ФОРТС: Сбор за неэффективные Транзакции

 

Добрый день!

Хочу дать пояснения о Сборе за неэффективные Транзакции 

Я обратился в техподдержку биржи:

Ответ, который я получил от биржи:

Здравствуйте,

Вы все верно интерпретировали. 

1. - верно

2. - верно

3. - Подробнее ознакомиться с клиринговым сбором вы можете по ссылке - http://moex.com/a90#fees

 

С уважением,
Глеб Кочнев
Техническая поддержка ПАО Московская Биржа
+7 (495) 733-95-07 | help@moex.com

 

 Из приведённой переписки следует, что если у Вас количество сделок в день не превышает 10-20 шт.,

то нет необходимости полностью рассчитывать льготы за сделки, а просто воспользоваться

подсчётом количества транзакций в день, которое имеет бесплатный лимит в 2000. 

Из формулы расчёта полностью не ясен параметр "l"

l – балл для Сделки, заключенной с указанием одного из Разделов (определенный по типу Сделки в соответствии с Таблицей 1).

Я отправил запрос на биржу по этому параметру (имеется ввиду объём сделки). 

 

 
Михаил:

Добрый день!

Хочу дать пояснения о Сборе за неэффективные Транзакции 

Я обратился в техподдержку биржи:

Ответ, который я получил от биржи:

 Из приведённой переписки следует, что если у Вас количество сделок в день не превышает 10-20 шт.,

то нет необходимости полностью рассчитывать льготы за сделки, а просто воспользоваться

подсчётом количества транзакций в день, которое имеет бесплатный лимит в 2000. 

Из формулы расчёта полностью не ясен параметр "l"

l – балл для Сделки, заключенной с указанием одного из Разделов (определенный по типу Сделки в соответствии с Таблицей 1).

Я отправил запрос на биржу по этому параметру (имеется ввиду объём сделки). 

 

это просто коэффициент,

для обыкновенного фьючерса - строка 1, коэфф =40,

для малоликвидного фьючерса - строка 2, тоже коэфф = 40, (если ты не маркетмейкер строка 6).

объем учитывается при расчете по формуле, при умножении 40 на комиссию биржи.

можно взять из журнала сумму всех комиссий за торговый день и умножить на 40 - эта сумма должна быть больше или равна сумме всех транзакций,

тогда доп. комиссии не будет.

100 сделок по одному лоту будет равнозначно 1 сделки на 100 лотов. 

 

Так-то оно так, только почему то соответствие моих транзакций биржевому сбору по вышеуказанной формуле не помешало однажды заплатить 10 к штрафа за неделю.

Вот что прислали из БКС:

Здравствуйте. Прилагаю формулу по превышению порога транзакций:
Сбор за Транзакции определяется каждый Торговый день отдельно по каждому разделу клиринговых регистров по Транзакциям в отношении фьючерсных контрактов и в отношении опционных контрактов.
Сбор за Транзакции не взимается, если количество Транзакций, совершенных с указанием раздела клиринговых регистров, по которому определяется указанный сбор, меньше или равно соответствующему пороговому значению (далее – Порог). Порог устанавливается равным 2000 (двум тысячам) Транзакций.
Расчет величины сбора за Транзакции производится по формуле:

Fee = max(T-Round(F / K);0)*0,1, где:
 •Fee – величина сбора за Транзакции, совершенные в течение Торгового дня;
 •T – количество Транзакций, совершенных в течение Торгового дня с указанием раздела клиринговых регистров, по которому определяется сбор за Транзакции;
 •F – величина биржевого сбора, подлежащего уплате за заключение фьючерсных контрактов (если определяется сбор за Транзакции в отношении фьючерсных контрактов) или за заключение опционных контрактов (если определяется сбор за Транзакции в отношении опционных контрактов), обязательства по которым учитываются на разделе клиринговых регистров, по которому определяется сбор за Транзакции;
 •К – коэффициент влияния величины биржевого сбора на величину сбора за Транзакции (К = 0,03 для раздела клиринговых регистров, указанного в договоре о выполнении обязательств маркет-мейкера по опционным контрактам; К = 0,05 для иных разделов клиринговых регистров);
 •Round() – функция математического округления до целых. 

 
Sergey Chalyshev:

это просто коэффициент,

для обыкновенного фьючерса - строка 1, коэфф =40,

для малоликвидного фьючерса - строка 2, тоже коэфф = 40, (если ты не маркетмейкер строка 6).

объем учитывается при расчете по формуле, при умножении 40 на комиссию биржи.

можно взять из журнала сумму всех комиссий за торговый день и умножить на 40 - эта сумма должна быть больше или равна сумме всех транзакций,

тогда доп. комиссии не будет.

100 сделок по одному лоту будет равнозначно 1 сделки на 100 лотов. 

Сергей!

Перечитайте внимательно, то что я написал в первом посте.

( никакой 6 строки не будет, если ты не маркет-мейкер) 

 
АAdept:

Так-то оно так, только почему то соответствие моих транзакций биржевому сбору по вышеуказанной формуле не помешало однажды заплатить 10 к штрафа за неделю.

Вот что прислали из БКС:

Здравствуйте. Прилагаю формулу по превышению порога транзакций:
Сбор за Транзакции определяется каждый Торговый день отдельно по каждому разделу клиринговых регистров по Транзакциям в отношении фьючерсных контрактов и в отношении опционных контрактов.
Сбор за Транзакции не взимается, если количество Транзакций, совершенных с указанием раздела клиринговых регистров, по которому определяется указанный сбор, меньше или равно соответствующему пороговому значению (далее – Порог). Порог устанавливается равным 2000 (двум тысячам) Транзакций.
Расчет величины сбора за Транзакции производится по формуле:

Fee = max(T-Round(F / K);0)*0,1, где:
 •Fee – величина сбора за Транзакции, совершенные в течение Торгового дня;
 •T – количество Транзакций, совершенных в течение Торгового дня с указанием раздела клиринговых регистров, по которому определяется сбор за Транзакции;
 •F – величина биржевого сбора, подлежащего уплате за заключение фьючерсных контрактов (если определяется сбор за Транзакции в отношении фьючерсных контрактов) или за заключение опционных контрактов (если определяется сбор за Транзакции в отношении опционных контрактов), обязательства по которым учитываются на разделе клиринговых регистров, по которому определяется сбор за Транзакции;
 •К – коэффициент влияния величины биржевого сбора на величину сбора за Транзакции (К = 0,03 для раздела клиринговых регистров, указанного в договоре о выполнении обязательств маркет-мейкера по опционным контрактам; К = 0,05 для иных разделов клиринговых регистров);
 •Round() – функция математического округления до целых. 

Формула расчёта определена в документе биржи и выглядит так:

 

А то, что ответил Вам брокер - филькина грамота.... 

P/S Сделка имеет объём. И то что указано выше вызывает вопрос (ведь комиссия биржи начисляется именно по объёму сделки, а не по факту самой сделки)

Нужно просто узнать l = 40 для сделки с любым объёмом или нет. 

Завтра ответят, тогда станет ясно как считать, если сделок больше 10-20 штук в торговый день. 

 
Михаил:

Сергей!

Перечитайте внимательно, то что я написал в первом посте.

( никакой 6 строки не будет, если ты не маркет-мейкер) 

Что я неправильно написал или что непонятно? 

Строка 6 для маркетмейкеров - это я для примера. Маркетмейкер не платит сборы на малоликвидных инструментах. 

 
Adept:

Так-то оно так, только почему то соответствие моих транзакций биржевому сбору по вышеуказанной формуле не помешало однажды заплатить 10 к штрафа за неделю.

Вот что прислали из БКС:

Здравствуйте. Прилагаю формулу по превышению порога транзакций:
Сбор за Транзакции определяется каждый Торговый день отдельно по каждому разделу клиринговых регистров по Транзакциям в отношении фьючерсных контрактов и в отношении опционных контрактов.
Сбор за Транзакции не взимается, если количество Транзакций, совершенных с указанием раздела клиринговых регистров, по которому определяется указанный сбор, меньше или равно соответствующему пороговому значению (далее – Порог). Порог устанавливается равным 2000 (двум тысячам) Транзакций.
Расчет величины сбора за Транзакции производится по формуле:

Fee = max(T-Round(F / K);0)*0,1, где:
 •Fee – величина сбора за Транзакции, совершенные в течение Торгового дня;
 •T – количество Транзакций, совершенных в течение Торгового дня с указанием раздела клиринговых регистров, по которому определяется сбор за Транзакции;
 •F – величина биржевого сбора, подлежащего уплате за заключение фьючерсных контрактов (если определяется сбор за Транзакции в отношении фьючерсных контрактов) или за заключение опционных контрактов (если определяется сбор за Транзакции в отношении опционных контрактов), обязательства по которым учитываются на разделе клиринговых регистров, по которому определяется сбор за Транзакции;
 •К – коэффициент влияния величины биржевого сбора на величину сбора за Транзакции (К = 0,03 для раздела клиринговых регистров, указанного в договоре о выполнении обязательств маркет-мейкера по опционным контрактам; К = 0,05 для иных разделов клиринговых регистров);
 •Round() – функция математического округления до целых. 

Видимо старая формула или брокер мутит.

 
Sergey Chalyshev:

Что я неправильно написал или что непонятно? 

Строка 6 для маркетмейкеров - это я для примера. Маркетмейкер не платит сборы на малоликвидных инструментах. 

Не понял, что для примера :)
 
Михаил:

Формула расчёта определена в документе биржи и выглядит так:

 

А то, что ответил Вам брокер - филькина грамота.... 

P/S Сделка имеет объём. И то что указано выше вызывает вопрос (ведь комиссия биржи начисляется именно по объёму сделки, а не по факту самой сделки)

Нужно просто узнать l = 40 для сделки с любым объёмом или нет. 

Завтра ответят, тогда станет ясно как считать, если сделок больше 10-20 штук в торговый день. 

I = 40 для любой сделки, 

чем больше объем тем больше комиссия, когда умножешь 40 на комиссию объем учтется.

например для 1 лота RTS комиссия будет = 2руб, соответственно 2*40=80,

для 10 лотов RTS комиссия будет равна 20руб. соответственно 20*40=800.

p.s.  вот и получается, чем больше объем сделок - тем чаще можешь двигать ордера.

 
Sergey Chalyshev:

I = 40 для любой сделки, 

чем больше объем тем больше комиссия, когда умножешь 40 на комиссию объем учтется.

например для 1 лота RTS комиссия будет = 2руб, соответственно 2*40=80,

для 10 лотов RTS комиссия будет равна 20руб. соответственно 20*40=800.

Я тоже так думаю....

НО, лучше уточнить. Не так ли?  

P/S Сергей!

Почти то, что Вы просили

https://www.mql5.com/ru/forum/67298#comment_2068470 

ФОРТС: В помощь начинающим
ФОРТС: В помощь начинающим
  • www.mql5.com
Установка отложенного ордера командой OrderSend(). - - Категория: биржевой трейдинг
 

Михаил:

Я тоже так думаю....

НО, лучше уточнить. Не так ли?  

P/S Сергей!

Почти то, что Вы просили

https://www.mql5.com/ru/forum/67298#comment_2068470 

Конечно, официальные разъяснения не помешают.

Для полного удовлетворения не хватает функции тапа такой:

 AccountInfoInteger(ACCOUNT_TRANSACTION_SESSION) // - количество транзакций за текущую сессию.

Если биржа ведет подсчет количества транзакций, то наверное можно получить эти данные в терминал.

Надо просить разработчиков MQ добавить такую возможность. 

Причина обращения: