Bayesian regression - Делал ли кто советник по этому алгоритму? - страница 2

 
Dmitry Fedoseev:

Да а кто тут шарит?

Надо с чего начинать, разбираться, рыть инет, собирать информацию, может исходник где подвернется или хотя бы вменяемая формула.  

Ничего не надо рыть - "до нас все украдено"!

Берешь Rattle, там 6 моделей, в частности линейная, из экселя загоняешь данные и сначала дико радуешься, но не долго...

Как это сделать написано в моей статье "Случайные леса предсказывают тренды". Для человека не знакомого с R на час работы, а потом крутишь, вертишь...

 
Dmitry Fedoseev:
С неправильной стороны подход к делу. Надо взять, закодить и проверить. А то уже начинаются... рассуждения о нормальностях распределения.
Вот это твоё утверждение поддерживаю полностью.
 
СанСаныч Фоменко:

Ничего не надо рыть - "до нас все украдено"!

Берешь Rattle, там 6 моделей, в частности линейная, из экселя загоняешь данные и сначала дико радуешься, но не долго...

Как это сделать написано в моей статье "Случайные леса предсказывают тренды". Для человека не знакомого с R на час работы, а потом крутишь, вертишь...

Так неинтересно (интересно конечно, но не полностью). Написать бы индикатор для терминала, советника. Понять сам метод.
 
Dmitry Fedoseev:
Так неинтересно (интересно конечно, но не полностью). Написать бы индикатор для терминала, советника. Понять сам метод.
Для начала было неплохо если формулы из статьи помогут перевести в строковую форму для mql.
 
lilita bogachkova:
Для начала было неплохо если формулы из статьи помогут перевести в строковую форму для mql.

Если обсуждать использование моделей из Rattle в советниках, то есть две ступеньки:

1. Исключительно фантастическая: импорт кода R, реализующий модели на МКЛ. Это абсолютно не реально, а главное не нужно.

2. Обращение из МКЛ к R. Это реально и особых проблем не составляет: несколько строк в МКЛ и несколько строк на самом R, которые вызывают собственно модель. Сам прошел этот путь.

 

Проблема в другом.

Это сами модели. Но полная неожиданность для пользователей ТА - это подготовка данных (datd mining) и оценка результатов моделирования. Я в восторге от Rаttle, который по сути GUI и не трелует какой-либо предварительной подготовки, чтобы получить результаты во всех трех областях сразу, несколькими щелками мыши. 

 

ПС. Не будем забывать, что:

1. R бесплатная чрезвычайно развитая система из мирового топа в области статистики

2. R имеет открытый исходный код

3. R чрезвычайно дружественная в общении с С. 

 

Где-то с полгода назад потратил несколько дней (что-то стал засыхать :)) на размышления, чтобы понять как и что считается. Со всем разобрался (как минимум, перед собой вопросов не осталось на тот момент, но вот сейчас уже не всё ясно), но до программирования не дошло, а потом и забылось.

Никого не смущают следующие строки

To facilitate computation
on single machine with 128G RAM with 32 cores,
we clustered patterns in 100 clusters using k−means
algorithm.

?

А суть метода

The
learning of w is done simply by finding the best linear
fit over all choices
есть подгонка коэфициентов над 4мя параметрами, три из которых (параметра) вычисляются исходя из "обучения".  Вот этот момент - найти 4 коэфициента - есть по сути подгонка и мне кажется, что это работать не будет, а на истории можно нарисовать всё что угодно методами гораздо проще. А указаная статья стала популярной, т. к. никто не может перепроверить результат. Однако, может я не прав 
 
СанСаныч Фоменко:

1. Исключительно фантастическая: импорт кода R, реализующий модели на МКЛ. Это абсолютно не реально, а главное не нужно.

...

Не обязательно импорт из R. Можно с пониманием вопроса закодить.  
 
Valerii Mazurenko:

Где-то с полгода назад потратил несколько дней (что-то стал засыхать :)) на размышления, чтобы понять как и что считается. Со всем разобрался (как минимум, перед собой вопросов не осталось на тот момент, но вот сейчас уже не всё ясно), но до программирования не дошло, а потом и забылось.

Никого не смущают следующие строки

?

А суть метода

есть подгонка коэфициентов над 4мя параметрами, три из которых (параметра) вычисляются исходя из "обучения".  Вот этот момент - найти 4 коэфициента - есть по сути подгонка и мне кажется, что это работать не будет, а на истории можно нарисовать всё что угодно методами гораздо проще. А указаная статья стала популярной, т. к. никто не может перепроверить результат. Однако, может я не прав 

По поводу k−means.

У нас имеется куча индикаторов, показывающих зоны перекупленности/перепроданности.

Я взял за некоторый интервал значения RSI и разделил на три класса.

Результат.

1. Указанные в документации цифры 30/70 практически никогда не бывают

2. Границы 30/70 являются переменными и меняются по мере движения

3. Советник, в котором используется RSI с такими переменными границами, значительно улучшает результативность, а самое главное, ведет себя более устойчиво.

Dmitry Fedoseev

Может быть закодите   k−means?

Или сразу начнете кодить базовый пакет, с которым R поставляется? Документация готова. Называется "R reference". Свыше 2000 страниц.

ПС.

В R имеется около 7000 пакетов, содержащих свыше 130 000 функций. Думаю около 5% имеет отношение к нам.

ПСПС

R - система статистики и графики мирового топа. Кроме него имеется еще 2 сравнимых системы, но они платные. 

 
СанСаныч Фоменко:

...

1. Может быть закодите   k−means?

2. Или сразу начнете кодить базовый пакет, с которым R поставляется? Документация готова. Называется "R reference". Свыше 2000 страниц.

ПС.

В R имеется около 7000 пакетов, содержащих свыше 130 000 функций. Думаю около 5% имеет отношение к нам.

ПСПС

R - система статистики и графики мирового топа. Кроме него имеется еще 2 сравнимых системы, но они платные. 

2. Возникало такое желание. Как глянул, сколько там всего и как оно все связано. Не стоит.

1. Есть что по этой теме? Вот в википедии:

Действие алгоритма таково, что он стремится минимизировать суммарное квадратичное отклонение точек кластеров от центров этих кластеров: 

Каким образом это подходит к рынку, если танцы вокруг абсолютных значений
 

Я 10-ю скорее всего бы попробовал из 10-ти... //Байесовская по моему вообще не катит

http://datareview.info/article/10-tipov-regressii-kakoy-vyibrat/

Ваше мнение?

10 типов регрессии – какой выбрать?
10 типов регрессии – какой выбрать?
  • голосов: 4
  • datareview.info
Сегодня мы расскажем о десяти основных видах регрессии и подскажем, какой из них выбрать исходя из контекста поставленной задачи.
Причина обращения: