Собираю команду для развития МО (Дерева решения/леса) применительно к трендовым стратегиям

 

Предлагаю сплотиться для решения задачи МО применительно к трендам, т.е. когда вероятность события исхода должно предсказываться на много баров вперед.

Что я предлагаю со своей стороны:

1. Базовая стратегия для генерации целевых.

2. Ведение совместной базы фич.

3. Организацию возможности проведения оптимизаций/иных расчетов, требующих компьютерных мощностей. При необходимости расширение мощностей. Возможно создание общей сети или оптимизация по поручению.

4. Проведение тестов в визуальном режиме в тестере стратегий с целью выявления ошибок в логике работы алгоритма.

5. Тестирование стратегий на демо счетах/центовых счетах/иных счетах с малым объемом лота. При необходимости выделю машину под VPS (правда нужна будет помощь в настройке).

6. Проведение коллективных собраний для выработки общих целей и направлений деятельности.

7. Предоставление идей по построению дерева решений.

8. Координация работы команды.


Кто нужен:

1. Программисты, умеющие работать с MQL5

2. Программисты, умеющие работать с прикладными языками программирования - R и/или Phyton

3. Лица обладающие познаниями в области МО и/или статистики

4. Иные лица, желающие поучаствовать в проекте и готовые предложить что либо - вопрос обсуждаемый


О себе - занимаюсь торговлей на Форекс с 2006 года с небольшими перерывами, на бирже MOEX с 2016 года. Имею опыт в создании АТС. Обладаю высшим образованием - закончил факультет экономики по специальности: бухгалтерский учет, анализ и аудит. В настоящий момент не имею постоянной работы - сосредоточился только на финансовых рынках, скорей даже на создании АТС. Планирую получать сертификат профессионального участника рынка ценных бумаг (если кто хочет со мной в складчину оплатить пособия для образования - пишите в личку - обсудим).


Есть вопросы - задавайте, пока могу показать результаты работы в тесте моего подхода по созданию АТС на дереве решений вне периода обучения:

Конечно отчет не идеальный, и есть много способов его выпрямить, я лишь хочу показать наличие потенциала у подхода.

 
Aleksey Vyazmikin:

Предлагаю спалиться для решения задачи МО применительно к трендам, т.е. когда вероятность события исхода должно



3. Лиза обладающие познаниями в области МО и/или статистики


             Сгореть на работе это не наш метод. )))

             Женщин для статистики )))

 
Texnolog:

             Сгореть на работе это не наш метод. )))

             Женщин для статистики )))

Спасибо за замечания с юмором! Да, есть такой у меня недостаток - допускаю описки.

 

Немного о направлениях, которые мне видятся перспективными:

1. Работы над генетическими методами - тут хочу попробовать создавать логические группы фич, в том числе при засеивании и взращивании потомства.

2. Работа над фитнес функциями - тут необходимо обеспечить обратную связь с фактическими результатами торговли, а не только результатами классификации.

3. Работа над взращиванием с пеньков - полуавтоматический метод генерации деревьев, когда известно основание дерева или когда известны отдельные ветви.

4. Работа над методом оценки получившегося дерева.

5. Работа над удобным и быстрым способом интеграции дерева в алгоритм советника.

6. Работа над созданием гербария - методом вытаскивания отдельных правил для создания лесов.

7. Работа над методом построения дерева не исключающим пределы/диапазоны, а старающимся дать решения всем значениям в предикторе (актуально, когда в подготовке предиктора уже используется квантование (разбитие на подгруппы)).

 
Без описания инструментов и контроля версий, кроме желания, здесь пока пусто...
 
Roffild:
Без описания инструментов и контроля версий, кроме желания, здесь пока пусто...

Что Вы подразумеваете под описанием инструментов и контролем версий?

Я не знаю название библиотек и конкретных алгоритмов, у меня идеи на бумаге и частично в коде, но я готов это обсуждать с заинтересованными лицами - это творческий проект!

 
Aleksey Vyazmikin:

Что Вы подразумеваете под описанием инструментов и контролем версий?

Я не знаю название библиотек и конкретных алгоритмов, у меня идеи на бумаге и частично в коде, но я готов это обсуждать с заинтересованными лицами - это творческий проект!

Ставите R (15 мин), в R ставите пакет rattle, еще 5 минут. В этом пакете имеется подготовка исходных данных, 6 моделей, включая дерево и случайный лес, и достаточно развернутый блок оценки моделей.

Загрузка исходных данных из эксель, можно из советника выгрузить в эксель кучу разных предикторов: разные валютные пары, индикаторы...

Все это гоняете хотя бы неделю. Получаете готовые модели с оценкой результативности, с графиками и прочим

После этого сможете формулировать свои предложения на некотором минимальном профессиональном уровне.

 
СанСаныч Фоменко:

Ставите R (15 мин), в R ставите пакет rattle, еще 5 минут. В этом пакете имеется подготовка исходных данных, 6 моделей, включая дерево и случайный лес, и достаточно развернутый блок оценки моделей.

Загрузка исходных данных из эксель, можно из советника выгрузить в эксель кучу разных предикторов: разные валютные пары, индикаторы...

Все это гоняете хотя бы неделю. Получаете готовые модели с оценкой результативности, с графиками и прочим

После этого сможете формулировать свои предложения на некотором минимальном профессиональном уровне.

Какая задача Вам не ясна? Зачем хаять? Вы разве не помните, что ставил я Rattle, посмотрел и пощупал его. Я сделал Вывод, что стандартный подход не годится, и требуются уникальные доработки метода для трейдинга, поэтому и создал тему. Странно, что за многие годы Вы этого не поняли.

 

Привет!

Собираю команду для Леса и Деревьев? 

А что это?

 
Alexander Ivanov:

Привет!

Собираю команду для Леса и Деревьев? 

А что это?

Вот про деревья смотрите


Или читайте.

Леса это набор деревьев, если кратко - так же можете изучить.

 
Aleksey Vyazmikin:

Вот про деревья смотрите


Или читайте.

Леса это набор деревьев, если кратко - так же можете изучить.

Спасибо ! Буду учить деревья.

Причина обращения: