Компьютер для тестировки и оптимизации робота ( советника ). - страница 10

 
fxsaber #:

Вроде, была ветка расчета вычислительной мощности конфигурации на основе оптимизации спец. советника. Можно попросить привести результаты такой оптимизации на облаке из арендуемых машин. И узнать, во сколько она ему обошлась.

вот я делал расчёты:

https://www.mql5.com/ru/forum/425660

но это опять же зависит от советников.. кому-то дешевле обходится.. хотя сов который я оптимизировал довольно шустрый

Сколько стоят агенты,много или мало жрут денег и как ускорят оптимизацию/рассказываю и показываю
Сколько стоят агенты,много или мало жрут денег и как ускорят оптимизацию/рассказываю и показываю
  • 2022.05.22
  • www.mql5.com
Привет! решил провести эксперимент на тему выгодно/не выгодно ? Это каждый для себя сам определит...
 
Pavel Malyshko #:

вот я делал расчёты:

https://www.mql5.com/ru/forum/425660

но это опять же зависит от советников.. кому-то дешевле обходится.. хотя сов который я оптимизировал довольно шустрый

Там про MQL5-Cloud.

 

Коллеги, я всё прекрасно понимаю, !НО! . Изначально я хотел узнать с какими параметрами можно приобрести пк до 100.000 вместе с монитором, что бы проводить оптимизацию. Вы пишите , что можно загрузить историю  за 10 лет и прогонять её на протяжении суток. Я бы загружал по году и был бы результат не хуже и объективность бы не потерялась , а вот мощность существенно надо ниже ПК. Давайте попробуем накидать ( по вашему опыту ) в след порядке :

1- материнская плата ( с перспективой ставить туда процы 10,11, и т.д поколения когда они подешевеют ) плюс с возможность раширения до 128 гб. Ну в общем вы поняли, что есть уровень падения цены. Т.е. когда продукт выходит на рынок, он стоитт космос, а потом цена устаканивается и сильно не падает.

2- проц . ( они разные и бывает что I3 производительнее I5 ).

3- видео карту . ЧТо бы и поиграть можно было не на ультра настройках.

4- блок питания ( с запасом )

5- охлаждение.

 
stelsion #:

Коллеги, я всё прекрасно понимаю, !НО! . Изначально я хотел узнать с какими параметрами можно приобрести пк до 100.000 вместе с монитором, что бы проводить оптимизацию. Вы пишите , что можно загрузить историю  за 10 лет и прогонять её на протяжении суток. Я бы загружал по году и был бы результат не хуже и объективность бы не потерялась , а вот мощность существенно надо ниже ПК. Давайте попробуем накидать ( по вашему опыту ) в след порядке :

1- материнская плата ( с перспективой ставить туда процы 10,11, и т.д поколения когда они подешевеют ) плюс с возможность раширения до 128 гб. Ну в общем вы поняли, что есть уровень падения цены. Т.е. когда продукт выходит на рынок, он стоитт космос, а потом цена устаканивается и сильно не падает.

2- проц . ( они разные и бывает что I3 производительнее I5 ).

3- видео карту . ЧТо бы и поиграть можно было не на ультра настройках.

4- блок питания ( с запасом )

5- охлаждение.

Вариант (сам рассматривал)

Взять на Авито Б/У мать под s1200 и проц i9-11900K (~35т.р. суммарно), новые 2-4x32ГБ DDR4, SSD, кулер, питатель, возможно, корпус, если старого нет или мал. Видео по вкусу, мне встроенной хватает.

Брать сейчас интеловские процы ниже 10-11 смысла не вижу.
 
Я больше склоняюсь к мысли что надо брать самый быстрый i3 и памяти минимум 16. Это будет чисто для тестов. Для оптимизаций использовать облако MQL (которое сейчас подешевело значительно) или использовать способ описанный мной. 
 
Dmitiry Ananiev #:
памяти минимум 16

на 4 умножь и будет самое оно..или сколько в материнку влезет. для него она не шибко дорогая

общая итоговая производительность (пресловутый overral perf) более зависит от объёма ОЗУ чем от частоты процессора и ядер.

 
Dmitiry Ananiev #:
Я больше склоняюсь к мысли что надо брать самый быстрый i3 и памяти минимум 16. Это будет чисто для тестов. Для оптимизаций использовать облако MQL (которое сейчас подешевело значительно) или использовать способ описанный мной. 

Если рассчитывать на возможность существенного апгрейда проца, мать может оказаться дороже, чем тот i3. Ну и, 16 мозгов - это уж совсем минимум.

 
JRandomTrader #:

Если рассчитывать на возможность существенного апгрейда проца, мать может оказаться дороже, чем тот i3. Ну и, 16 мозгов - это уж совсем минимум.

я на своем i3 и памятью 16 гБ могу прогнать советника за 5 лет. При это м советник мультивалютный 4-5 пар нормально проходит тест. Если пар больше то возможно за такой период тест не запустится из за нехватки памяти. Но я такие тесты не делаю и не советую делать. Рынок сильно изменился за последние лет 5. А 15 лет назад так вообще котировки были 4-значные. 

 

64gb для 24 потока, в мультивалютнике вполне хватит на OHLC, на тики не хватит точно 

многие то и не знают что им тики не нужны, 

это у сабера там все рвется из вон выходящего, остальные почти все открываются на баре м1 как минимум

 
Dmitiry Ananiev #:

я на своем i3 и памятью 16 гБ могу прогнать советника за 5 лет. При это м советник мультивалютный 4-5 пар нормально проходит тест. Если пар больше то возможно за такой период тест не запустится из за нехватки памяти. Но я такие тесты не делаю и не советую делать. Рынок сильно изменился за последние лет 5. А 15 лет назад так вообще котировки были 4-значные. 

по моим тестам одно ядро (многопоточное) потребляет до 12 гб оперативной памяти.. 16 гб памяти это только для цен открытия достаточно, для каждого тика нужно на одно ядро минимум на 5 умножать оперативки

Причина обращения: