Есть ли необходимость визуального сравнения нескольких прогонов в самом тестере? - страница 2

 
zaskok3:

Вы зачем создаете оффтоп?! Какое отношение желание увидеть на графике два ряда эквити, вместо одного(как сейчас), имеет к огромной теме оптимизации, робастности и подобное, включая, в частности, форвард-подходы?!

Постоянно строю графики одновременно нескольких эквити в сторонних приложениях. И ни разу, как и другие знакомые, занимающиеся своими ТС, не сталкивался с проблемой отображения.

Все же просто: есть два числовых ряда (эквити) - надо, чтобы тестер их отобразил одновременно на одном графике. Больше ничего! Это школьники успешно делают, вроде, с 5-го класса. И отсутствие у них представлений о Walking-Forward никак им в этом не мешает.

Ваш случай  -ЧАСТНЫЙ случай СЕРИИ тестов. У меня вопрос  -если вы хотите от МК серию бэков, почему я не могу хотеть от них серию бэков-форвардов? Т.е. вы реально рассчитываете, что МК проведет некую работу, добавит опцию серии тестов, опцию загрузки списка экспертов, согласует их на непротиворечивость, сделает наложение графиков, наложение эквити, оттестирует эту весьма громоздкую конструкцию и все  это ТОЛЬКО для бэков, а форварды оставит на потом? Это было бы весьма нерационально.

Просто же МЕХАНИЧЕСКИ накладывать один график на другой  по старшинству создания смысла вообще нет, поскольку для нормального анализа нужно большое количество графиков, в котором легко запутаться.

 
Dmitry Fedoseev:

Есть вариант самому сделать сделать индикатор эквити по данным из html отчета.

Костылей, конечно, можно придумать, сколько угодно. Визуализировать не проблема, что угодно. Вопрос о штатных средствах.
 
Youri Tarshecki:

Ваш случай  -ЧАСТНЫЙ случай СЕРИИ тестов. У меня вопрос  -если вы хотите от МК серию бэков, почему я не могу хотеть от них серию бэков-форвардов?

Вы хотеть можете все, что угодно. Не надо уводить и засирать эту ветку своими хотелками. Здесь дан опрос и предлагается конкретное решение того, что хочется. Не надо наглеть и сводить ветку к темам, к которым она не имеет никакого отношения.

 
zaskok3:
Предлагаю добавить возможность наложения текущего прогона на старые данные из вкладки "График" тестера. 

Это же ваши слова?

Все картинки, которые я здесь привел получены мной из  вкладки "График", поскольку терминал имеет функцию форвард-тестирования с обязательным отображением результата во  вкладке "График"

Вот и вопросы -

1 что должен делать тестер делая такое  наложение, по вашему мнению, если графики истории тестов  отображают форвард-тестирование. Уметь распознавать  форвард и игнорировать?

2. как наложение должно выглядеть, если графики  содержат результаты форвард тестирования с разными временными отрезками.

3 как наложение должно выглядеть, если подобный  архив графиков тестирования содержит десятки тестов 

 
Youri Tarshecki:

Это же ваши слова?

Все картинки, которые я здесь привел получены мной из  вкладки "График", поскольку терминал имеет функцию форвард-тестирования с обязательным отображением результата во  вкладке "График"

Вот и вопросы -

1 что должен делать тестер делая такое  наложение, по вашему мнению, если графики истории тестов  отображают форвард-тестирование. Уметь распозновать  форвард и игнорировать?

3. как наложение должно выглядеть, если графики  содержат результаты форвард тестирования с разными временными отрезками.

Есть два числовых ряда эквити. В чем проблема их визуализировать хоть на бумаге? Причем тут форвард вообще?! Вы понимаете о чем речь изначально велась? Надо просто иметь возможность в тестере визуализировать сразу несколько эквити различных одиночных прогонов. Оптимизация и прочее к этому никакого отношения не имеют. Судя по голосованию, эта простейшая в реализации фича многим видится полезной и востребованной.
 
zaskok3:
Есть два числовых ряда эквити. В чем проблема их визуализировать хоть на бумаге? Причем тот форвард вообще?! Вы понимаете о чем речь изначально велась? Надо просто иметь возможность в тестере визуализировать сразу несколько эквити различных одиночных прогонов. Оптимизация и прочее к этому никакого отношения не имеют. Судя по голосованию, это простейшая в реализации фича многимм видится полезной и востребованной.
Т.е. ваш ответ "Уметь распознавать  форвард и игнорировать.
 
Youri Tarshecki:
Т.е. ваш ответ "Уметь распознавать  форвард и игнорировать.

Нет, мой ответ совсем иной:

Я Вас не понимаю. Причем совсем. Возможно, если бы Вы мне голосом могли рассказать, я бы въехал в то, что Вы имеете в виду. Но в таком форумном формате даже перечитывая Вас, я не в состоянии понять, что же Вы имеете в виду. И складывается ощущуние, что Вы пишите о проблеме, которая ну никаким боком не касается темы текущей ветки. Если кто-то Вас понял, то, возможно, попробует при желании растолковать другими словами вашу мысль. Пока же она мне недоступна, увы.

 
Youri Tarshecki:
А как вы тогда предлагаете поступить с форвард-тестированием? Для разных условий начало одного форварда не будет совпадать с началом следующего и на графике у вас будет каша.

Во-первых, речь о МТ4.

А во-вторых, нет ни какой проблемы с форвардами. Естественно, накладывать можно только графики, у которых одинаковый временной диапазон тестирования (а, в случае форварда, и одинаковый форвард-диапазон).
Иначе действительно будет каша.

Но зачем притягивать эту кашу за уши? Какой смысл накладывать друг на друга результаты разных тестов за разное время? 

 
Andrey Khatimlianskii:

Во-первых, речь о МТ4.


Но зачем притягивать эту кашу за уши? Какой смысл накладывать друг на друга результаты разных тестов за разное время? 

В этом  смысл Walking-Forward-а.
 
Вопрос вроде был про нужно или нет! И уж коли так много народу уперлось в вопрос "как?"  то коню понятно что нужно, я лично вообще не понимаю что можно анализировать глядя на один график и не сравнивая его ни с чем!

если говорить о хотя бы зачатках какого либо научного подхода или анализа и систематизации то речь нужно вести именно о возможности наложения друг на друга результатов исследований чего либо с разными параметрами 
Причина обращения: