Как понять, есть ли перспективы у советника?

 

Приветствую. Долго думал, как же тему обозвать, чтобы обозначить свой вопрос.

Трейдингом занимаюсь несколько лет, алго на MQL пару-тройку лет. Но за это время из полезного для себя сумел создать только некоторые индикаторы и вспомогательные скрипты для ручной торговли. А вот, что касается советников, то тут ничего. Но мне подумалось, а вдруг я допускал принципиальные ошибки в разработке? Я по сути ждал некий "граальный грааль", который показывал бы результат на любых активах. Вот я и хотел спросить, какие должны быть результаты у советника при первых запусках, чтобы понять, есть ли в нем хоть какой-то толк или нет? Какие результаты должен показывать до оптимизации и после нее? И должны ли быть одновременно хорошие показатели для разных активов и разных таймфреймов?

 
deerhunter22:

Приветствую. Долго думал, как же тему обозвать, чтобы обозначить свой вопрос.

Трейдингом занимаюсь несколько лет, алго на MQL пару-тройку лет. Но за это время из полезного для себя сумел создать только некоторые индикаторы и вспомогательные скрипты для ручной торговли. А вот, что касается советников, то тут ничего. Но мне подумалось, а вдруг я допускал принципиальные ошибки в разработке? Я по сути ждал некий "граальный грааль", который показывал бы результат на любых активах. Вот я и хотел спросить, какие должны быть результаты у советника при первых запусках, чтобы понять, есть ли в нем хоть какой-то толк или нет? Какие результаты должен показывать до оптимизации и после нее? И должны ли быть одновременно хорошие показатели для разных активов и разных таймфреймов?

Правило одно: в советнике должна быть рабочая стратегия. А оптимизация нужна, чтобы подкруть УЖЕ готовую стратегию, подтянуть профитность, увеличить фактор восстановления, уменьшить просадку. 
Отполировать. 

А если стратегия нерабочая, то оптимизация - это обычная подгонка, ничего сверхъестественного. 

То есть, если вы с нуля собрали аппарат и он на дистанции постепенно идёт вверх - дело за оптимизацией. 

Если ваш аппарат флетит, сливает, зарабатывает с пятого по двенадцатый месяц семнадцатого года - ваш сов не имеет перспектив. Ищем, смотрим, лепим, заново. 

 
Ivan Butko #:

Правило одно: в советнике должна быть рабочая стратегия. А оптимизация нужна, чтобы подкруть УЖЕ готовую стратегию, подтянуть профитность, увеличить фактор восстановления, уменьшить просадку. 
Отполировать. 

А если стратегия нерабочая, то оптимизация - это обычная подгонка, ничего сверхъестественного. 

То есть, если вы с нуля собрали аппарат и он на дистанции постепенно идёт вверх - дело за оптимизацией. 

Если ваш аппарат флетит, сливает, зарабатывает с пятого по двенадцатый месяц семнадцатого года - ваш сов не имеет перспектив. Ищем, смотрим, лепим, заново. 

Соглашусь только с тем, что идея должна быть рабочей. Первый запуск советника в тестере не должен быть прибыльным, но точно должен соответствовать стратегии. А вот уже на выбранных параметрах оптимизации советник должен проходить 70-80 процентов графика в плюс. 

 

Мое мнение:

Вопрос изначально поставлен не правильно...

Что такое советник ?

Это инструмент на завершающей стадии проекта.

А какая стадия должна быть первой?

Это ТЕОРИЯ прибыльной торговли.

Поэтому искать перспективы нужно в теории.

А подстроить советник под теорию - это уже действия в конце проекта.

Как определить перспективы в ТЕОРИИ?

Самый первый момент - оценить ( найти ) ЗАКОНОМЕРНОСТИ в извлечении прибыли...

Если закономерность слабая, то настроить советник не получится.  "Из дерьма конфетку не сделаешь!" - народная мудрость.

 
Serqey Nikitin #:

Мое мнение:

Вопрос изначально поставлен не правильно...

Что такое советник ?

Это инструмент на завершающей стадии проекта.

А какая стадия должна быть первой?

Это ТЕОРИЯ прибыльной торговли.

Поэтому искать перспективы нужно в теории.

А подстроить советник под теорию - это уже действия в конце проекта.

Как определить перспективы в ТЕОРИИ?

Самый первый момент - оценить ( найти ) ЗАКОНОМЕРНОСТИ в извлечении прибыли...

Если закономерность слабая, то настроить советник не получится.  "Из дерьма конфетку не сделаешь!" - народная мудрость.


Согласен. Абсолютно верно. И кратко.
Автору ветки. Раб советник совсем не обязателтно должен работать в профит на многих символах и тфреймах.....

Идеология рулит. В какие то времена - трендовые - там одна ма - рулеёёёз!!!
В помощь- книжка Роберт Пардо. Разработка, тестирование и оптимизация торговых  систем для биржевого трейдера.

 
Roman Shiredchenko #:


В помощь- книжка Роберт Пардо. Разработка, тестирование и оптимизация торговых  систем для биржевого трейдера.

Хорошая книга!  Но она дает знания в заключительной стадии проекта...

И ни одного момента, как подойти к первой стадии проекта - ТЕОРИИ прибыльной торговли...


P.S. Проект - разработка прибыльной торговой стратегии...

 
Serqey Nikitin #:

Хорошая книга!  Но она дает знания в заключительной стадии проекта...

И ни одного момента, как подойти к первой стадии проекта - ТЕОРИИ прибыльной торговли...


P.S. Проект - разработка прибыльной торговой стратегии...


Сейчас перечитыааю Ван Тарп Ваш путь к фин ой  свободе. Общие мысли в начале - есть..... 2  часть  начал. Вот как раз в тему - подключайтесь ;-)
Файлы:
 
Roman Shiredchenko #:

Сейчас перечитыааю Ван Тарп Ваш путь к фин ой  свободе. Общие мысли в начале - есть..... 2  часть  начал. Вот как раз в тему - подключайтесь ;-)

Да, Вы правы!  "Общие мысли" мелькают в некоторых книжках, но ничего конкретного НЕТ, да вряд ли будет...  Одни намеки...  К ЗНАНИЯМ это не имеет отношения!


Какие выводы?

Проблема получения ЗНАНИЙ - вполне реальна, но решается каждым трейдером самостоятельно, и не всегда оптимально...

 
Serqey Nikitin #:

Да, Вы правы!  "Общие мысли" мелькают в некоторых книжках, но ничего конкретного НЕТ, да вряд ли будет...  Одни намеки...  К ЗНАНИЯМ это не имеет отношения!


Какие выводы?

Проблема получения ЗНАНИЙ - вполне реальна, но решается каждым трейдером самостоятельно, и не всегда оптимально...


Не всегда. В этой книжке посмотрите - описаны конкретные торговые подходы.... сейчас как раз дохожу до них.... ;-)
 
Roman Shiredchenko #:

Не всегда. В этой книжке посмотрите - описаны конкретные торговые подходы.... сейчас как раз дохожу до них.... ;-)

Вы считаете, что те 95% сливающих трейдеров не умеют читать или не видели эту книжоночку ?...

Думаю, что среди трейдеров глупых нет..., а значит вопрос только в подаче информации..., т.е. в  отсутствии нужных знаний ...

 
Serqey Nikitin #:

Вы считаете, что те 95% сливающих трейдеров не умеют читать или не видели эту книжоночку ?...

Думаю, что среди трейдеров глупых нет..., а значит вопрос только в подаче информации..., т.е. в  отсутствии нужных знаний ...


Все возможно.... ;-)
Может они не придерживались правил и жахали на все.... в одной сделке.
Да мне и по фиг. Я не веду этих статистик.
Ведь мозг для чего то же дан - например чтобы анализировать и интерпретировать  инф ию представленную.
Там он все расписывает и сл на 3 атр днев 14 период. И ма 5 и ма 20 период. На стр 236-237...
Надо писать - оптить и проверять.
И прдерживаться тс.
Причина обращения: