Есть ли необходимость визуального сравнения нескольких прогонов в самом тестере?

 
  • 55% (41)
  • 35% (26)
  • 9% (7)
Всего проголосовало: 74
 
Предлагаю добавить возможность наложения текущего прогона на старые данные из вкладки "График" тестера. Чтобы на одном графике видеть сразу несколько прогонов. Конечно, абсцисса должна быть единообразной - время, а не номер сделки.
 
zaskok3:
Предлагаю добавить возможность наложения текущего прогона на старые данные из вкладки "График" тестера. Чтобы на одном графике видеть сразу несколько прогонов. Конечно, абсцисса должна быть единообразной - время, а не номер сделки.
А как вы тогда предлагаете поступить с форвард-тестированием? Для разных условий начало одного форварда не будет совпадать с началом следующего и на графике у вас будет каша.
 

В чем вопрос? Надо сравнить, так возьмите и сравните.

 
Dmitry Fedoseev:

В чем вопрос? Надо сравнить, так возьмите и сравните.

Видимо есть желание одновременно десять графиков наблюдать, мой мозг такое не осилит)
 
Youri Tarshecki:
А как вы тогда предлагаете поступить с форвард-тестированием? Для разных условий начало одного форварда не будет совпадать с началом следующего и на графике у вас будет каша.
Не понял проблемы.
Dmitry Fedoseev:

В чем вопрос? Надо сравнить, так возьмите и сравните.

Сравниваю, но только не в тестере, а сторонними средствами. Т.е. на каждом прогоне записываю ряд эквити. Затем визуализирую такие ряды на одном графике, но опять же, не в тестере.

Есть необходимость видеть на одном графике (вкладка "График" тестера) несколько эквити разных прогонов. Где для интересуемых прогонов ставится галочка "добавить данные к графику предыдущего прогона". Таким образом, например, могу увидеть две (три и т.д.) ТС на графике и наглядно оценить различия, не выходя из тестера.

Возможно, такой функционал не востребован не активно-торгующими трейдерами, но мне и другим знакомым, кто крайне активно торгует через свои ТС, постоянно приходится делать подобные сравнения при исследованиях новых идей и настройке входных параметров для реала. Как правило, у всех свои самопальные тестеры и свои визуализации. И MT4-тестер практически не используется. Мне же по некоторым причинам понадобилась работа в MT4-тестере. И там столкнулся с отсутствием очень часто используемой возможности визуализации.

 
Мне бы тоже такая функция пригодилась.
 
zas3:
Не понял проблемы.

Как выравнивать форвард? Форвард важнее бэка, а если выравнивать по началу форварда, то общий график расползется. К тому же никогда неизвестно какой продолжительности будет и бэк и форвард. Т.е. результаты тестирования в МТ5 пока удобнее анализировать в виде таблицы, а не в виде графика. 


Конец первого форварда соответствует началу второго, конец второго - началу третьего.  Видно, что как бы мы не выравнивали графики  -будет КАША либо вбэках либо в форвардах! Единственный выход - это 3D!

 

Вообще, проблема была бы более решаемой, если бы Метаквоты сделали бы Walking-Forward, т.е. сразу бы была возможность задавать серию тестов. Тогда естественной его фитчей было бы графическое его отображение. А ваша потребность была бы просто его частным случаем.

Т.е. вопрос надо ставить шире  -когда у Метаквотов будет  Walking-Forward!!!

Но мне лично, к примеру, это уже не андо, поскольку я сделал себе автооптимизатор, который автоматом загружает и эксперты и задает им отрезки тестирования, чего и вам советую.-) 

 
Youri Tarshecki:

Как выравнивать форвард? Форвард важнее бэка, а если выравнивать по началу форварда, то общий график расползется.

Вы зачем создаете оффтоп?! Какое отношение желание увидеть на графике два ряда эквити, вместо одного(как сейчас), имеет к огромной теме оптимизации, робастности и подобное, включая, в частности, форвард-подходы?!

Постоянно строю графики одновременно нескольких эквити в сторонних приложениях. И ни разу, как и другие знакомые, занимающиеся своими ТС, не сталкивался с проблемой отображения.

Все же просто: есть два числовых ряда (эквити) - надо, чтобы тестер их отобразил одновременно на одном графике. Больше ничего! Это школьники успешно делают, вроде, с 5-го класса. И отсутствие у них представлений о Walking-Forward никак им в этом не мешает.

 

Есть вариант самому сделать сделать индикатор эквити по данным из html отчета.

Причина обращения: