоит стеклянный аквариум с 20 литрами воды. На дне аквариума, под водой, спит краб, плотностью 2 г/см³ и объемом 100 см³. Краб просыпается и ползет к стенке со скоростью 1 см/с относительно аквариума. С какой скоростью будет двигаться аквариум относительно пола, если масса пустого аквариума 5 кг?

Тут. Вес - 5.

FAQ:

- можно считать, что в аквариум залили 20 литров воды, а потом опустили краба.

- никакие возмущения воды при движении краба не имеют значения.

- шероховатого трения между аквариумом и поверхностью пола нет (аквариум - на колесах).

- краб ползет по прямой, проходящей через центр тяжести дна аквариума, так что никаких вращательных движений нет.

- здесь достаточно дать ответ в см/с с точностью до 5 значимых знаков, чтоб я понял, что решение верное.

- вес задачи великоват, задачка простенькая: достаточно корректного применения закона сохранения импульса (ЗСИ). Ну и с крабом придется кое-что сделать :)

Задачи, загадки, логические игры [Игры разума] икф
  • www.braingames.ru
На идеально гладком полу стоит стеклянный аквариум с 20 литрами воды. На дне аквариума, под водой, спит краб, плотностью 2 г/см³ и объемом 100 см³. Краб просыпается и ползет к стенке со скоростью 1 см/с относительно аквариума. С какой скоростью будет двигаться аквариум относительно пола, если масса пустого аквариума 5 кг?
 
Mathemat:

Тут. Вес - 5.

А за что вес такой большой?
 
TheXpert:
А за что вес такой большой?

Не знаю. Я решил со второй попытки - и то потому, что ошибся с применением ЗСИ (не слишком сильно, менее чем на 0.5 %, но это было качественное отличие).

Вес вычисляется как функция отношения числа решивших задачу к числу увидевших. Он не всегда соответствует сложности задачи. Здесь, в этой задаче, наверно потому, что народ предпочитает математику физике.

У меня нет особых предпочтений, но, скажем, тамошние карточные (преф, бридж и т.п.) и шахматные задачи мне не очень нравятся.

 
Mathemat:

В окружность единичного радиуса вписан правильный N-угольник. Найти произведение длин всех его диагоналей, проведенных из одной вершины (считая прилегающие стороны).

Задача - тут. Вес - 5.

Ответ интуитивно ясен, если вычислить его для первых небольших значений N. Главное - обоснование.

Модераторы ресурса утверждают, что есть школьное решение, но оно некрасивое. И есть не школьное, короткое и красивое (это уже я утверждаю), - и мне его уже зачли.

Думаю первый шаг - доказать что угол равен 90 градусам:

90

 
Mathemat:

На идеально гладком полу стоит стеклянный аквариум с 20 литрами воды. На дне аквариума, под водой, спит краб, плотностью 2 г/см³ и объемом 100 см³. Краб просыпается и ползет к стенке со скоростью 1 см/с относительно аквариума. С какой скоростью будет двигаться аквариум относительно пола, если масса пустого аквариума 5 кг? 

 Пусть будет 398е-5.

Причина обращения: