К разработчикам. Портирование MT под Linux средствами wine. Прокомментируйте пожалуйста. - страница 2

 
Странные у вас таки убеждения... Или вы просто совсем не в теме.
Если я купил диск по цене носителя, то мне никто ничего не должен, кроме того, что диск читаем. Если дистрибутив продается несколько дороже, чем цена носителя, то это подразумевает более полную комплектацию, бумажную документацию и некоторую тех. поддержку. И чем больше разница между ценой и себестоимостью, тем бОльшие обязательства берет на себя производитель дистрибутива. Это называется сервисная бизнес-модель. Нужен сервис - плати, не нужен - пользуйся так.
"Чужой совместный труд" вылился в такое многообразие проектов и такую скорость развития именно потому, что он совместный. И в этой цепочке нет лишних звеньев. Даже халявщик, который купил диск по цене носителя, приносит свою пользу сообществу, поскольку разносит информацию о фирме-производителе, о фирме-продавце, о линуксе и т.д. и т.п. Конечно, чем активнее будет этот халявщик сообщать о багах, помогать в переводах и т.п., тем лучше, но уже своим существованием он вносит свой посильный вклад в общую копилку.

Я еще раз подчеркиваю, угрызения совести по поводу "свободы не платить" мне непонятны. Они подразумеваются соотв. лицензиями. Очень хочется помочь именно этому проекту - вперед! Пожертвования, программирования, отладка, реклама, организация мероприятий... да мало ли способов принести пользу. Но конкретному проекту, от которого тебя просто распирает от благодарности и посильную для тебя лично. Чем это лучше свободы воровать и работать на пиратских копиях винды? А ведь эти вопросы никого не колыхали много лет именно из-за необязательности покупать лицензии на винду и прочий софт под неё. Вы считаете, что во всех ДЗ всех ваших клиентов уже много лет стоит лицензионная винда? И у всех их клиентов на компах то же всё законно? Ню-ню. Но ведь это объективная реальность. Вас это не касается? Ну это как посмотреть - получается, что многие ваши клиенты "бедные". Вам заплатили, а на MS денежков не хватило. Ну ничего, настанет и у них прозрение - они поймут, как постыдны их действия и... а вот тут начинаются варианты.

Я думаю, что различия между вашим продуктом и той же виндой в следующем: круг ваших потенциальных клиентов достаточно ограничен. И никакими улучшениями в вашем продукте увеличить этот круг выше определенного потолка не выйдет. Вам получается выгоднее продавать продукт, чем сервис. Точнее модель-то всегда будет гибридная, но плата за продукт будет основным источником дохода. Эксклюзив.

А круг потенциальных пользователей винды, офиса, аутлука, IIS и прочего сопутствующего софта - каждый, обладающий компьютером. С одной стороны у программиста получается "неразменный рубль", поскольку работа проделывается один раз, а затраты на копирование ничтожны, а с другой стороны у пользователя никаких возможностей прямо повлиять на работу программиста. И защитить себя от потери интереса к продукту со стороны программиста. И сервисная модель на базе OpenSource в таких условиях начинает работать лучше. Сам проект (если он достаточно велик) децентрализован, исходники открыты, исправления может вносить любой, тестировать может любой. А деньги получает тот, кто делает конкретную работу для конкретных людей. Если он делает эту работу хорошо, то продолжает получать деньги, а если находится тот, кто может предложить лучшее соотношение цена/качество... это рынок. И знаете, что самое веселое? Это работает!

Меня учить бизнесу вам не по статусу (в смысле, не царское это дело). А мне вас тем более(не учи ученого). Но... не всё же о трейдинге беседовать :)
Давайте считать, что это был злостный флейм и закроем тему на этой веселой ноте. Или на вашем следующем сообщении :)

Торжественно клянусь лезть в этот форум со своим линуксом не раньше, чем через год!!! О как!
Но напоследок еще одна цитата из вышеупомянутой новостной ленты. Свеженькая:


Мы привыкли к тому, что цены на всё, что связано с компьютерами, могут только снижаться. Можно подождать полгода и купить тот же компьютер на 20-30% дешевле, потерпеть несколько месяцев и получить любимую программу за полцены или вообще бесплатно. Поэтому, когда одним из доводов вреда монополизма Microsoft называлось возможное повышение цен на их продукцию, пользователи Windows только посмеивались, упрекая оппонентов в излишней предвзятости. Впрочем, скоро посмеиваться придётся именно оппонентам: с 1 июля сего года компания Microsoft повышает стоимость своих программных продуктов в России в среднем на 25% (!). В качестве официальной причины указывается изменение схемы продаж (sic!) ПО редмондского гиганта в нашей стране, но сторонние наблюдатели высказывают другую, более правдоподобную версию: активная борьба с нелицензионным софтом в России привела к массовым закупкам ПО от Microsoft, поэтому сейчас самый удобный момент "срубить денег в лёгкую", ведь, как говорится в известном анекдоте, "куда они с подводной лодки денутся".
Между тем, сегодня ситуация немного другая и у тех, кто не желает переплачивать за программное обеспечение есть реальный шанс не только сэкономить, но и перейти на использование более надёжного и дружественного во всех отношениях ПО. Кстати, ставший известным на всю страну пермский директор школы Александр Поносов, приговорённый к ощутимому штрафу за использование нелицензионных версий Windows, твёрдо решил перейти на использование Linux, чего и всем остальным "нелегалам" желает.
 
Я еще раз подчеркиваю, угрызения совести по поводу "свободы не платить" мне непонятны.

Потому что Вы - не _производитель_, а _потребитель_. Никто не против того, что потребитель хочет дешевле (лучше даром). Но вот многие против, когда _потребитель_ идет к _производителю_ и проповедует "свободу не платить".

Тему лучше закрыть :) Спасибо за дискусию и пожелания.
 
Хоть тема и близка к закрытию, но вот [edited by moderator]
Причем задел у них года на 2 вперед от МТ. в плане проработки под сабж. Мало того, похоже у них кодовая база единая и под винды и под никсы.
 
Уважаемый wellx,

Не нарушайте правила форума, пожалуйста.
 
т.к. желаемое сказать не входит в рамки настоящего форума и приватной почты тоже нету, то, dvc, если не трудно вышли свое мыло или ICQ на мой адрес rvm_fam на fromru тчк. com пожалуйста
 
Внесу и я свою лепту в пользу Линукс.
Вобщем все сказанное выше на счет линукса верно. Сам внедрял, и экономический эффект считал: офис примерно на 20 компов на 100000 руб. дешевле обходится под линукс (а для стартапа это ощутимые деньги), и если все нормально настроено, то на администрирование и времени и денег уходит гораздо меньше, пользователи быстро привыкают, т.к. отличий практически никаких нет (если конечно используется только Office, аська, почта, веб, режуться диски), а вопросы глупые возникают как под Windows, так и под линукс практически теже :)
Насчет MT под линукс: можно сделать полностью платный (кому надо - купят!) и поддерживать своими силами. А можно какую-то часть кода закрыть (например, библеотека для связи с сервером), а остальное сделать открытым под GPL. Получиться как этерсофт сделали; wine вроде бесплатный, бери - не хочу, а вот многие необходимые программы не идут (1С-бухгалтерия например), у них есть закрытая часть (без которой 1С не работает), которая стоит денег (хоть и говорят что это оплата за сервис), в итоге получается, что все равно покупать приходится. Но это несравненно меньше чем покупка Windows+Office(благо сейчас OpenOffiice есть)+антивирус и "бесплатно" клиентский терминал MT. В итоге получается что даже при условии платного МТ под линукс одно рабочее место дешевле выйдет.
 
Linux ubuntu 7.10 + wine + переносим все виндовые шрифты + MFC42.DLL (переобозвать, чтобы файл был прописан большими буквами) + iphlpapi.dll + msimg32.dll + uxtheme.dll. Все ставится автоматом. Работает нормально, даже если не инсталлировать МТ, а просто переписать. Единственный недостаток, с которым пока не справился - не получается менять параметры у самописных индикаторов - обхожусь шаблонами.

Успехов.
 
... + MFC42.DLL + iphlpapi.dll + msimg32.dll + uxtheme.dll...

А с лицензией как быть виндовой? :)
 
можно обойтись только mfc42.dll (я как-то без "переобозвания" обошелся - жалоб нет) и движком gecko.cab (он пытается автоматом ставиться при открытии почты или metaeditor-а, но можно и подменить один параметр в файле реестра, чтобы ставился из локального файла). Правда справку придется открывать не из программы, а из папки (ярлыки на рабочий стол выложить или еще как) через chmview. Кривовато, но вполне допустимо, учитывая нелюбовь юзеров к чтению справок.

а mfc42.dll существует версия, которую можно использовать без покупки лицензии (она поставлялась с какой-то версией Visual Studio). И, при наличии желания её можно откопать в инете.

Засаду с нередактируемыми полями в пользовательских индикаторах [на порядок более неприятную] я тоже пока не смог решить. Даже дебагер не сказал, какую dll-ку нужно подложить, чтобы всё завертелось... Одна надежда - может разработчики проговорятся :))
 
...Засаду с нередактируемыми полями в пользовательских индикаторах [на порядок более неприятную] я тоже пока не смог решить...

Вот это мне и не нравится. Там еще одна засада была, сейчас не помню, что-то с тестером.
Некогда возиться - перешел из-за MT на винду :( . А в линуксе использовал wine@etersoft
Причина обращения: