Помогает ли переоптимизация советника… - страница 5

 
Event:

да уж...  :-( И не знаю с чего начать.
Для начала - эта функция не из мкл...

 Думаю, модераторам это не понравится.

Кому надо - нагуглит, тут и правда нет смысла лекции писать. Неплохая статья есть на хабре.
 
Переоптимизация помогает. Изредка необходимо делать.
 
Alexandr Murzin:
Переоптимизация помогает. Изредка необходимо делать.

Переоптимизация обязательна и необходима, если основная идея стратегии построена на  мелких закономерностях рынка.

Если закономерности крупные:

1. Цена на рынке в постоянном движении.

2. Рынок имеет тренды.

то переоптимизация практически не требуется, так как изменение ритмов рынка на них не влияет.


НЕОБХОДИМО строить свои стратегии на основных закономерностях рынка в главной идее своего советника,  и тогда переоптимизация не потребуется...


P.S. Простой пример:  https://charts.mql5.com/9/500/gbpjpy-h12-metaquotes-software-corp.png

"Тупо"  ждем разворот индикатора 7 и выставляем соответствующие ордера...

 
Сергей Криушин:

. Вот он 2 года не сливал, а вдруг начал сливать…

Я думаю, это "вдруг" случилось вскоре после того, как топикстартер получил этот советник в пользование. Иначе он знал бы, что без переоптимизации не обойтись...
 
Из своего недавнего опыта - оптимизировал целый день но тех параметров, которые я уже знал не получил в результатах оптимизации. Не смотря на то, что по всем условиям оптимизации я должен был получить схожие и/или даже лучшие результаты. Тестировал на H4, сл и тп выше 50 пунктов. Так что проблема оптимизации есть и на больших таймфреймах, как имеются они на тиковых для советников-скальперов. Полагаю самый правильный способ это самому ставить разумные параметры и тестировать на реальных котировках на демо или реале. Удачи в делах.
 
Izzatilla Ikramov:
Из своего недавнего опыта - оптимизировал целый день но тех параметров, которые я уже знал не получил в результатах оптимизации. Не смотря на то, что по всем условиям оптимизации я должен был получить схожие и/или даже лучшие результаты. 

Самый правильный способ - это смотреть на форварды, а не на бэк-тесты.

 
Youri Tarshecki:

Самый правильный способ - это смотреть на форварды, а не на бэк-тесты.

Я пока на МТ4.  
 
Izzatilla Ikramov:
Я пока на МТ4.  
Переведите на МТ5, прогоните форварды и будет вам катарсис. 
 
Youri Tarshecki:
Переведите на МТ5, прогоните форварды и будет вам катарсис. 

спасибо, как нибудь обязательно.

 

В сентябре 2014 года собрал пул настроек по результатам оптимизации показавших наилучший результат по отдельности - более 50 штук для 13 валютных пар. На днях проверил результаты  - провел тест с 2013 года по текущий момент - более 80% сетов оказались прибыльными.

За 1,5 года  правда советник изменился в лучшую сторону, исправлены детские ошибки и улучшена логика сопровождения позиции...

Но я о том, что базовые настройки продолжают успешно работать. Советник - плавающая сетка - машки с отступом - в примитивном варианте. 

Причина обращения: