свойства графиков

 
здесь и на других форумах не раз возникали вопросы о невозможности построения трендовых линий в связи с их "смещением" при изменении масштабов, т-ф, кроме того лично я на данный момент пытаюсь понять возможность реализации в МТ так называемого "Ганн формата" и разработку под МТ инструментов этого трейдера. Причины и варианты возможности их обхода я примерно себе представляю. Одна из них описана в статье Евгения Соколова "Заблуждения MetaStocka" Неверные оценки из графиков могут привести к потерям для трейдеров (Валютный спекулянт за сентябрь 2000 года, к сожалению урл ресурса где я выкачал эту статью не помню). На текущий момент как мне кажется для придания большей гибкости МТ нужно реализовать следующее (или хотя бы что-то из перечисленного):
1. фиксированную цену деления по осям X,Y в пикселах
2. фиксированную цену деления по оси Y в пипсах
3. скроллинг по вертикали (необходим при фиксации масштаба (зафиксированных границ графика), чтобы увидеть остальную часть графика.
Быть может пост получился сумбурным (связано с недостатком времени), но я постараюсь уточнить если что-то непонятно.
Спасибо.
 
Ваше желание понятно.

Чем Вас не устраивает фиксация масштаба графика в режиме 1 к 1? Мы жёстко привязаны к значениям шкалы времени - на один бар отводится 1,2,4,8,16,32 пиксела. Но в зависимости от шкалы времени в этом случае на каждый пипс отводится также 1,2,4,8,16,32 пиксела.

Это сделано специально для точных геометрических построений (прежде всего для инструментов Ганна и трендовой линии по углу)
 
при фиксированном масштабе при прокрутке графика (для просмотра истории) часть графика, а иногда и целиком становится недоступной для просмотра (вертикальный скролинг, и автоскролинг по вертикали отсутствует), кроме того было бы лучше если пользователь сам мог фиксировать сколько пикселов отводить для графической единицы как по оси X, так и по оси Y, или хотя бы выбирать из набора.

"Но в зависимости от шкалы времени в этом случае на каждый пипс отводится также 1,2,4,8,16,32 пиксела."
наверняка это еще зависит и от диапазона цен видного на графике. При этом сколько пикселов отвести на пипс выбирает программа, а ее выбор не идеален.

в принципе в текущем варианте название "фиксировать масштаб 1:1" мне кажется не совсем точно, так как реально масштаб не фиксируется 1:1, а для шкалы цен (отображения графика) применяется определенное значение размерности в пикселах, зависимое от текущего масштаба.
 
Чтобы сделать график видимым можно нажать клавишу 5 на цифровой клавиатуре, либо двойной клик мышью на правом поле графика.

масштаб 1 к 1 означает, что размер 1 пипса в пикселах равен расстоянию между соседними барами в пикселах. То есть, если у Вас самый крупный масштаб - 1 пиксел на 1 бар, то и на каждый пипс будет отведён ровно 1 пиксел.
 
хорошо попробуем наглядно, график в "обычном" масштабе



график в масштабе 1:1



к тому же, если действительно стремиться к настоящему Ганн-формату, то для разных инструментов, как я понял на единицу времени нужно использовать разную цену деления (в пипсах) для шкалы Y.
вот например как указано здесь http://astrotrader.narod.ru/WDGann/methods/man.html
в зоне ру, спецами по Ганну, кроме Астротрейдера, насколько я знаю являются еще и А.Влад, они всегда и всем помогают понять те или иные аспекты использования методик Ганна, можно обратиться к ним, или я могу уточнить.
Тем более, что механизм привязывания пикселов к цене уже реализован, осталось только вывести доступ пользователю и добавить возможность изменять индекс.
 
и еще уточните пожалуйста о механизме калибрования (масштабирования) шкал в доп.окнах с индикаторами в пикселах.
 
и еще уточните пожалуйста о механизме калибрования (масштабирования) шкал в доп.окнах с индикаторами в пикселах.

В дополнительных окнах масштабирование может быть автоматическим или ручным. Ручное масштабирование происходит, если в свойствах индикатора задать фиксированный минимум и максимум
 
Сорри, если мой вопрос покажется простым или глупым.
Где, в каких файлах в МТ - хранятся те трендовые линии поддер. и сопротив.,
которые мы строим на графиках?
Дело в том, что у меня на одном из графиков - за неск. месяцев скопилось очень много этих линий.
Хочу перенести всё это в МТ в другую опер. систему.
Всё это очень ценно, а строить заново просто невозможно.
Как это можно перенести? Спасибо.
 
Правой кнопкой мыши на чарте ==> "Шаблон" ==> "Сохранить шаблон"
Причина обращения: