Юзабилити торговых панелей - страница 3

 
Alexander Bereznyak:
глобальная переменная удаляется через четыре недели, если к ней нет обращения
не суть. ясно что они временны..
 
Ilnur Khasanov:

а это точно работает? в ручную не работает на последнем билде.

как визуально смотреть совместное движение инструментов? покажите, плиз, (скрин) как вы задаете прозрачность.

и еще при ручной установке ордера когда параметры выставлены кнопка установить становиться активной - но при этом фокуса не получает. а по ентеру окно закрывается. - это же совсем неудобно.

в окне изменения свойств эксперта не работает изменение ширины колонок - эт надо чтоб прочитать что там написано... и при наведении ничего не появляется.

Прошу прощения - попутал с канвасом. Прозрачность можно делать так: на основном чарте создать график-объект (OBJ_CHART) и задать ему свойство - быть на заднем плане:

Объекту быть на заднем плане

 

И результат:

Прозрачный график 

Файлы:
OBJ_CHART.mq5  14 kb
 
Ilnur Khasanov:

Думаю может мне просто файл сделать с параметрами, а эксперт будет просматривать изменения в файле... То есть вообще обойтись без панели))) У меня всего то 10 параметров и расписание торгов.

У меня в торговле несколько инструментов используется.

А второй монитор есть? Если нет, будет еще неудобнее прыгать терминал-файл. Внешнюю панель или файл имеет смысл юзать на втором мониторе.
 
Ilnur Khasanov:
Еще такой момент волнует, не будет ли панель влиять скорость работы эксперта? Ведь у эксперта свой поток, у панели свой. Сори за нубский вопрос.. Просто наблюдал на впс как чарт тормозил, а эксперт вроде как работал.
Это если панель сделана, как индикатор - все индикаторы крутятся по очереди в одном потоке. Но кто мешает сделать панель частью эксперта? Каждый эксперт работает в своем потоке.
 
Панель
 

Всем спасибо. Смотрел ветку https://www.mql5.com/ru/forum/2784  - интересно. А есть пример, где реализовано добавление новых параметров в эксперта? Например, мне надо добавить новый используемый инструмент, повесить на него эксперта, сделать копии полей... поторговать, а затем скрыть или вообще удалить. Интересен, пример полностью автономной работы. Статью бы.. Как бы вы организовали такую панель, стали бы применять какие-нибудь паттерны проектирования?

 
Yury Kirillov:
лайк!)
 

Ну наконец картинки пошли :) Что за извращение про юзабилити без картинок - как в шахматы с доской, но без фигур

--- 

Ilnur Khasanov:

Как лучше реализовать взаимодействие панели с экспертом:

  1. прием/передачу параметров напрямую
  2. прием/передачу параметров через глобальные переменные терминала
  3. прием/передачу параметров через файл
  4. прием/передачу параметров напрямую, при этом при изменении параметра через панель - сохранять параметры в файл. при новом запуске эксперт будет искать сохраненные параметры из файла

Как вы делаете автосохранение параметров? И делаете ли... 

Как я понял, вы про панель не для кнопок с командами а для изменения параметров? На картинке - сделано в стандартной библиотеке (MT4). Раздел управляющих элементов библиотеки откровенно сырой, поэтому в коде бота ~1500 строк (без переноса строк) для работы с этой бибой

Изменения параметров сохраняются в файл сразу по окончании редактирования - FileWriteStruct / FileReadStruct оч удобно, даже удивительно - это явно не Си-стайл :)

Файлы:
IT2.png  129 kb
IT3.png  78 kb
 
Alexander Puzanov:

Ну наконец картинки пошли :) Что за извращение про юзабилити без картинок - как в шахматы с доской, но без фигур

--- 

Как я понял, вы про панель не для кнопок с командами а для изменения параметров? На картинке - сделано в стандартной библиотеке (MT4). Раздел управляющих элементов библиотеки откровенно сырой, поэтому в коде бота ~1500 строк (без переноса строк) для работы с этой бибой

Изменения параметров сохраняются в файл сразу по окончании редактирования - FileWriteStruct / FileReadStruct оч удобно, даже удивительно - это явно не Си-стайл :)

Да, картинок не хватает) Да, именно, про изменение параметров на лету, а не торговых каких то команд (руками не торгую, есть штатные средства - правда не безупречные...).

Своих картинок нет) - вот прикидываю как делать. Либо делать круто - либо совсем не делать)

Почему то первый файл изображения не открывается...

В своем эксперте я применил mvc - это первый шаг к расширяемости и масштабируемости.

 
Ilnur Khasanov:

Почему то первый файл изображения не открывается...

Это я пыталсо заменить it1.png другим it1.png - что-то тут глючит, заменил it1.png на it3.png
Причина обращения: