Индикаторы: id_digits_object

 

id_digits_object:

Показывает количество десятичных знаков (количество знаков в дробной части), время и отметки точек привязок графических объектов.

Автор: Dina Paches

 

В стандартной поставке терминала MetaTrader5 есть к выбору для установки на график 44 типа различных графических объектов: верхнее меню =>  Вставка => Объекты.

Из них 33 типа имеют точки привязки: по времени + по цене.

По этим 33-м типам графических объектов этот индикатор может выводить во вкладку журнала "Эксперты": имя выбранного вами объекта + его тип + время его точек привязок + ценовые отметки точек привязок + количество десятичных знаков в ценовых точках привязок.

При этом, вне зависимости от того, что графический объект находится в главном окне графика или подокнах индикаторов, где количество десятичных знаков может отличаться от тех, что в главном окне.

Для получения от индикатора информации о каком-либо объекте на графике, достаточно только щёлкнуть по этому объекту мышью. 

По остальным 11-ти типам объектов (у которых нет ценовых точек привязок): при щелчке по ним, этот индикатор выводит во вкладку журнала "Эксперты" только имена этих объектов и их тип. С попутным комментарием, что не работает с таким типом объектов.

Терминал MetaTrader 5 и язык программирования MQL5 имеют очень большой выбор различного для нас(пользователей). Возможности терминала и языка продолжают прирастать со временем. Пополнения, естественно, различаются по своим "масштабам значимости" для кого-либо или вообще. Помимо "ярких" и "видных", естественно добавляются и "скромные","мелкие", "незаметные", но тем не менее, полезные.

Например, за последнее время, одним, но не единственным, из удобств-"скромняг", пополнивших терминал, для меня стала возможность убирать из показа во вкладке журнала "Эксперты" столбцы: Время и Источник /*оба или какой-либо из них, вызвав там меню щелчком правой кнопки мыши и выбрав требуемое по строке меню: Столбцы*/. Вроде бы "мелочь", а ужо без неё и "не хватало бы чего-то". За счёт этого стало удобнее, например, визуальное восприятие выводимой во вкладке информации и/или копирование из неё информационных сообщений для чего-либо, разное другое. Официально эта возможность( в составе различных других) появилась с 1485-го build терминала. Вместе с её добавлением изменился и порядок отображения данных во вкладке "Эксперты".

А поскольку ранее индикатор "id_digits_object" выводил данные во вкладку "Эксперты" с учётом прежнего порядка отображения, то я обновила этот индикатор с учётом текущего порядка отображения. Попутно сделав и другие обновления в коде. В том числе, ознакомилась-проверила и применила удобные фичи функции ArrayResize()Выкопировка из официального релиза к 1485-му build терминала о вкуснягах, пополнивших эту функцию:

... При передаче в качестве параметра reserve_size значения -1 функция освобождает неиспользованную (зарезервированную) память, если при этом не происходит увеличение размера массива. Изменение размера массива на 0 со значением reserve_size=-1 эквивалентно вызову ArrayFree. Новое поведение позволяет оптимизировать использование памяти в MQL5-программах.

И хотя в обновлённом коде индикатора вы встретите и применение ArrayFree(), но это поскольку в тех местах я посчитала более удобным выбирать и прописывать ArrayFree, чем название и передачу параметров в мою функцию, в состав которой в индикаторе входит ArrayResize. Там в моей длинновыговариемой с ArrayResize - сочетание применения: ArrayResize + ArraySetAsSeris. /*<= Попутно сразу скажу, что ArraySetAsSeris по условию у меня там срабатывает только если размер к установке больше 1. Чтоб она не включалась в работу после выполнения ArrayResize , если устанавливаемый размер = 0 или 1.*/

Об иных изменениях в индикаторе можно прочитать на его странице в конце основного описания. Обновлённая версия (1.11) уже доступна к скачиванию.

 

Доступно к скачиванию другое обновление.

Что нового:

Обновила в индикаторе код функции для определения количества десятичных знаков (основной её принцип работы остался прежний, но сделала код немного компактнее).

Попутно обновила и сам код индикатора в целом.

 

Время идёт, многое меняется.

К моему посту от 2016.12.12 добавлю следующие уточнения:

1. Выше я приводила ссылку на официальный релиз к 1485-му build терминала. Та ссылка ведёт на форумную тему, ставшую в настоящее время не активной.

Что нового в MetaTrader 5 можно смотреть здесь: https://www.metatrader5.com/ru/releasenotes. Там публикуются описания что нового в новом билде и есть предшествующая история обновлений десктопной, мобильной и веб-платформ. Реально это удобнее, чем искать тему на форуме.

Месяца три назад я обнаружила появление удобного перехода к этой странице прямо из терминала. На всякий случай, для тех кто ещё не в курсе, приведу здесь путь: Верхнее меню терминала - Справка - Что нового



2. На приводимом сайте обнаружила, что типов объектов в MetaTrader 5 считается не 44, как писала выше, а 46: https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/charts_analysis/objects

Но замена кода индикатора, в обсуждении которого пишу, из-за этого не требуется.

Причина обращения: