Определение угла наклона трендовой линии.

 
Столкнулся с проблемой определения угла наклона линий. Значение угла необходимо, чтобы выводить тектовые объекты под наклоном вдоль линии.

В описании языка MQ4 есть такой объект OBJ_TRENDBYANGLE и в таблице написано как он строится:
Трендовая линия по углу. Использует 2 координаты, либо первую координату и угол. Для установки угла линии (свойство OBJPROP_ANGLE) используется функция ObjectSet().
Как ни пытался с помощью двух координат построить этот объек ничего не получилось.

А вот с помощью первой координаты и угла получается. Что означает таинственная фраза Использует 2 координаты...

Либо в описании что-то не так, либо я что-то не понимаю.

Может быть кто-нибудь пояснит?
 
ты меня заинтриговал :) видать запахался уже, отдыхать чуток тоже иногда полезно
//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                          nen.mq4 |
//|                      Copyright © 2006, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                        http://www.metaquotes.net |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Copyright © 2006, MetaQuotes Software Corp."
#property link      "http://www.metaquotes.net"

//+------------------------------------------------------------------+
//| script program start function                                    |
//+------------------------------------------------------------------+
int start()
  {
//----
   ObjectCreate("nenline",OBJ_TRENDBYANGLE,0,D'2007.01.24 00:00',1.96,D'2007.01.25 00:00',1.97);
   ObjectSet("nenline",1,1.96) ;
   ObjectSet("nenline",3,1.97) ;
//----
   return(0);
  }
//+------------------------------------------------------------------+



для угла используй пропорцию катетов
отношение одного катета к другому такое же как и одного угла к другому (не считая прямого), а сумма их 90 градусов

 
Profi_R, в твоем примере сначала создается объект. Потом меняются его свойства. Фигуристо. Я раньше считал, что если написано объект строится по двум координатам, то вызывая такую строчку

ObjectCreate("nenline",OBJ_TRENDBYANGLE,0,D'2007.01.24 00:00',1.96,D'2007.01.25 00:00',1.97);


больше ничего не надо делать. Объект построен. Это простое прочтение описания.
А тут оказывается еще и дополнительно надо прописывать


ObjectSet("nenline",1,1.96) ;
ObjectSet("nenline",3,1.97) ;

для того, чтобы объект был построен.
Надо быть исследователем, чтобы так фигуристо понимать описание языка.

Действительно, надо отдыхать иногда, чтобы понять такое.

В описании должно быть написано однозначно, без всяких подводных течений. До сих пор создавал объекты в один проход, без дополнительных строчек типа этих
ObjectSet("nenline",1,1.96) ;
ObjectSet("nenline",3,1.97) ;
.

Спасибо за разъяснение.

Мне, наверно, не хватает какой-то иезуитской хитрости в мышлении, чтобы понимать все.
 
я спецон этого не открывал, просто как то для кого то подправлял код по построению объектов тогда и наткнулся, помнится что там тоже обжект креат не реагировал до сет
 
Profi_R, мой email у тебя есть. Можешь прислать индикатор. Чужие индикаторы от меня не уходят. Попробую исправить ошибку, связанную с подкачкой истории.
 
ок
 
ок
Сделал. Проверь, как работает.

И вопрос. С углами в прямоугольном треугольнике понятно. Это не вопрос. А вот как значение угла в градусах определить? Имеем три координаты, выраженные ценой и временем. Как по этим координатам угол наклона гипотенузы определить. Считаем, что прилежащий катет лежит на горизонтали.

Или в пиксели переводить разметы катетов? Для корректного расчета.
 
ок
Сделал. Проверь, как работает.

И вопрос. С углами в прямоугольном треугольнике понятно. Это не вопрос. А вот как значение угла в градусах определить? Имеем три координаты, выраженные ценой и временем. Как по этим координатам угол наклона гипотенузы определить. Считаем, что прилежащий катет лежит на горизонтали.

Никак.


Или в пиксели переводить разметы катетов? Для корректного расчета.


Это единственный вариант, но как будет меняться угол при изменении масштаба? Я не знаю.
 
А есть в языке MQ4 какая-то возможность этот угол определять? Надписи чтобы можно было под нужным наклоном делать.
 
Вращение текстовых объектов - "MQL4: Вращение текстовых объектов"
 
Спасибо. Сейчас посмотрю.
Причина обращения: