Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 516

 
Как раз в ветке МО Сан Саныч вспомнил о крайне прожорливом Универсальном Потребителе у Стругацких. Если мерять по энергопотреблению, то был он наверняка самым мозговитым в том НИИ чудес)
 
Andrey Dik #:

Таким образом, вероятно, освоение речи в раннем детстве приводит к структуризации нервных связей в мозге таким образом, что минимизируется потребляемая энергия.

Дело не только в речи, сколько в усвоении новой информации.

Я не сильно углублялся в исследования, но была статья о том, что обучаемость школьников коррелирует с ГАМК в мозге. Бад Gaba. Известно, что приём Gaba (гриб, БАД) увеличивает гормон роста. Могу предположить и обратную корреляцию. У растущего организма высокий уровень гормона роста и ГАМК соответственно.

Что касается буста ("ускорителя") мозга, то тут на первом месте Ацетилхолин, который повышается от приёма витамина B4 (холин), лецитина (семечки), DMAE. После разгона мозга выделяется ГАМК и тормозит/успокаивает его. По структуре ацетилхолин схож с никотином. Поэтому буст мозга у начинающего курильщика есть, однако потом, когда возникает зависимость, частый приём истощает ресурсы ГАМК, человек хуже запоминает информацию, начинается раздражительность, гормон роста резко снижается. Отсюда малолетние курильщики хуже учатся и перестают расти.

Вполне вероятно, что приём Лецитина (или холина, или DMAE) + приём Gaba позволит улучшить память до уровня студенчества. Ещё есть Ежовик Гребенчатый (гриб), который улучшает нейрогенез, т.е. при обучении нейроны легче создаются и выстраиваются.

Также могу предположить, что излишний разгон мозга от перегрузки информацией (соц.сети, мемы, картинки, музыка, игры и т.д) схож с описанными процессами и приводит к дефициту ацетилхолина и ГАМК. Всё это, по моему мнению, может развить СДВГ и является причиной, но может и нет.

Мини вывод. Мне самому интересно узнать, что за "витамин" нужен для мозга, чтобы легко усваивать информацию. Пока пришёл к выводу, что это не только глюкоза, а ускоритель - Ацетилхолин и уравновешиватель - ГАМК/Габа.

//В данном комментарии я могу ошибаться, никаких рекомендаций не даю. БАД, не является лекарством. Перед приёмом проконсультируйтесь с врачом.

//Сорри за оффтоп в ветке про ИИ.

 

Нейрогенез, как и нейруляция, заканчиваются на определенном моменте созревания. Никакого образования новых нейронов не существует, они только отмирают.

Нейрогенез в зрелом возрасте вызывает рак мозга. Так же как дополнительная стимуляция его работы вызывает обратный процесс (забывчивость, сонливость) впоследствии.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Дело не только в речи, сколько в усвоении новой информации.

Я не сильно углублялся в исследования, но была статья о том, что обучаемость школьников коррелирует с ГАМК в мозге. Бад Gaba. Известно, что приём Gaba (гриб, БАД) увеличивает гормон роста. Могу предположить и обратную корреляцию. У растущего организма высокий уровень гормона роста и ГАМК соответственно.

Что касается буста ("ускорителя") мозга, то тут на первом месте Ацетилхолин, который повышается от приёма витамина B4 (холин), лецитина (семечки), DMAE. После разгона мозга выделяется ГАМК и тормозит/успокаивает его. По структуре ацетилхолин схож с никотином. Поэтому буст мозга у начинающего курильщика есть, однако потом, когда возникает зависимость, частый приём истощает ресурсы ГАМК, человек хуже запоминает информацию, начинается раздражительность, гормон роста резко снижается. Отсюда малолетние курильщики хуже учатся и перестают расти.

Вполне вероятно, что приём Лецитина (или холина, или DMAE) + приём Gaba позволит улучшить память до уровня студенчества. Ещё есть Ежовик Гребенчатый (гриб), который улучшает нейрогенез, т.е. при обучении нейроны легче создаются и выстраиваются.

Также могу предположить, что излишний разгон мозга от перегрузки информацией (соц.сети, мемы, картинки, музыка, игры и т.д) схож с описанными процессами и приводит к дефициту ацетилхолина и ГАМК. Всё это, по моему мнению, может развить СДВГ и является причиной, но может и нет.

Мини вывод. Мне самому интересно узнать, что за "витамин" нужен для мозга, чтобы легко усваивать информацию. Пока пришёл к выводу, что это не только глюкоза, а ускоритель - Ацетилхолин и уравновешиватель - ГАМК/Габа.

//В данном комментарии я могу ошибаться, никаких рекомендаций не даю. БАД, не является лекарством. Перед приёмом проконсультируйтесь с врачом.

//Сорри за оффтоп в ветке про ИИ.

Бады и грибочки - очень хорошо, но я говорил о необходимости правильного "форматирования" структуры мозга в раннем детстве посредством речи. Никакие грибочки не помогали в возможности усваивать человеку новую информацию, если он ребёнком не овладел речью к 5-7 годам (на эту тему есть масса исследований).

Т.е, мозг нужно не только вырастить в раннем детсве, но и правильно сформировать в детском возрасте, иначе получится тупой потребитель, который сможет во взрослом состоянии только жрать и желать постоянно сношаться, не способный ни рассуждать ни усваивать новую информацию (мозг не сформирован правильно, усвоение новой информации связано с повышенным энергопотреблением а значит естественно отвергается самим организмом). Речь - это естественный механизм сформировать мозг таким образом, чтобы минимизировать потребление энергии в дальнейшем, это естественный процесс, в котором есть глубокий философский смысл.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Вот интересно чем меряют энергопотребление мозга))) В смысле интерполяцию измерений. Максимум что можно померять это кровоток, и насколько точно предположение, что он соответствует энергопотреблению)))

  


 
Aleksey Nikolayev #:
Как раз в ветке МО Сан Саныч вспомнил о крайне прожорливом Универсальном Потребителе у Стругацких. Если мерять по энергопотреблению, то был он наверняка самым мозговитым в том НИИ чудес)
Наоборот, правильно сформированный мозг более энергоэффективен и требует меньше "колбасы", и наоборот, чем тупее мозг, тем его носитель более идеален как потребитель.
 

С Савельев Стимуляторы работы мозга

 
Чувствуется недоедание колбасной продукции среди некоторых участников форума :)
 
Andrey Dik #:
Наоборот, правильно сформированный мозг более энергоэффективен и требует меньше "колбасы", и наоборот, чем тупее мозг, тем его носитель более идеален как потребитель.
Тогда самыми мозговитыми получаются анорексички, у которых мозг не требует совсем никакой еды.
 

картинки чудесные, посмотришь тут и разведутся, нельзя так

нет прекрасней 


Причина обращения: