Машинное обучение в трейдинге (альтернативные теории и мнения). - страница 10

 
СанСаныч Фоменко #:

К сожалению, очередная серьезная ветка заполняется откровенным мусором.

Очередной созерцатель движения цены с банальными идеями, которых превеликое множество, объединяемых понятием "технический анализ".  Эти люди не истребимы, горят идеями, которые разжигаются тестером с его иллюзиями миллиардов в кармане на исторических данных.

Все, что связано с техническим анализом НЕ работало, не работает и никогда не будет работать. Встречаются трейдеры, которые в силу многолетнего опыта, используя ТА, торгуют успешно, но это результат опыта, интуиции, которая когда-то подводит со сливом 

счета.

Почему же ТА не работает? Причина банальна - котировки валютных пар как и все финансовые котировки относятся к НЕстационарным случайным процессам, т.е.: имеются тренды, а если избавиться от трендов, то выясняется, что дисперсия меняется самым разнообразным образом. Чудеса с распределением остатков от модели.

Для решения НЕстационарности финансовых рынков существует два подхода:

  • моделирование НЕстационарности - это в рамках многочисленных моделей  GARCH
  • машинное обучение, когда на истории алгоритм машинного обучения находит некие паттерны, которые, как надеемся, повторятся в будущем.

Технический анализ с разными там трендами в профессиональном сообществе относится к шаманизму и всерьез профессионалами не рассматривает.


Поэтому, давайте вернемся к теме ветки - к машинному обучению.

 

PS.

Хочется надеяться, что ветку почистят от оффтопа.

Очень мудро
 
СанСаныч Фоменко #:

К сожалению, очередная серьезная ветка заполняется откровенным мусором.

...

Поэтому, давайте вернемся к теме ветки - к машинному обучению.

 

PS.

Хочется надеяться, что ветку почистят от оффтопа.

Ну, что, господа профессионалы МО? Альтернативных мнений не наблюдается?..

А жаль.

Сказал уже, что не буду мешать, оказывается то и некому. Тишина.

Тогда хочу сказать одно, что бы МО давало пользу или начало приносить хоть небольшую прибыль, надо сначала глубоко вникнуть в понимание ценообразования на рынках.

Надо четко знать, что надо подать скушать программе и что надо получить на выходе из нее.

По моим наблюдениям за основной веткой по МО не вижу у мечтателей четкой цели. Что они на самом деле хотят получить на выходе? Конечно же шальных денег)))

Ну да. Мифический вероятностный сигнал, который сбудется 50 на 50, или хуже.

Ведь самые нелепые сигналы будут предсказаны МО при быстром изменении поведения рынков.

Но абстрактный сигнал, на который они опираются надеждой, не является гарантом постоянной прибыли и не будет, а останется только мечтой и желанием получения легких денег с помощью МО. 

===

Если МО без постоянной оптимизации не работает на одном ТФ одного инструмента, то оно не будет работать и на других ТФ и уж тем более на других финансовых инструментах.

Рыночная цена устроена так, что поведение её одинаково на любом ТФ и любом инструменте.

Что бы МО правильно работало, надо создать такой алгоритм, при котором оно не будет зависеть от ТФ или инструмента. А для этого мало быть программистом, а в первую очередь быть трейдером с умением программировать. 

 

Не понятно, почему никто не хочет обсудить вопрос? Почему не работает МО на реальных рынках?

Может мне одному это не понятно? Сижу и жду умных мыслей к примеру от топикстартера. 

Если я глубоко ошибаюсь в МО, возможно я ошибаюсь и этого не отрицаю, то может кто то поможет направить меня в правильное русло.

 
Uladzimir Izerski #:

Не понятно, почему никто не хочет обсудить вопрос? Почему не работает МО на реальных рынках?

Может мне одному это не понятно? Сижу и жду умных мыслей к примеру от топикстартера. 

Потому что МО - это обучение методом проб и ошибок

Если уже обучили что после хода цены вверх, цена скорее всего пойдет вниз, то сам спрогнозируй поведение нейроробота

И как бы не развивалась индустрия создания ИИ на финансовом рынке, к огромному сожалению, действует один единственный алгоритм:

если продать, то тебе предложат продать еще дороже и наоборот.

Для МО такое поведение цены является крахом идеи создания ИИ.

 
Renat Akhtyamov #:

Потому что МО - это обучение методом проб и ошибок

Если уже обучили что после хода цены вверх, цена скорее всего пойдет вниз, то сам спрогнозируй поведение нейроробота

И как бы не развивалась индустрия создания ИИ на финансовом рынке, к огромному сожалению, действует один единственный алгоритм:

если продать, то тебе предложат продать еще дороже и наоборот.

Для МО такое поведение цены является крахом идеи создания ИИ.

Думаю, что ИИ это высшая ступенька МО и намного отличается от предыдущего уровня.

Но наш индивидуальный трейдерский уровень тоже надо повышать.

Не вижу противоречий в том что ИИ  является крахом рынков или завоеванием всех денег на планете в одни руки и развитием новых технологий для компенсации таких потерь.  

 
Uladzimir Izerski #:

Думаю, что ИИ это высшая ступенька МО и намного отличается от предыдущего уровня.

Но наш индивидуальный трейдерский уровень тоже надо повышать.

Не вижу противоречий в том что ИИ  является крахом рынков или завоеванием всех денег на планете в одни руки и развитием новых технологий для компенсации таких потерь.  

не поверишь - не требуется, т.к. так оно и есть

но не всех денег, а только тех, которые так или иначе прокачиваются через доллар США
 
Renat Akhtyamov #:

не поверишь - не требуется, т.к. так оно и есть

но не всех денег, а только тех, которые так или иначе прокачиваются через доллар США

Согласен.

Ведь там закуплены лучшие умы планеты.

А мы, что тупее их? )) 

 
Исторический анекдот:

Наполеон прибыл в одну из крепостей. После чего тут же вызвал к себе коменданта.

- Почему в честь моего прибытия не было оружейного салюта?

- Мой император! У меня есть 12 причин, по которым я не смог это сделать!

- Назовите эти причины!

- Причина первая - у нас нет пушек.

- Можете не продолжать...
 
Aleksey Nikolayev #:
Исторический анекдот:

Наполеон прибыл в одну из крепостей. После чего тут же вызвал к себе коменданта.

- Почему в честь моего прибытия не было оружейного салюта?

- Мой император! У меня есть 12 причин, по которым я не смог это сделать!

- Назовите эти причины!

- Причина первая - у нас нет пушек.

- Можете не продолжать...

Алексей, я правильно понял твой намёк? У тебя нет пушек. Или что то сказано непонятное в мою сторону?)

 
Aleksey Nikolayev #:
Исторический анекдот:

Наполеон прибыл в одну из крепостей. После чего тут же вызвал к себе коменданта.

- Почему в честь моего прибытия не было оружейного салюта?

- Мой император! У меня есть 12 причин, по которым я не смог это сделать!

- Назовите эти причины!

- Причина первая - у нас нет пушек.

- Можете не продолжать...

;)

причина вторая:

у нас нет денег чтобы их сделать и завоевать все деньги!

Причина обращения: