Просьба: колесико мыши

 
Было бы крайне удобно, если бы добавилась возможность по нажатию Ctrl+колесико мыши менять вертикальный масштаб - аналогично браузерам и MS Word. Это было бы быстрее, чем таскать мышку направо и скроллить.

В связи с этим вопрос - почему выбрано именно такое соответствие движению колеса и графика? Обычно, просматривая документы, мы крутим колесо "двигая палец на себя" для того, чтобы попасть в конец документа. Т.е. в мозгу закрепляется ассоциация - "палец на себя - конец документа". Концом графика логично считать самый правый его конец. Т.е. при движении колеса на себя ожидается прокрутка к концу - а в МТ наоборот.

(если бы нажатие кнопки Shift ускоряло скороллинг/масштабирование колесиком - было бы идеально)

Вообще, при горизонтальном скролллировании отмасштабированного, но не отмеченного "фиксировать масштаб" графика есть одна закавыка - если график при скроллировании касается границ, то он сбрасывает масштаб к дефолтному режиму "растягиваться насколько можно" - кажется, было бы удобнее, если бы график просто смещался по вертикали (для сброса всегда есть кнопка 5 на клавиатуре)
 
......В связи с этим вопрос - почему выбрано именно такое соответствие движению колеса и графика? Обычно, просматривая документы, мы крутим колесо "двигая палец на себя" для того, чтобы попасть в конец документа. Т.е. в мозгу закрепляется ассоциация - "палец на себя - конец документа". Концом графика логично считать самый правый его конец. Т.е. при движении колеса на себя ожидается прокрутка к концу - а в МТ наоборот.....


"Мы" , "в мозгу", "логично считать" , "ожидается" ...
Говорите за себя! Лично я и мои друзья привыкли скролить так как сейчас реализовано в МТ :)
Хотя если будет наоборот, то лично я особого дискомфорта не почувствую.
 
......В связи с этим вопрос - почему выбрано именно такое соответствие движению колеса и графика? Обычно, просматривая документы, мы крутим колесо "двигая палец на себя" для того, чтобы попасть в конец документа. Т.е. в мозгу закрепляется ассоциация - "палец на себя - конец документа". Концом графика логично считать самый правый его конец. Т.е. при движении колеса на себя ожидается прокрутка к концу - а в МТ наоборот.....


"Мы" , "в мозгу", "логично считать" , "ожидается" ...
Говорите за себя! Лично я и мои друзья привыкли скролить так как сейчас реализовано в МТ :)
Хотя если будет наоборот, то лично я особого дискомфорта не почувствую.


Пожалуйста, прочитайте более внимательно исходный текст. Обратите особое внимание на строки "Обычно, просматривая документы" и "браузеры и MS Word". Не только я, но и Вы, и ваши друзья, и все люди на планете Земля, просматривая документы в браузерах и MS Word, двигают палец на себя, чтобы попасть в конец документа. Именно такое движение выбрано разработчиками Microsoft (а вслед за ними, и Opera, например)

Пожалуйста, проверьте это, запустив Word, и убедитесь. Я говорю именно об аналогии с существующим скроллированием документов - и в рамках этой аналогии вполне уместно говорить об "ожидаемых" результатах.

Буду весьма признателен, если в дальнейшей переписке (буде такая воспоследует) вы воздержитесь от излишних восклицательных знаков.
 
......В связи с этим вопрос - почему выбрано именно такое соответствие движению колеса и графика? Обычно, просматривая документы, мы крутим колесо "двигая палец на себя" для того, чтобы попасть в конец документа. Т.е. в мозгу закрепляется ассоциация - "палец на себя - конец документа". Концом графика логично считать самый правый его конец. Т.е. при движении колеса на себя ожидается прокрутка к концу - а в МТ наоборот.....


"Мы" , "в мозгу", "логично считать" , "ожидается" ...
Говорите за себя! Лично я и мои друзья привыкли скролить так как сейчас реализовано в МТ :)
Хотя если будет наоборот, то лично я особого дискомфорта не почувствую.


Пожалуйста, прочитайте более внимательно исходный текст. Обратите особое внимание на строки "Обычно, просматривая документы" и "браузеры и MS Word". Не только я, но и Вы, и ваши друзья, и все люди на планете Земля, просматривая документы в браузерах и MS Word, двигают палец на себя, чтобы попасть в конец документа. Именно такое движение выбрано разработчиками Microsoft (а вслед за ними, и Opera, например)

Пожалуйста, проверьте это, запустив Word, и убедитесь. Я говорю именно об аналогии с существующим скроллированием документов - и в рамках этой аналогии вполне уместно говорить об "ожидаемых" результатах.

Буду весьма признателен, если в дальнейшей переписке (буде такая воспоследует) вы воздержитесь от излишних восклицательных знаков.

1. Есть очень много людей которые читают снизу вверх и\или справо налево. И открыв ворд, они совсем не ожидают увидеть то же что и вы, Quod Licet. А вот открыв MT, они увидят примерно тот же график, что и вы. Т.е. слева история, справа будущее. Следовательно аналогия с вордом в данном случае притянута за уши и не до конца продумана.

2. Один восклицательный знак не лиший и тем более не излишен. Воспринимайте критику с холодной головой.
Вы отстаиваите свои интересы, а я свои. Завуалированная реакция присоединения в данном случае не прокатила.
 
С легким сердцем заверяю вас - люди, которые читают справа налево, ожидают от Wordа практически того же, что и остальные. Чуть отличается курсорчик, но действие колесика абсолютно одинаково, что на иврите, что на арабском. Что же касается чтения "снизу-вверх" - боюсь, у нас на планете нет группы людей, читающих снизу вверх и при этом имеющих электричество в доме (если не считать молнии, ударившей в хижину).

Впрочем, я знаю одну группу людей, читающих снизу-вверх справа-налево - это сатанисты (во всяком случае, во время своих обрядов). Да, я на самом деле не знаю, чего они ожидают, открыв Word - возможно, явления Князя Мира Сего и облаков серы? Надеюсь, ваши друзья не относятся к их числу - в любом случае, вряд ли микрософт выпустит для них специальную версию Word.

Не вполне понял, что имелось в виду под "реакцией присоединения", однако это не имеет особого значения, поскольку я намереваюсь произвести "реакцию отсоединения" от зарождающегося флейма, и подождать ответа от разработчиков, более не поддерживая данную захватывающую дискуссию.

Прошу прощения у администраторов и разработчиков за оффтопик.
 
Ну и Ok :)
 
Ув. разработчики! Можно ли услышать вашу точку зрения на исходный пост?
 
Ув. разработчики! Можно ли услышать вашу точку зрения на исходный пост?

Пока никакая, в будущем может быть.
Причина обращения: