Задачи, связанные с программированием (алгоритмы, трюки и т.п.) - страница 3

 
Urain:

ЗЫ А чего спецы-профи отмалчиваются, подтягивайтесь с элементарщиной которая может стать проблемой при переходе с MQL5 на С++.

направление ветра и движения литосферных плит как раз идет в другую сторону от C++  на  MQL5.


 
sergeev:

направление ветра и движения литосферных плит как раз идет в другую сторону от C++  на  MQL5.

MQL5 можно изучать и без С++.

Я сначало стал писать совы, а потом стал зубрить С++ чтоб dll писать.

 
Urain:

... А второй вопрос, как изменить выделенную память? увеличить/уменьшить размер массива.

Функция malloc

Функция realloc, только на сколько помню сначала надо освободить память в "отрезаемых" ячейках, иначе потом до них будет не добраться.

 
я бы рекомендовал все-таки new/delete в паре с memcpy.
 
sergeev:
я бы рекомендовал все-таки new/delete в паре с memcpy.
С динамическими массивами дружил мало, еще по досовскому Борланду, там были такие функции, я и пользовался, имхо просто и понятно.
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Объект динамического массива
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Объект динамического массива
  • www.mql5.com
Основы языка / Типы данных / Объект динамического массива - Документация по MQL5
 

Urain:

как в С++ объявить динамичный массив?

vector )

anonymous:

Как сложить два числа (скажем, от 1 до 100) при помощи printf?

А более полное условие? Что можно помимо использовать? Что нельзя?


 
TheXpert:

А более полное условие? Что можно помимо использовать? Что нельзя?

Пусть в целочисленные переменные a и b записаны некие числа (в диапазоне от 1 до 100). Нужно не выполняя над этими переменными арифметических действий вычислить их сумму (т.е. решение printf("%d\n", a+b) - не верно). Переменные разрешено передавать в качестве аргументов функции printf, причём функцию можно вызывать несколько раз. Создавать дополнительные переменные и использовать управляющие конструкции (for/if/while/do-while/goto) нельзя.

 
anonymous:

Пусть в целочисленные переменные a и b записаны некие числа (в диапазоне от 1 до 100). Нужно не выполняя над этими переменными арифметических действий вычислить их сумму (т.е. решение printf("%d\n", a+b) - не верно). Переменные разрешено передавать в качестве аргументов функции printf, причём функцию можно вызывать несколько раз. Создавать дополнительные переменные и использовать управляющие конструкции (for/if/while/do-while/goto) нельзя.

вообще нельзя использовать арифметические операции, или применительно к переменным a и b?

Иначе пойдёт что-то вроде:

printf("%d", printf("%*d", a) + printf("%*d", b));

 

 

хотя додумался и без плюса:

printf("%d", printf("%*d%*d", a, b));

 

 
notused:

хотя додумался и без плюса:

Верно.

p.s. Да, имел ввиду, что вообще нельзя использовать арифметические операции.

Документация по MQL5: Основы языка / Операции и выражения / Арифметические операции
Документация по MQL5: Основы языка / Операции и выражения / Арифметические операции
  • www.mql5.com
Основы языка / Операции и выражения / Арифметические операции - Документация по MQL5
Причина обращения: