Почему срываются сроки? - страница 2

 
Igor Volodin:

Ну да, я лох, по сравнению с некоторыми )

Не лохи обычно так делают:

определение проблемы
выработка требований
создание плана (вот тут можно уже о сроках говорить)
разработка архитектуры и проектирование
кодирование и отладка
тестирование
готово. по срокам уложились?
..
выработка требований следующей итерации и тд.

А лохи так:

определение проблемы (+зададим сроки)
кодирование
новое требование
..
кодирование
новое требование
и т.д.

Я говорил про собеседование при приеме на работу. Вы хоть раз проходили его?
 
Igor Volodin:

Ну да, я лох, по сравнению с некоторыми )

Не лохи обычно так делают:

определение проблемы
выработка требований
создание плана (вот тут можно уже о сроках говорить)
разработка архитектуры и проектирование
кодирование и отладка
тестирование
готово. по срокам уложились?
..
выработка требований следующей итерации и тд.

А лохи так:

определение проблемы (+зададим сроки)
кодирование
новое требование
..
кодирование
новое требование
и т.д.

Вы голову не морочьте своей бюрократией!

Компьютерная логика и транзисторная эпохи 80 это небо и земля, особенно если она еще и не рабочая.

Так что в каждой службе, есть свои курьёзные моменты.

 
Alexey Volchanskiy:

А по моему, с вашим начальником очень хороший пример ) Ваши же слова 

"Как правило, в процессе работы план сильно меняется."

Если посмотреть на схему выше, у "не лохов" план не может измениться в процессе работы(кодирования), это говорит о том что выработки требований и плана как такового не было, он скорее был в виде
"свойств конечного продукта", что не есть план. 

Кстати к вам лично, как к специалисту, никаких претензий. Просто как показывает мой опыт, если тебе сверху спускают план и сроки, будь начеку и все проверь )

 
Alexey Busygin:

Вы голову не морочьте своей бюрократией!

Компьютерная логика и транзисторная эпохи 80 это небо и земля, особенно если она еще и не рабочая.

"А если вы на него бочку катите, то это уже контейнерная перевозка" (с)  ))

Тогда это уже научно техническая разработка, к которой сроки по определению не применимы
 
Igor Volodin:

А по моему, с вашим начальником очень хороший пример ) Ваши же слова 

"Как правило, в процессе работы план сильно меняется."

Если посмотреть на схему выше, у "не лохов" план не может измениться в процессе работы(кодирования), это говорит о том что выработки требований и плана как такового не было, он скорее был в виде
"свойств конечного продукта", что не есть план. 

Кстати к вам лично, как к специалисту, никаких претензий. Просто как показывает мой опыт, если тебе сверху спускают план и сроки, будь начеку и все проверь )

О боже! Вы в какой вселенной живете, откуда фантазии про план? Я всего лишь рассказал о собеседовании, о Внимательнейший из Внимательных )) Если вы полагаете, что при приеме специалиста на работу созывается совещание, на котором обсуждается план проекта и назначаются сроки, вы ошибаетесь. Если вы устраиваетесь в серьезную фирму, сначала подпишите NDA, прежде чем получите доступ к информации.

Но можно и насчет планов поговорить. Что касается совершенно новых разработок, четких планов по пунктикам на годы вперед вообще часто не бывает. Потому, что в процессе разработки появляются новые неизвестные ранее детали. Например, в моем тогдашнем случае оказалось, что когда мимо железнодорожной линии связи проходит электровоз, возникают очень интересный спектр помех с амплитудой в сотни вольт. И в этих условиях цифровой модем для связи с диспетчерской, который я разрабатывал от принципиальной схемы до зашитых программ, должен работать без сбоев на расстоянии до 150 км. При этом на линии может находится куча этих искрящих электровозов, сигнал проходит через несколько усилителей разработки начала 60-х, с высохшими кондерами. А в усилители при ремонте телемеханики что-то свое напаяли, зарезав полосу пропускания. А потом они уволились, записей не осталось и почему связь сбоит - никто не знает.

Ладно, это было наследие совка, справились через какое-то время. Всю страну тогда облетал, пока путем экспериментов разобрался.

 
Alexey Volchanskiy:

Ладно, это было наследие совка, справились через какое-то время. Всю страну тогда облетал, пока путем экспериментов разобрался.

Или взять разработку абсолютно нового чипа. В Силиконовой Долине есть специализированные фирмы, которые зарабатывают только тем, что могут на уровне кристалла резать металлизированные дорожки и соединять золотыми проводками части кристалла. И дерут за это огромные деньги.

Зачем это нужно? А затем, что при новой разработке, когда не от чего оттолкнуться, делают большой кристалл, на котором размещают несколько вариантов топологии схемы. И методом научного тыка выясняют, что лучше работает. Вот для этого и нужны подобные фирмы - хирурги.

В общем, планирование - вещь безусловно нужная, но хорошо работает лишь на отлаженном конвейере. 

 
Alexey Volchanskiy:

О боже! Вы в какой вселенной живете, откуда фантазии про план? 

Да вы че? Прочитайте свое первое предложение в ответ на мой первый пост. Я начал про план, вы про план ответили. Что вы к собеседованию привязались?

Ладно. Живите дальше в своей вселенной и задавайте почаще риторические вопросы "Почему срываются сроки". Кстати как сделать так, чтобы сроки не срывались написана уйма книг, как для программистов так и для менеджеров проектов. Почитайте на досуге, советую.

 
Igor Volodin:

Да вы че? Прочитайте свое первое предложение в ответ на мой первый пост. Я начал про план, вы про план ответили. Что вы к собеседованию привязались?

Ладно. Живите дальше в своей вселенной, и задавайте почаще риторические вопросы "Почему срываются сроки". Кстати как сделать так, чтобы сроки не срывались написана уйма книг, как для программистов так и для менеджеров проектов. Почитайте на досуге, советую.

Успехов, книжный теоретик! Не дай вам бог оказаться в реальном мире ))
 
Alexey Volchanskiy:
Успехов, книжный теоретик! Не дай вам бог оказаться в реальном мире ))
Спасибо, я к вам ни ногой. А вы к нам в Нарнию забегайте, покажу как котов пасти.
Причина обращения: