"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 95

 
TheXpert:

Описание нейрона и слоя:


Моя интерпретация немного отличается от биологического представления

Нейрон сам по себе является простым преобразователем входа х в выход y. У нейрона в моей схеме нет синапсов. Есть только вход (х), выход (у), ошибка (е) и пороговое значение (t). Ошибка -- внутреннее свойство нейрона, необходимое для обучения. Как вариант, может быть использовано для визуализации по итерациям.

Однотипные нейроны можно объединить в слой. Слой -- совокупность (вектор) идентичных нейронов.

Входы и выходы нейронов образуют входной и выходной буфер слоя. Буфер -- отдельная сущность, служит для связи нейронов с синапсами и представляет собой прокладку для упрощения схемы взаимодействия.

Объединение нейронов позволяет во многих случаях перейти к векторной математике и зачастую упростить и ускорить функционирование.

Слой состоит минимум из одного нейрона.

...

Спрашиваю специалистов. Чем в программном смысле является "нейрон"? Насколько он похож на обычную функцию? Там тоже ввод, преобразование и вывод значений. В чем разница "нейрона" и функции?
 
Dmitry Fedoseev:

Вот тогда правда вопрос - почему народ не пользуется? Может что-то там не так?

Кто-то пользуется, в личку пишут

но никто не умеет выделять закономерности на рынке, т.е. на, почти, СБ. И это основной завтык для любых стратегий на ML, и об этом надо думать а ни о чем другом.

 
Реter Konow:
Спрашиваю специалистов. Чем в программном смысле является "нейрон"? Насколько он похож на обычную функцию? Там тоже ввод, преобразование и вывод значений. В чем разница "нейрона" и функции?

Функцией и является. Сначала резко растет, потом медленно. Типа логарифма. А синапс - это и есть вход. Аксон - выход. (или наоборот)))

 
Maxim Dmitrievsky:

Кто-то пользуется, в личку пишут

но никто не умеет выделять закономерности на рынке, т.е. на, почти, СБ. И это основной завтык для любых стратегий на ML, и об этом надо думать а ни о чем другом.

Если все упирается в СБ, тогда ничего не будет работать.

 
Dmitry Fedoseev:

Если все упирается в СБ, тогда ничего не будет работать.

ничего и не работает ни у кого, по этой причине

 
Dmitry Fedoseev:

Функцией и является. Сначала резко растет, потом медленно. Типа логарифма. А синапс - это и есть вход. Аксон - выход. (или наоборот)))

Я имел ввиду не математическую функцию, а программную. Нейрон, как программная сущность, чем концептуально отличается от программной сущности функции, принимающей параметры, преобразующей их и выводящей результат.
 
Dmitry Fedoseev:
О чем тут говорить? Когда намечался конкурс генетических алгоритмов, у 90% форума истерика случилась, типа как так можно, оказалось никто не знает что это, не говоря уж о том, что бы иметь собственную реализацию, или хотя бы попытаться ее сделать... но за то понтов сколько у всех!

да уж... это был эпик фейл... во всех смыслах... наверное и как организатор я никудышный к тому же.

 
Maxim Dmitrievsky:

Кто-то пользуется, в личку пишут

но никто не умеет выделять закономерности на рынке, т.е. на, почти, СБ. И это основной завтык для любых стратегий на ML, и об этом надо думать а ни о чем другом.

Максим, до тех пор, пока на вход нейросети не будет подаваться время между значениями ВР, и сетка не вычислит циклы рынка (а они есть, уверяю тебя) - ничего не получится. Искать надо на выборках от торговой сессии до года. Выборка должна строго соответствовать временному периоду и никак иначе.

Именно во временной структуре и есть отличие рыночного ВР от СБ, я это уже неоднократно писАл.

 
Maxim Dmitrievsky:

ничего и не работает ни у кого, по этой причине

скажем так - "Почти не работает"... а вот оставшееся от целого "Не работает" и остаётся выциганивать по крохам.

 
Реter Konow:
Я имел ввиду не математическую функцию, а программную. Нейрон, как программная сущность, чем концептуально отличается от программной сущности функции, принимающей параметры, преобразующей их и выводящей результат.

Ничем не отличается. Обычная функция. На входе один параметр, на выходе одно значение. 

Искусственный нейрон — Википедия
Искусственный нейрон — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Схема искусственного нейрона 1.Нейроны, выходные сигналы которых поступают на вход данному 2.Сумматор входных сигналов 3.Вычислитель передаточной функции 4.Нейроны, на входы которых подаётся выходной сигнал данного 5. — веса входных сигналов Иску́сственный нейро́н (математический нейрон Маккаллока — Питтса, формальный нейрон[1]) — узел...
Причина обращения: