Тем, кто для торговли использует каналы. - страница 3

 
khorosh:
При ретесте бывает, что цена не доходит до пробитого уровня. Когда ставите лимитник, на сколько его отодвигаете от пробитого уровня? Или ставите точно на уровень и миритесь с тем, что не всегда срабатывает?

Отложки не использую, цена меняет поведение несколько раз за сессию, входы по рынку. Вот тут явно виден тест и ретест, а также проторговка за пробитым уровнем, сделал вход, но пока не вышел, выйду завтра сразу на открытии рынка, если не сработает тейк, но он должен ) сработать - это кока-кола.

 

 
khorosh:

При ретесте бывает, что цена не доходит до пробитого уровня. Когда ставите лимитник, на сколько его отодвигаете от пробитого уровня? Или ставите точно на уровень и миритесь с тем, что не всегда срабатывает? Или лимитники не используете?

Если уровень взят импульсом, но импульс не поддержан, скорее всего это движение умрёт - простой сбор стопов. 

Что вы имеете ввиду - не поддержан? 

Пробитие уровней, это сигнал на продолжение движения, если уровень пробит, то движение чаще всего поддерживают другие участники рынка, но если был пробой и его не поддержали, значит актив или неинтересен, или кто крупный стоит в противоположную сторону, и просто не даст движению развиваться - задавит его. Но часто мы видим набор позиции крупным игроком, после этого ложный пробой буквально тенью свечи за уровень и движение в другую сторону, это и есть сбор стопов, как правило, стопы все ставят за уровни, и чтоб не брать с собой попутчиков, их выносят. Если был пробой таким образом, то конечно-же, мы не увидим ни теста ни ретеста, и вообще ничего не увидим, кроме пин-бара, это хороший сигнал на вход вместе с крупным игроком, стоп сразу на хай пин-бара, плюс 2-3пп.

И вы заметьте, если уровень не пробит, и цена возвращается в канал, то движения вялые, а вот если был истинный пробой, то цена идет уверенно и далеко.

Очень хорошо это описывает Михалыч, но он очень много не договаривает и скрывает, но то что он раскрывает, этого достаточно для того, чтоб немного с модифицировать и использовать. Я когда рисую уровни, многим они непонятны, но уровень строить четко по теням или по телам - неправильно, нужно смотреть на прошлые проторговки, и от этого уже рисовать, от этого зависит сила уровня.

 
Vitaly Muzichenko:

Отложки не использую, цена меняет поведение несколько раз за сессию, входы по рынку. Вот тут явно виден тест и ретест, а также проторговка за пробитым уровнем, сделал вход, но пока не вышел, выйду завтра сразу на открытии рынка, если не сработает тейк, но он должен ) сработать - это кока-кола.

 

Это у вас ручная торговля или бот? Если не бот, считаете ли вы возможным точного определения уровней поддержки и сопротивления при автоматической торговле?
 
khorosh:
Это у вас ручная торговля или бот? Если не бот, считаете ли вы возможным точного определения уровней поддержки и сопротивления при автоматической торговле?

Нет, в автомате их определить невозможно на 100%, мною написан робот работающий  по уровням, полный автомат, торгует неплохо, но он уровни определяет с вероятностью 60-70%, а это не совсем хорошо если так определять при ручной торговле, для автомата нормально, он торгует круглосуточно, а вот при ручной торговле - плохо.

Я руками активно торгую CFD, и очень редко форекс, где-то 1-2 сделки в неделю, и то на кроссах, на форексе торгует бот.

 
Vitaly Muzichenko:

Пробитие уровней, это сигнал на продолжение движения, если уровень пробит, то движение чаще всего поддерживают другие участники рынка, но если был пробой и его не поддержали, значит актив или неинтересен, или кто крупный стоит в противоположную сторону, и просто не даст движению развиваться - задавит его. Но часто мы видим набор позиции крупным игроком, после этого ложный пробой буквально тенью свечи за уровень и движение в другую сторону, это и есть сбор стопов, как правило, стопы все ставят за уровни, и чтоб не брать с собой попутчиков, их выносят. Если был пробой таким образом, то конечно-же, мы не увидим ни теста ни ретеста, и вообще ничего не увидим, кроме пин-бара, это хороший сигнал на вход вместе с крупным игроком, стоп сразу на хай пин-бара, плюс 2-3пп.

И вы заметьте, если уровень не пробит, и цена возвращается в канал, то движения вялые, а вот если был истинный пробой, то цена идет уверенно и далеко.

Вообще то, когда только тень выходит за границу канала, то это пробоем не считается. Обычно считают пробой когда свеча закрылась за пределами канала. В описанном вами случае пинбара вы входите сразу после того как пин-бар сформировался? 

 
Vitaly Muzichenko:
Нет, в автомате их определить невозможно на 100%, мною написан робот работающий  по уровням, полный автомат, торгует неплохо, но он уровни определяет с вероятностью 60-70%, а это не совсем хорошо если так определять при ручной торговле, для автомата нормально, он торгует круглосуточно, а вот при ручной торговле - плохо.

А уровни вы строите по теням или по ценам закрытия? Встречаются в инете разные варианты. Ещё может быть по максимальному количеству пересечению уровня ценой.

На вашем графике как то не понятно,  вроде и не совсем по теням и не по ценам закрытия 

 
khorosh:
А как вы рассчитываете эти ограничительные линии, если не секрет? Или выставляете на глазок?
Обычно, если флет. то в пределах дневного колебания цены. Если тренд, выставляю на границе сопротивления. Я обычно у монитора, поглядываю, что там на рынке и могу их вручную двигать. Хотя это временное решение, постепенно все больше автоматизирую стратегию. Виталий правильно написал, что трудно алгоритмически определить уровни на 100%
 
khorosh:

Вообще то, когда только тень выходит за границу канала, то это пробоем не считается. Обычно считают пробой когда свеча закрылась за пределами канала. В описанном вами случае пинбара вы входите сразу после того как пин-бар сформировался? 

Пин-бар, это очень сложный паттерн для понимания. Если пин не зашел за уровень, то есть не сходил туда, где большая вероятность установленных стопов, то это ложный пин-бар. Ясно, что все не отрабатывают на 100%, но работают хорошо, и снова плюс - маленький стоп.

 

 

 

Ах да, уровни, их так-же непросто выявить, и ошибка в 5пп может оказаться роковой, уровень это по сути не конкретная цена, а зона с некоторым разбросом, но вот почему-то именно конкретная цена является уровнем. Может от того, что мы не берём цели в тысячи пунктов, а довольствуемся с трейда 50 пипсами?

Уровень так-же имеет силу, если было всего несколько касаний, то это сами понимаете, но если на нём цена консолидировала и не один раз, то это уже значимый, и от него нужно торговать. У меня есть уровни, нанесённые более месяца назад, и они ещё актуальны. Торгую просто, делаю разметку, ставлю на неё алерты, и при касании издаётся звук, так можно контролировать более десятка пар. При алерте открываю пару и анализирую, быстро и просто.

 
Vitaly Muzichenko:

Пин-бар, это очень сложный паттерн для понимания. Если пин не зашел за уровень, то есть не сходил туда, где большая вероятность установленных стопов, то это ложный пин-бар. Ясно, что все не отрабатывают на 100%, но работают хорошо, и снова плюс - маленький стоп.

 

 

Спасибо, полезная инфа. Хочу вам послать свой индикатор, да только не знаю нужен ли он вам ввиду вашего скептического отношения к каналам. Он использует графический объект канал линейной регрессии и зигзаг.
 
khorosh:
Спасибо, полезная инфа. Хочу вам послать свой индикатор, да только не знаю нужен ли он вам ввиду вашего скептического отношения к каналам. Он использует графический объект канал линейной регрессии и зигзаг.
нет, мне они неинтересны вовсе, торгую чистый график
Причина обращения: