Предложение к разработчикам метатрейдера. Исправление ошибки вывода Каналов Фибоначчи.

 
Далее описание ошибки в построении каналов Фибоначчи.
Это фактически техзадание для разработчиков метатрейдера.
=========================================

В метатрейдере имеется встроенный инструмент Каналы Фибоначчи.
Выбор этого инструмента следующий: Вставка-->Каналы-->Фибоначчи.
На графике строятся по трем точкам. 1-2-3 - красного цвета.



Через точки 1 и 2 строится базовая линия. Базовая линия задает размер линий каналов.
Точка 3 - задает базовый размер, принимаемый за 1 (единицу). Следующие линии каналов строятся автоматически, используя пропорции Золотого сечения (фибы) от базового размера.
Через точку 3 также проходит линия параллельная базовой линии и длина этой линии равна длине базовой линии. Линия, проходящая через точку 3, является второй базовой линией. Расстояние между двумя параллельными базовыми линиями задают базовый размер.

Обе базовые линии можно удалить (скрыть) с графика.

Каналы Фибоначчи - инструмент, помогающий определить, например, время, когда рынок подойдет к определенному уровню цены. Каналы Фибоначчи дают хорошие возможности для прогнозирования при совместном использовании с вилами Эндрюса.

Пример совместного использования Каналов Фибоначчи и вил Эндрюса:



Вилы Эндрюса построены по точкам 1-2-3 желтого цвета. Каналы Фибоначчи построены по точкам 1-2-3 - красного цвета. Базовый размер для Канала Фибоначчи ab. Точки a-b - цвета Aqua. Фактически ab равен отрезку медианы вил Эндрюса. В данном построении Каналы Фибоначчи являются линиями реакции вил Эндрюса. Линии реакции являются важной составляющей комплекта вил Эндрюса, к сожалению не реализованной в метатрейдере. Приходится таким вот фигуристым методом строить линии реакции вил Эндрюса.
Расстояние между точками 1-2 Канала Фибоначчи (длина базовой линии Канала Фибоначчи) в данном варианте построения берется равной расстоянию между точками 2-3 вил Эндрюса.

Важнейшим параметром при построении Каналов Фибоначчи совместно с вилами Эндрюса является отрезок ab - базовый размер. К сожалению, в варианте построения Каналов Фибоначчи, реализованном в метатрейдере, столкнулся с невозможностью правильного построения Каналов Фибоначии. Возникают ошибки при построении. Ошибки возникают в двух случаях.
1) Бывают пограничные случаи. Необходимо построить Канал Фибоначчи с точкой 1, находящейся далее по времени, чем имеющаяся история. По евродоллару имеем историю с апреля 1989 года. А есть необходимость построить Канал Фибоначчи, для построения которого точка 1 должна находиться, например, в 1985 году. Канал вручную не строится. Программно в этом случае канал строится неправильно. Этот пограничный случай взят из практики. Мне нужно было построить для анализа евродоллара такой канал. Построить его не получилось.
2) Второй вариант ошибки случается значительно чаще. Примерно в каждом третьем случае.

Далее опишу, как возникает данная ошибка. И в конце предложу, как исправить оба варианта ошибки при построении Каналов Фибоначчи.

На картинке ниже показано построение Канала Фибоначчи с ошибкой.



Точка a базового размера ab должна совпадать с точкой 1 вил Эндрюса. На картинке видно, что эти точки не совпадают. Ниже привожу это построение в увеличенном виде.



Такое ошибочное построение возникает потому, что точки на графике, через которые проводятся любые линии, должны находиться точно по центру бара. Каналы Фибоначчи строятся по точкам 1-2-3. Следовательно, точки 1-2-3 должны по времени располагаться на барах. И нельзя их привязать к точке, расположенной между барами. Во многих случаях точка a базового отрезка ab Канала Фибоначчи находится между барами. Как ни сдвигай базовую линию 1-2 Канала совместить правильно точку a с точкой 1 вил Эндрюса, чтобы при этом не сдвинулась точка b, не получится. Построение будет неправильным. И такое наблюдается примерно в трети случаев.

Есть предложение к разработчикам метатрейдера сделать второй вариант построения Каналов Фибоначчи. И включить этот вариант в качестве параметра. То есть делать выбор между тем, что имеется сейчас и вариантом, предложенным далее.

Предлагается такой вариант построения Каналов Фибоначии. Строть канал по тем же трем точкам, по которым строятся вилы Эндрюса. При этом размер базовой линии канала Фибоначчи будет совпадать с точками 2-3 вил Эндрюса. Отрезок ab - базовый размер - будет строиться без искажений. При таком варианте построения Каналов Фибоначчи мы избавимся от обоих вариантов ошибки. Инструмент Каналы Фибоначчи при этом можно будет построить всегда корректно и без ошибок.

Два важнейших параметра Каналов - базовый размер и длина базовой линии во втором варианте будут заданы правильно.

Вариант построения Каналов Фибоначчи, реализованный в метатрейдере сейчас, также необходимо оставить.

И было бы просто отлично, если реализовать в метатрейдере построение линий реакции. При этом линии реакции можно было бы включать дополнительным параметром. И отпадает необходимость в построении линий реакции с помощью Каналов Фибоначчи. Но это не отменяет предложение в реализации второго варианта построения Каналов Фибоначии.
 
Если такая необходимость есть только для использования из mql-кода, то это и сейчас уже реализуемо (касаемо нужного построения).
Трудней реализуемо только для ручного построения Фибоканала, да и то - только из психологических препятствий.
От себя могу добавить, что изменить поведение существующего построения можно одной строчкой кода (что в исходном коде терминала, что в коде скрипта на MQL4).
Посмотрите чуть-чуть с другой стороны - "ложки нет". Попробуйте угадать, как я проделал этот фокус :)




Соответственно, дополнение Вил Эндрюса линиями реакции по ФИбосоотношению в данный момент совсем не представляет проблемы. Проблема в другом - правильно это или нет? Нужно посмотреть литературу по этой теме, чтобы не было разночтений, а был четко указанный и неоспариваемый никем алгоритм.

Дайте название книги или работы, которая была бы общепризнана, нужно посмотреть, может на самом деле там есть какие-то подводные камни, которых нет на приведенных рисунках.
 
И еще :

Далее описание ошибки в построении каналов Фибоначчи.
Это фактически техзадание для разработчиков метатрейдера.


Вы будете все-таки настаивать на том, что есть некая ошибка в построении канало Фибоначчи или все же есть разный подход в понимании алгоритма такого построения? Я в понедельник проконсультируюсь со Славой - какое техзадание Вы ему давали по построению Фибоканалов при написании МТ4. Может он что-то не так понял... от улыбки.
 
Rosh, я Славе никакого техзадания не давал. Это в своем сообщении написал, что можно воспринимать мое сообщение, как техзадание.
В сообщении описаны две ошибки. Первая ошибка - невозможность построения каналов Фибоначчи с помощью штатного инструмента метатрейдера, когда первая тока для построения канала находится левее имеющейся истории. У меня такая ситуация была. Была необходимость такого построения.

И вторая ошибка. Из-за особенности привязки точек линейных инструментов к барам примерно в трети случаев каналы Фибоначчи строятся с ошибками. То есть нет возможности установить точки между барами. Они обязательно перемещаются по времени на бар. Из-за этого, казалось бы, маленького смещения на больших временных промежутках набегает значительное отклонение. На картинках выше постарался, как смог, показать эту ситуацию.
Это тонкий момент. Его не сразу получилось понять. Ранее строил с описанными ошибками. Когда была исправлена ошибка построения вил Эндрюса, стал исправлять весь комплект вил Эндрюса. И столкнулся с описанной выше (второй) ошибкой построения каналов.

Можно, конечно, это не воспринимать как ошибку. Правильнее это воспринимать как ограниченность в возможностях построения каналов. То есть встречаются ситуации, когда каналы правильно построить невозможно.
Это ограничение возникает из-за особенностей привязки линейных инструментов метатрейдера к барам.

Мне кажется это ограничение необходимо убирать. Оно мешает правильному построению многих инструментов.

Сейчас не готов обсуждать эту проблему в более широком плане. Стараюсь убирать препятсятвия постепенно, по мере их возникновения. Переход на более общие вопросы уводит в сторону и часто не способствует решению возникших проблем.

Сейчас Putnik готовит материал по вилам Эндрюса. Как он будет готов, перенесем его сюда, на форум. Перенесем сюда для того, чтобы высветить проблемы, которые можно было бы совместно решить.

Мне кажется, совместно у нас должно хорошо получаться решение задач по улучшению метатрейдера.

Все, кто создает что-то под метатрейдер (индикаторы, эксперты... помогает устранять ошибки в терминале), так или иначе помогает в продвижению метатрейдера. Я столкнулся с таким явлением. Люди, которые ранее не использовали метатрейдер, сейчас вынуждены переходить на метатрейдер из-за того, что для других платформ не создано нужного им инструментария.
 
Посмотрите мой шаблон - решает ли он задачу? Использовать на EURUSD H4, сервер MQ или Альпари.
https://c.mql5.com/mql4/forum/2007/01/fibopitchforks.zip
 
Посмотрите мой шаблон - решает ли он задачу? Использовать на EURUSD H4, сервер MQ или Альпари.
https://c.mql5.com/mql4/forum/2007/01/fibopitchforks.zip
Слишком много линий получается.

Вот пример построения. Это волновой анализ Putnik'a на сайте FIBO. Если строить фибоканалы как в шаблоне, то за линиями каналов ничего не будет видно.


http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD

Список объектов на EURUSD,H4->Fibo Channel->Параметры->Луч
Убираем галочку в дырке Луч. И получаем каналы, построенные не как нам нужно. Смещаем первую точку так, чтобы концы линий фиб каналов шли по крайним лучам вил. При этом не для всех вил совмещается первая точка вил с базовой линией канала, проходящей через первую точку канала. Как раз об этом я и писал. В приложенном шаблоне я не смог точно совместить вручную. На приведенных картинках в первом сообщении программно не получается совместить.
Нужно точное совмещение. Если будет сдвиг, то от полученного построения толку мало. Можно принимать только приблизительные решения.

Из своего опыта. Цена часто отскакивает точно от уровня фибы, точно от других линейных инструментов и т.д.. При условии точного построения линейных инструментов. Когда линейный инструмент построен неточно, цена все равно отскакивает от того места, где проходят линии точно построенного инструмента.

У меня котировки Брезана. Какой используется сервер не принципиально.
 
По вилам материал готовится здесь http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249 Он еще не готов полностью. Но все равно там много полезного.
 
По поводу свойства "Луч" для Фибоканала понял. Проблема опять упирается в реперные точки (точки привязки). Универсального алгоритма при текущей реализации привязки объектов по цене (вариабельно) и дате (жестко фиксировано по целым значениям индексов баров) я не вижу.
Необходимо обеспечить:
1. Возможность установки двух координат для базовой линии - это на данный момент реализовано.
2. Возможность установки угла трансляции и размера транслируемых диапазонов (соотношения Фибоначчи) по одной реперной точки - не реализуемо в текущий момент никак, так как требует привязывать третью точку в любом месте графика, в том числе на нецелых значениях индексов бара.

В принципе, третья точка привязки могла бы нам давать базовый размер трансляции (100%) через проведение по ней параллельной линии. Тогда введение четвертой точки привязки дало бы нам желаемый угол трансляции на все случаи жизни. Тогда механизм установки Фибоканала выглядел бы примерно так,как и установка вил Эндрюса - ставим первые три точки крестиками, а четвертая точка давала бы нам уже возможность изменения угла трансляции.

Надеюсь, понятно объяснил тот вариант,что я вижу?
 
Возможно введение четвертой точки и решит проблему. Мне трудно судить о том, как сейчас реализовано. Не имея доступа к исходникам метатрейдера предлагать свои варианты сложно.
Ясно одно. Необходимо искать возможности более гибкого построения графических объектов, если становится понятно, что жесткие алгоритмы мешают правильным построениям.
 
Сорри за офтопик. Но мне так кажется, что вряд ли Вилы Эндрюса заслуживают столь щепетильного внимания, которое им повсеместно уделяется. Насколько я понял они вообще не имеют под собою какого-то строгого логического (статистического) обоснования. Взять к примеру вот эту ссылку http://www.forextimes.ru/article/a12242.htm
На рисунке нарисованы виды Эндрюса. Видно как цена многкратно пересекает нижний зубец вил. При этом автор статьи в самом конце пишет следующую фразу:
"В примере выше, нижний канал сумел сдержать большую часть ценовой активности, хоть и не идеально, но достаточно, чтобы показать, что канал действительно обеспечивал важную поддержку и сопротивление."
Как он вообще планирует торговать по данному графику, где цена ползает по нижнему зубцу? Где вход/выход?
Если нарисовать к примеру просто канал линейной регрессии по выборке между точками С и В, то все остальные данные на рисунке правее этой выборки лягут в этот канал.

Просто выразил свой взгляд на инструмент Вилы Эндрюса как таковой.
Ещё раз сорри за офтопик...
 
solandr, если инструмент имеется в метатрейдере, то этот инструмент должен строиться правильно.
Если инструмент строится с ошибками, то ошибки надо исправлять... или убирать этот инструмент из терминала.
Мое мнение, что все расчетные индикаторы... регрессии, мувинги и т.д. можно выкинуть и хуже от этого не будет. И что? Надо это делать? Нет, не надо.
Каждый применяет то, что ему помогает в торговле. Если кажется, что какой-то метод не представляет интереса, то это не значит, что этот метод не имеет права на существование.
Тепереь по вилам Эндрюса.
Эндрюс на торговле по вилам сделал состояние. И не его вина, что многие не знают, как применять этот инструмент правильно.

Не понимаю, как можно обсуждать серьезно применение какого-либо инструмента, если он строится неправильно. Сначала надо устранить ошибки. Потом уже идти дальше.

По вилам лучше почитать тут: http://www.kroufr.ru/content/view/682/124/
Причина обращения: