На данном форуме, при обращении к собеседнику, стораетесь обращаться - страница 2

 
Все дело в культуре человека, Вы и Ты, это показывают.
 

Парни, самое главное к вам обратились с уважением или наоборот.

Если принято писать обращение с большой буквы, а написано с маленькой, то какое обращение более неуважительно "ты" или "вы"???

Мне в одном сообщении написали так: "Ну, вы чувак. Респект и уважуха" У меня на такое нет слов, одни эмоции.

 

Joo Zepper:

Но если говорить всем подряд "Вы", то шансов попасть в неловкую ситуацию гораздо меньше в любом обществе, чем если "Тыкать" всем без разбору. Можно даже рассматривать тактику подобного поведения как холодный расчет, а не изысканные манеры, но результаты в любом начинании будут несомненно лучше.

Вот у меня прямо такой же ход мыслей, +1.
 
Sergey Eremin:
Вот у меня прямо такой же ход мыслей, +1.

Почитал вчера о появлении "Ты" и "Вы", оказывается раньше и в английском(языке) можно было тыкать, а после британцы(вроде они) захотели вежливости )

а на Древней Руси наоборот, было правильно говорить сердечное "Ты" и только с недавних времён начали обращаться к человеку во множественном числе)(мы Николай второй).

Видимо после того как окно в Европу прорубили )

т.е. говорить на "Ты" у нас в крови )

ЗЫ: не припомню в летописи "Слово о полку Игореве" обращение к князю на "Вы".

 
Alexandr Bryzgalov:

Почитал вчера о появлении "Ты" и "Вы", оказывается раньше и в английском(языке) можно было тыкать, а после британцы(вроде они) захотели вежливости )

а на Древней Руси наоборот, было правильно говорить сердечное "Ты" и только с недавних времён начали обращаться к человеку во множественном числе)(мы Николай второй).

Видимо после того как окно в Европу прорубили )

т.е. говорить на "Ты" у нас в крови )

ЗЫ: не припомню в летописи "Слово о полку Игореве" обращение к князю на "Вы".

А можно ко мне на "Царь"? Не обижусь
 
Artyom Trishkin:
А можно ко мне на "Царь"? Не обижусь

Царьтришкин чтоль? ))

или Артёмцарь?

может Царь Артём? (звучит как святой отец) ))

 
Alexandr Bryzgalov:

Почитал вчера о появлении "Ты" и "Вы", оказывается раньше и в английском(языке) можно было тыкать, а после британцы(вроде они) захотели вежливости )

а на Древней Руси наоборот, было правильно говорить сердечное "Ты" и только с недавних времён начали обращаться к человеку во множественном числе)(мы Николай второй).

Видимо после того как окно в Европу прорубили )

т.е. говорить на "Ты" у нас в крови )

ЗЫ: не припомню в летописи "Слово о полку Игореве" обращение к князю на "Вы".

в английском нет самого понятия рязделения на ты и вы - все you

а к игорю и на ты не обращались, не иначе как "ясно солнце"
 
Ivan Vagin:
в английском нет самого понятия рязделения на ты и вы - все you

Раньше было "thour", кажется.

Означало "Ты"

 
Ivan Vagin:
а к игорю и на ты не обращались, не иначе как "ясно солнце"

... А Великому князю было отправлено послание с упреком: "Ты, князь, чужой земли ищешь и блюдешь ее, а от своей отрекся: нас вместе с матерью и детьми чуть не взяли печенеги . Если ты не защитишь, то они возьмут нас. Неужели тебе не жаль ни твоей отчизны, ни старухи-матери, ни детей твоих? ". (Карамзин)

Хотя нет, это наверное к Святославу обращение.

Но даже "Ясно солнышко" это не "Вы".

 
Alexandr Bryzgalov:
... А Великому князю было отправлено послание с упреком: "Ты, князь, чужой земли ищешь и блюдешь ее, а от своей отрекся: нас вместе с матерью и детьми чуть не взяли печенеги . Если ты не защитишь, то они возьмут нас. Неужели тебе не жаль ни твоей отчизны, ни старухи-матери, ни детей твоих? ". (Карамзин)
это не к князю так обращались, это карамзин так написал

к тому же контекст  явно не дружественный поэтому и на ты
Причина обращения: