пишу новое ТЗ на эксперта - нужна помощь в функционале (МТ5)

 

подскажите возможно ли на МТ5 реализовать следующий функционал:

1. вмешательство в работу эксперта. пример: эксперт открыл позицию eurusd buy 0.20 и выставил тейкпрофит и стоп лос я руками добавляю по рынку 0.40 при этом задача эксперта пересчитать и выставить тейк профит и стоп лос, второй пример: эксперт открыл позицию я её закрыл - его задача открыть сразу же еще одну с начальным лотом и в ту же сторону что и была и если я закрыл вручную (он должен это понять) первый ордер будет по рынку , а второй ордер расчитанный что бы позиция получилась по цене выхода из предыдущей (т.е. поставит выше и объем увеличит)

2. в расчетах тейк профита доступен ли своп ? т.е. к примеру я хочу что бы ордер тейк профита выставлялся на ххх пунктов + 20 дней свопа этой пары

3. можно ли реализовать стратегию выставления сетки ордеров к примеру через определенное кол-во пипсов и что бы при срабатывании одного из них вся сетка переставлялась ?

4. что и чем можно использовать что бы понимать что брокер не стал палки в колеса вставлять - двигать спред, снижать скорость исполнения ордеров

5. напомните пож. что почитать что бы терминологию всю вспомнить (пипс, тень, своп, спрэд, гэп, а вот как к примеру длинное движение туда и обратно называется уже позабыл :)

6. можно ли как то мониторить его работу сторонней системой мониторинга (к примеру эксперт будет на фтп или сетевой диск писать файл каждые 5 минут - я буду системой мониторинга проверять есть ли файл и если его нет то буду посылать "тревогу" (а лучше если умеет snmp

 

Пункт 1-3 и 6 точно можно сделать (сужу по себе). Правда по п. 6 уже немного выходим за рамки MQL5, имею в виду систему внешнего мониторинга с оповещениями.

П. 4 - вот ни разу (а я с 2006 года торгую/пишу на MQL4, и практически с самого появления MQL5 пишу на MQL5) я не видел вставлений палок в колёса ни у своих роботов, ни у роботов заказчиков. Всякие технические сбои, шпильки да, видывал, но всегда вопрос решался обращением в саппорт (иногда очень быстро, иногда неделями приходилось общаться). Впрочем, для некоторых клиентов писал "обёртку" на WinAPI, когда торговые приказы отправлялись путём эмуляции нажатия кнопок и заполнения полей ввода. Но лично я считаю это лишним, а писал лишь по принципу "любая прихоть за деньги клиента", либо т.к. клиент планировал применять робота там, где автоторговля запрещена (хотя за такое атата положено).

5 - хмм, возможно покажу своё невежество, но имеется в виду ралли (сильное и энерегичное движение в одну сторону)? Или тест уровня, ложный пробой (когда цена сходила к уровню и вернулась назад)? :)
Что почитать не подскажу (может кто другой подскажет), тем более, как видите, сам  лопух :)
Но если будете объяснять своими словами, то, думаю, любой исполнитель Вас поймёт, так что я бы не стал отдельно заморачиваться на Вашем месте этим пунктом. Главное в задании всё четко описать, в идеале со скриншотами.