Структуры

 
Здравствуйте, уважаемые. Программлю в metaquotes совсем недавно и после С++ наблюдаю ряд неудобств. О классах не говорим, я думаю, если они и появятся, то очень нескоро. Собственно очень смущает отсутствие структур. Хотелось бы узнать, кто как компенсирует эту вещь. Хотя может я слишком плотно подхожу к проблеме? В общем, интересны любые мысли по этому поводу.
 
Нет структур, кроме массивов.
 
Приблизительно так:

int OrdTicket[MAX_COUNT];
datetime OrdOpenTime[MAX_COUNT];
int OrdType[MAX_COUNT];
double OrdLots[MAX_COUNT];
string OrdSymbol[MAX_COUNT];
double OrdOpenPrice[MAX_COUNT];
double OrdStopLoss[MAX_COUNT];
double OrdTakeProfit[MAX_COUNT];
string OrdTag[MAX_COUNT];

Не очень удобно, но ничего лучше разрабочики предложить не смогли.
 
Еще как вариант - преобразовывать все типы к строке.
 
а ещё в языке не хватает чего-то типа ассемблерных макросов.
то есть, типа #define, но с возможностью присвоения значению отрывка кода.

ну, или, хотяб более продвинутый switch() не помешал бы.
 
ну, если по поводу недостатков, меня еще накаляет, неполное соответствие стандарту С++, по которому переменные, определяемые в одной подпрограмме, не видны из другой (при этом циклы, ветвления также считаются подпрограммами). Подобная ситуация есть в Visual С, где определяешь переменную в к.-л. месте функции и она доступна во всей. Что ж, пока это лучшее, что у нас есть. Хотя я бы на месте авторов, сделал бы исходники компилятора открытыми, для всеобщей доработки и выявления ошибок.
 
а меня, например, эта видимость переменных не сильно беспокоит.
в паскале и в бейсике же подобная система.

хотя, конечно, приходится придумывать хитрые названия переменным. :)
 
VAZ_ik !))

сделал бы исходники компилятора открытыми, для всеобщей доработки и выявления ошибок.
Весёлый ты парень!:) Это типа отдай жену дяде, а сам иди к .. тёте :)

(кстати, циклы здесь попрограммами не считаются, а для передачи между подрограммами можно воспользоваться глобальными переменными, определяемыми за пределами подпрогр, такие видны из всех подпрограмм, оч. удобно)
 
SK, суть в другом. По хорошему стилю нужно делать видимым только самый минимум, а остальное локалить насколько возможно. Как правило помогает избежать многих ошибок. Просто на данном этапе развития mql ни о каком хорошем стиле речи не может быть, тут хоть как-нибудь бы сделать.
 
VAZ_ik,
я не согласен. Многое сделано хорошо. Особенно мне нравится скорость.
Локалить можно, не вижу здесь проблем.

Что касается текущих возможностей MQL, то мне тоже кое-чего не достаёт. Одни юзеры хотят попроще, чтоб советник написать за полчаса, другие - посложнее, чтоб реализовать витиеватые идеи. И те и другие не довольны.

Вообще, мне не известен ни один программный продукт, в кот. всё удовлетворяло бы всех.
По-моему, это нормальное положение вещей.
Причина обращения: