Анонс изменений новой версии MetaTrader 4 build 189

 
Завтра (2 февраля) будет выпущена новая версия клиентского терминала MetaTrader 4 build 189.

Изменения:
1. Исправлено отображение писем внутренней почтовой системы;
2. Tester: при изменении параметров тестирования (символ, период, эксперт) содержимое вкладок результатов и графиков очищается;
3. Tester: при принудительном закрытии ордеров в них выставляются такие же комментарии, как и в торговом сервере;
4. Исправлено обновление списка инструментов всплывающего окна котировок;
5. В объектах "эллипс", "инструменты Ганна", "дуги Фибоначчи" исправлена ошибка масштабирования на графиках символов с количеством знаков после десятичной точки, отличным от 4;
6. Исправлена ошибка масштабирования объекта "дуги Фибоначчи";
7. Переработан и значительно расширен файл встроенной помощи на английском языке;
8. Исправлена ошибка двойной деинициализации эксперта при закрытии графика;
9. Исправлена ошибка зацикливания при выполнении рекурсивных вызовов в экспертах;
10. Исправлена критическая ошибка доступа к памяти при одновременной работе большого количества экспертов;
11. На графике результатов тестирования больше не отображаются индикаторы *OnArray;
12. В настройках терминала сохраняются параметры сортировки вкладки "История счета";
13. При формировании отчетов состояния счета закрытые позиции сортируются так же, как и во вкладке "История счета";
14. Исправлено получение новостей через дата-центры;
15. MQL4: исправлена обработка оператора continue в сложном выражении в теле оператора case.
 
Планируется ли улучьшить работу в режиме фиксированного масштаба?
1) Непонятное поведение графиков при этом режиме, на одних инструментах нормальный вертикальный скроллинг, на других очень медленный, похоже что скорость прокрутки зависит от размера одного пункта инструмента что очень неудобно, хотелось бы иметь постоянную адекватную скорость прокрутки независимо от уровня цен.
2) Авторазмещение при двойном щелчке по шкале цен некорректно устанавливает границы. Они смещены в какую либо из сторон, т.е. возможность скролинга вверх ограничена "впритык" к графику а вниз диапазон большой, то наоборот.
3) Было бы очень удобно сделать "автоподстройку" коридора диапазона фиксации, чтобы при прокрутки истории назад, коридор автоматически смещался вместе с графиком, при этом не меняя свою высоту. Т.е. нужно смотреть рынов в постоянном масштабе, при этом сам играницы коридора могут перемещатся автоматически стараясь захватить график в наиболее полном объеме, при прокрутке истории. Сейчас приходится таскать график мышкой, что в сочетании с (1) просто очень неудобно.
4) Если (3) не реализуемо по каким либо причинам, можно ли предусмотреть возможность вертикального скроллинга с помощью колесика мышки, например при нажатом Ctrl.
 
Давно заметил, всё никак не мог собраться написать.
Ситуация: имеем в "Счетах" список счетов. В моём случае 5. Один из них реальный. Помещаем реальный в "Избранное". Пытаемся из Избранного залогиниться. Всё работает - открывается окно, стоит правильный номер реального счета, всё Ок. Из списка счетов реальный удаляем. В Избранном он остаётся. Пытаемся залогиниться из Избранного. Открывается окно, в котором стоит номер счета первый из списка счетов, т.е. демо. По-моему, должно произойти одно из двух. Или при удалении счёта, он должен и из Избранного удалиться. Или, если уж он в избранном остаётся, то возможность залогиниться должна остаться. Лично для меня более предпочтителен второй вариант.
 
Да - полностью поддерживаю Smazovec'а, особенно в пунктах (1) и (4) !!!
Разработчики рассмотрите пожалуйста возможность реализации предложенных фич ?
 
можно ли предусмотреть возможность вертикального скроллинга с помощью колесика мышки, например при нажатом Ctrl.

Поддерживаю.
Привычка приводит юзера к ожиданию вертикального масштабирования или смещения.
 

3. Tester: при принудительном закрытии ордеров в них выставляются такие же комментарии, как и в торговом сервере;


1. А планируется ли когда-нибудь сделать отображении результатов тестирования в тестере таким же как и при реальной работе? Например меня очень интересуют комментарии ордеров. Я вношу в комментарии краткие обозначения систем, по которым происходит установка ордеров. И при реальной работе я вижу в истории все эти названия с дополнительными комментарими торгового сервера, а в результатах тестера этого поля комментарий нет :o(((. То есть анализ результатов работы становится очень затруднительным и приходится проводить отдельно тестирование по каждой системе эксперта. Если сложно сделать поле с комментариями, то может быть возможно сделать тогда поле MagicNumber? (Я параллельно с комментариями использую идентификацию ордеров и по MagicNumber, которая является гораздо более надёжной, однако менее информативной, чем комментарии, при анализе результатов тестирования эксперта.)

2. Также предлагаю разработчикам дополнить тестер следующей, на мой взгляд, очень полезной и удобной функцией “Взаимосвязанное тестирование по нескольким параметрам” или же “Интеллектуальное тестирование по нескольким параметрам”. В настоящее время при выборе нескольких параметров для оптимизации в тестере будет произведён расчёт для ВСЕХ комбинаций параметров из заданных диапазонов (даже для заведомо нерациональных комбинаций). Но представим реальную ситуацию, с которой я постоянно имею дело. Например требуется провести оптимизацию по 7 параметрам, диапазон которых имеет по 100 значений. На 1 расчёт уходит 1 минута. При текущей версии тестера на оптимизацию уйдёт 100 в 7 степени минут (10 в 14 степени минут). Что является абсолютно нереальным временем для ожидания!!! Я в такой ситуации поступаю следующим образом. Провожу оптимизацию по одному параметру, выбираю наилучшее его значение, при этом лучшем значении первого параметра провожу оптимизацию второго параметра, затем при наилучших первом и втором параметре провожу оптимизацию третьего параметра и т.д. Таким образом время ожидания теоретически может быть сокращено всего лишь до 700 минут, что уже вполне реально для ожидания. Поэтому я предлагаю оснастить тестер этой очень удобной функцией, которая бы облегчила весь процесс тестирования по нескольким параметрам. При наличии такой функции можно было бы поставить компьютер работать на ночь и к утру иметь результат, который до этого можно было бы получить после нескольких повторных подходов к компьютеру для выполнения монотонных однообразных действий, которые часто кроме потери личного времени ничего другого не дают.

В дополнение возможностей этого “Взаимосвязанного тестирования по нескольким параметрам” полезно оснастить его возможностью указать параметр, по которому будет проводиться оптимизация в первую очередь. Либо, если позволяет время тестирования, указать параметры для которых будут проведены подобные прогоны полного цикла оптимизации, в которых эти параметры будут оптимизированы в первую очередь. То есть если мы хотим знать к каким оптимальным параметрам прийдёт система при начале оптимизации с каждого параметра в первую очередь, то так и должны поставить дополнительные (вторые) галочки у каждого из 7, к примеру, параметров. Поскольку эксперт, имеющий несколько параметров, является многомерной системой и в основе самого рынка лежит определённая цикличность (волновая структура), то число комбинаций оптимальных параметров для разных систем может быть больше 1 (например мне удавалось находить 2 комбинации успешных параметров для системы с 4-мя и более параметрами). И успех той или иной системы на мой взгляд как раз и состоит в способности экспертаписателя обнаружить эти комбинации параметров и выбрать наиболее выигрышные из них. И тут кроме как протестировать систему на истории при разных комбинациях параметров другого пути НЕ СУЩЕСТВУЕТ! При этом как показывает практика конечная оптимальная комбинации параметров часто может существенно отличаться от той комбинации, которая кажется рациональной на первый взгляд и отталкиваясь от которой с помощью тестера можно прийти к требуемой рабочей комбинации параметров. При введении такой дополнительной функции “Взаимосвязанного тестирования по нескольким параметрам” оценка той или иной системы будет всецело переложена на плечи машины при минимуме участия человека. То есть конечный вердикт для указанной выше системы с 7 параметрами будет получен через 700минут*7параметров=4900 минут (примерно через 3,5 суток). А в это время можно будет заняться чем-то другим ;o). Очень хотелось бы узнать мнение разработчиков по данному предложению. Надеюсь, что оно будет реализовано в обозримом будущем.
 

3. Tester: при принудительном закрытии ордеров в них выставляются такие же комментарии, как и в торговом сервере;


1. А планируется ли когда-нибудь сделать отображении результатов тестирования в тестере таким же как и при реальной работе? Например меня очень интересуют комментарии ордеров. Я вношу в комментарии краткие обозначения систем, по которым происходит установка ордеров. И при реальной работе я вижу в истории все эти названия с дополнительными комментарими торгового сервера, а в результатах тестера этого поля комментарий нет :o(((. То есть анализ результатов работы становится очень затруднительным и приходится проводить отдельно тестирование по каждой системе эксперта. Если сложно сделать поле с комментариями, то может быть возможно сделать тогда поле MagicNumber? (Я параллельно с комментариями использую идентификацию ордеров и по MagicNumber, которая является гораздо более надёжной, однако менее информативной, чем комментарии, при анализе результатов тестирования эксперта.)

2. Также предлагаю разработчикам дополнить тестер следующей, на мой взгляд, очень полезной и удобной функцией “Взаимосвязанное тестирование по нескольким параметрам” или же “Интеллектуальное тестирование по нескольким параметрам”. В настоящее время при выборе нескольких параметров для оптимизации в тестере будет произведён расчёт для ВСЕХ комбинаций параметров из заданных диапазонов (даже для заведомо нерациональных комбинаций). Но представим реальную ситуацию, с которой я постоянно имею дело. Например требуется провести оптимизацию по 7 параметрам, диапазон которых имеет по 100 значений. На 1 расчёт уходит 1 минута. При текущей версии тестера на оптимизацию уйдёт 100 в 7 степени минут (10 в 14 степени минут). Что является абсолютно нереальным временем для ожидания!!! Я в такой ситуации поступаю следующим образом. Провожу оптимизацию по одному параметру, выбираю наилучшее его значение, при этом лучшем значении первого параметра провожу оптимизацию второго параметра, затем при наилучших первом и втором параметре провожу оптимизацию третьего параметра и т.д. Таким образом время ожидания теоретически может быть сокращено всего лишь до 700 минут, что уже вполне реально для ожидания. Поэтому я предлагаю оснастить тестер этой очень удобной функцией, которая бы облегчила весь процесс тестирования по нескольким параметрам. При наличии такой функции можно было бы поставить компьютер работать на ночь и к утру иметь результат, который до этого можно было бы получить после нескольких повторных подходов к компьютеру для выполнения монотонных однообразных действий, которые часто кроме потери личного времени ничего другого не дают.

В дополнение возможностей этого “Взаимосвязанного тестирования по нескольким параметрам” полезно оснастить его возможностью указать параметр, по которому будет проводиться оптимизация в первую очередь. Либо, если позволяет время тестирования, указать параметры для которых будут проведены подобные прогоны полного цикла оптимизации, в которых эти параметры будут оптимизированы в первую очередь. То есть если мы хотим знать к каким оптимальным параметрам прийдёт система при начале оптимизации с каждого параметра в первую очередь, то так и должны поставить дополнительные (вторые) галочки у каждого из 7, к примеру, параметров. Поскольку эксперт, имеющий несколько параметров, является многомерной системой и в основе самого рынка лежит определённая цикличность (волновая структура), то число комбинаций оптимальных параметров для разных систем может быть больше 1 (например мне удавалось находить 2 комбинации успешных параметров для системы с 4-мя и более параметрами). И успех той или иной системы на мой взгляд как раз и состоит в способности экспертаписателя обнаружить эти комбинации параметров и выбрать наиболее выигрышные из них. И тут кроме как протестировать систему на истории при разных комбинациях параметров другого пути НЕ СУЩЕСТВУЕТ! При этом как показывает практика конечная оптимальная комбинации параметров часто может существенно отличаться от той комбинации, которая кажется рациональной на первый взгляд и отталкиваясь от которой с помощью тестера можно прийти к требуемой рабочей комбинации параметров. При введении такой дополнительной функции “Взаимосвязанного тестирования по нескольким параметрам” оценка той или иной системы будет всецело переложена на плечи машины при минимуме участия человека. То есть конечный вердикт для указанной выше системы с 7 параметрами будет получен через 700минут*7параметров=4900 минут (примерно через 3,5 суток). А в это время можно будет заняться чем-то другим ;o). Очень хотелось бы узнать мнение разработчиков по данному предложению. Надеюсь, что оно будет реализовано в обозримом будущем.


Складно излагаешь, прям как писатель фантаст. Ответ тебе наверняка будет "НЕТ", типо этого мы делать не будем. Или пишите свою совтину с нужными вам параметрами для тестирования систем. На личный счет не бери, оскорбить тебя не пытался, просто жалко, что не все наши потребности могут выполнить разработчики.
 
Складно излагаешь, прям как писатель фантаст. Ответ тебе наверняка будет "НЕТ", типо этого мы делать не будем.

Ну почему же?
Про первый пункт пожелание непонятно, потому что именно так мы и сделали. Тестер ставит комментарии точно так же, как и сервер.
Про второй пункт Ренат недавно высказывался. Это - генетический алгоритм при оптимизации.
 
Про первый пункт пожелание непонятно, потому что именно так мы и сделали. Тестер ставит комментарии точно так же, как и сервер.


Спасибо за то, что сделали комментарии в тестере идентичными реальной работе! Для эксперта теперь ВСЁ выглядит идентично на реале и на тестере. Сейчас я имел в виду просто графическое отображение информации в терминале. На реальной работе при правом клике мышкой можно поставить галку на "Комментарии" и комментарии отобразятся в состоянии торговли и в истории. А в результатах тестера такой возможности нет:o(((. То есть в выпадающем по правому клику мышки меню нет такой опции как "показать комментарии ордеров". Если у Вас есть возможность, то хотелось бы чтобы она была. Конечно это не принципиально, но очень было бы удобно.
Если я непонятно объясняю, то могу выслать на мыло картинку, о которой я говорю.
 
Ещё одно предложение по представлению результатов в тестере.
Очень хотелось бы в тестере иметь возможность убирать из списка ордеров ордера, которые не были исполнены. То есть я имею в виду ордера со словом modify. Например при просмотре результатов оптимизации есть возможность "Пропустить бесполезные результаты" в выпадающем меню. Таким образом мы видим только те результаты, которые нам интересны. Точно также и в списке ордеров тестера хотелось бы иметь возможность увидеть точно такое же представление истории ордеров, что и при реальной работе. При реальной работе в истории отсутствуют ордера со значением modify, а в результатах тестера они есть, что само по себе конечно же очень полезно, но для сравнения результатов тестирования с результатами реальной работы тестера по тому же самому графику они не нужны и сильно затрудняют визуальное сравнение истории реальной работы с историей тестера (особенно когда на 1 исполненную сделку приходится по 10-15 ордеров со значением modify). Надеюсь, что разработчики смогут дополнить тестер такой возможностью в обозримом будущем. Заранее благодарю!
 
Очень хотелось бы в тестере иметь возможность убирать из списка ордеров ордера, которые не были исполнены.

Интересная мысль - запланируем.
Причина обращения: