Храните ли вы рукописи?

 
  • 28% (19)
  • 35% (24)
  • 38% (26)
Всего проголосовало: 69
 

Разбирал свои заметки, частично отправлял в архив, и стало интересно, как поступают другие участники форума.

Сам же я часто делаю заметки на бумаге - есть в этом особое когнитивное действие - мысли материализуются - ну и масштаб листа А4 удобен. Плюс, иногда хочется отдохнуть от техники. В транспорте так же пишу заметки иногда, но в блокнот.

Бывает, что пишу с нуля в текстовый файл ТЗ от и до, но это когда всё ясно и прозрачно - нет сомнений. 

 

Нужно думать про экологию.

Paint.Net, Microsoft Office - с таким набором можно создавать и хранить любые заметки.

 
Karputov Vladimir:

Нужно думать про экологию.

Paint.Net, Microsoft Office - с таким набором можно создавать и хранить любые заметки.

Вы полагаете, что лист бумаги менее экологичен, чем час работы компьютера?

Даже не об этом речь...

Когда я мысли кладу на бумагу, то не чувствую преград и стандартов - мою фантазию не что не стесняет. 

 
-Aleks-:

Вы полагаете, что лист бумаги менее экологичен, чем час работы компьютера?

Даже не об этом речь...

Когда я мысли кладу на бумагу, то не чувствую преград и стандартов - мою фантазию не что не стесняет. 

Электронные документы удобно обрабатывать. К этим документам всегда есть доступ из любого места (был бы интернет).
 
Karputov Vladimir:
Электронные документы удобно обрабатывать. К этим документам всегда есть доступ из любого места (был бы интернет).

Так я и не спорю о преимуществах электронных документов. Конечно, формализованный мысли переводятся в цифру для дальнейшей работы.

Просто на бумаге приятней и комфортный думать - конечно всё субъективно. 

 
-Aleks-:

Разбирал свои заметки, частично отправлял в архив, и стало интересно, как поступают другие участники форума.

Сам же я часто делаю заметки на бумаге - есть в этом особое когнитивное действие - мысли материализуются - ну и масштаб листа А4 удобен. Плюс, иногда хочется отдохнуть от техники. В транспорте так же пишу заметки иногда, но в блокнот.

Бывает, что пишу с нуля в текстовый файл ТЗ от и до, но это когда всё ясно и прозрачно - нет сомнений. 

это точно.
 
Karputov Vladimir:

Нужно думать про экологию.

Paint.Net, Microsoft Office - с таким набором можно создавать и хранить любые заметки.

Про экологию -- смешно, конечно ;)

А вот вы просто попробуйте использовать бумагу для фиксации идеи -- схематично, без развёрнутого описания. Через непродолжительное время придёт мысль изменить что-то, скорректировать -- зафиксируйте схематично. В процессе развития идеи будет произведена не одна такая коррекция, возвращение назад, движение по кругу.   Попробуйте -- не пожалеете.

Ну и ничто не мешает при этом пользоваться и Paint-ом, и Office-ом...   Речь то ведь не об этом...

 
Храню и создаю исключительно в цифровом виде.
Пока не разжился UltraHD панелькой от Microsoft иногда рисую схемки на бумаге - так понятнее. Через Paint и планшет - гиморно как-то. Все же ручку и бумагу пока ничто не заменит!!!
 
Daniil Stolnikov:
Храню и создаю исключительно в цифровом виде.
Пока не разжился UltraHD панелькой от Microsoft иногда рисую схемки на бумаге - так понятнее. Через Paint и планшет - гиморно как-то. Все же ручку и бумагу пока ничто не заменит!!!
Я наоборот очень люблю на планшете заметки рисовать. Получается быстро зафиксировать новую идею, а самое главное - нет вороха бумаг.
 
Karputov Vladimir:

Нужно думать про экологию.

Paint.Net, Microsoft Office - с таким набором можно создавать и хранить любые заметки.

Понятия не имею каким образом Paint.Net относится к заметкам? Для создания и редактирования пояснительных скриншотов есть более удобные инструменты, например, Camtasia Studio, Fast Stone Capture и пр. Но пояснительные скриншоты - это не заметки, а визуализация к ним. Т.е. тоже нужная штука, но не то.

Что касается заметок, то если заниматься разработкой чего либо, то их приходится не просто хранить, а ещё и организовывать таксономию, чтобы потом можно было найти зафиксированную информацию с минимальными усилиями.

Суть в том, что память коротка. Т.е. если что-то не записал, то велика вероятность забыть. Поэтому программеры стараются снабжать свой код подробными комментами, а иначе через некоторое время хрен вспомнишь, что делал и для чего делал. Точно также и разработка. Возникла идея, значит надо её зафиксировать в виде пояснительного текста, т.е. записать. Возникла идея реализации идеи, нужно найти прежнююю запись и добавить к ней новый комментарий. И т.д. и т.п. Не записал, значит есть вероятность того, что забудешь и в следующий раз придётся заново прорабатывать тоже самое или пытаться вспомнить, какое решение было принято в прошлый раз и почему было принято такое решение, а не другое.

Причина обращения: