Непонятное предназначение стандартных функций...

 

Последовательно и детально изучая данный язык, для самой полной картины необходимо знать принцип работы и смысловые нагрузки всех изучающих функций и констант MQL, но встречаются и такие, которые даже после прочтения всевозможных инструкций и тестирования в терминале не вносят ясности в вопрос о смысле их создания и мест их приминения. Именно поэтому решил создать тему - и надеюсь получить полноценную консультацию от создателей столь инетерсного языка...


1) CHART_POINT_PER_BAR - значение масштаба в пунктах... - расшифруйте пожалуйста предназначение этой функции и как ее эффективно использовать, сколько не тестировал - так и не понял что именно она масштабирует и в каких пределах ее значения

2) CHART_PT_PER_BAR - комментарии аналогичны вышеонисанной функции

3) CHART_FIXED_MAX/FIXED_MIN - смысловая нагрузка функции, насколько я понел из прочитанного, это фиксирование верхней и нижней границы графика (CHART_SCLAEFIX практически, но с указанными границами), но сколько я не фиксировал - ничего не фиксируется... 


пожалуйста не проигнорируйте и опишите насколько возможно доходчево... можно было бы пропустить функции из-за их непонятности, но раз уж программировать на этом языке, то используя полную отдачу от его возможностей...

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Свойства графиков
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Свойства графиков
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Свойства графиков - Документация по MQL5
 
BESSONoff:

Последовательно и детально изучая данный язык, для самой полной картины необходимо знать принцип работы и смысловые нагрузки всех изучающих функций и констант MQL, но встречаются и такие, которые даже после прочтения всевозможных инструкций и тестирования в терминале не вносят ясности в вопрос о смысле их создания и мест их приминения. Именно поэтому решил создать тему - и надеюсь получить полноценную консультацию от создателей столь инетерсного языка...


1) CHART_POINT_PER_BAR - значение масштаба в пунктах... - расшифруйте пожалуйста предназначение этой функции и как ее эффективно использовать, сколько не тестировал - так и не понял что именно она масштабирует и в каких пределах ее значения

2) CHART_PT_PER_BAR - комментарии аналогичны вышеонисанной функции

3) CHART_FIXED_MAX/FIXED_MIN - смысловая нагрузка функции, насколько я понел из прочитанного, это фиксирование верхней и нижней границы графика (CHART_SCLAEFIX практически, но с указанными границами), но сколько я не фиксировал - ничего не фиксируется... 


пожалуйста не проигнорируйте и опишите насколько возможно доходчево... можно было бы пропустить функции из-за их непонятности, но раз уж программировать на этом языке, то используя полную отдачу от его возможностей...

Эти функции нужны для автоуправления графиком, и работы с графическими объектами, есть типы объектов которые имеют time/price координаты, другие имеют пиксельные координаты, чтоб иметь возможность корректно переводить одно в другое и требуется подобный функционал.

Как только начнёте писать практические алгоритмы необходимость в таких функциях всплывёт сама собой и все вопросы отпадут.

 
BESSONoff:

1) CHART_POINT_PER_BAR - значение масштаба в пунктах... - расшифруйте пожалуйста предназначение этой функции и как ее эффективно использовать, сколько не тестировал - так и не понял что именно она масштабирует и в каких пределах ее значения

Это есть в справке и можно самому проверить на что это свойство влияет CHART_SCALE_PT_PER_BAR и CHART_POINTS_PER_BAR  - Настройка графика:



 
BESSONoff:

Последовательно и детально изучая данный язык, для самой полной картины необходимо знать принцип работы и смысловые нагрузки всех изучающих функций и констант MQL ...

Язык программирования - вообще-то, средство, а не цель. Надо начать писать программу и отпадёт сама необходимость в безтолковом "последовательном и детальном" изучении языка.

 
abolk:

Язык программирования - вообще-то, средство, а не цель. Надо начать писать программу и отпадёт сама необходимость в безтолковом "последовательном и детальном" изучении языка.

+1

В самую точку, получение знаний не привязанных к практическому использованию, пустая трата времени.

Я в школе учил немецкий язык, атестован на отлично, и чё? за всю жизнь ни разу не пользовал, и нифига не помню.

 

Админ - спасибо, разобрался) OBJPROP_FIXED_MIN/MAX не работал потому что OBJ_SCALEFIX был выключен... вот в чем была суть моего вопроса (вторая его часть)

Abolk & Urain - вам могу сказать, что ваш метод изучения (метод тыком) приведет лишь к запоминанию только часто встречающихся функций, что касается моего метода работы с языками программирования, то могу вам сказать что владею С++, VBS и паралельно MQL5 изучаю бездонный язык скриптов Аутоолк. А что касается того что ты забыл немецкий, который изучал в школе... во первых оценка - не есть показатель твоего уровня знаний, во вторых для изучения подобных видов структур (языки пограммирования и иностранных) необходимо подключать правое полушарие мозга) а не ограничиваться буквами.


Админ - у меня есть еще вопрос и просьбочка =) Просьба заключается в создании поиска по материалам виртуальной помощи по языку... А вопрос (так как без средств поиска я не нашел на него ответ самостоятельно) что есть функция OBJPROP_LEVELS - где и как она используется? Присваивания значение int визуального эффекта не дает)

 

Подскажите пожалуйста.. =)
 
BESSONoff:

Подскажите пожалуйста.. =)
Ответ есть в справке. Вот здесь: https://www.mql5.com/ru/docs/objects/objectsetdouble.
Документация по MQL5: Графические объекты / ObjectSetDouble
Документация по MQL5: Графические объекты / ObjectSetDouble
  • www.mql5.com
Графические объекты / ObjectSetDouble - Документация по MQL5
 
Разобрался по методу abolika =)
Причина обращения: