AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 150

 
Maxim Dmitrievsky #:

мы берем информацию и ее оценку, кодирование это уже другое


если брать информацию и случайные данные, при прочих равных и не учитывая затраты энергии на производство информации, то да, согласен, информация будет иметь энтропию меньше (больше порядка)
 
Maxim Dmitrievsky #:

мы берем информацию и ее оценку, кодирование это уже другое

мы берем информацию об элементах системы и оцениваем ее точность о всех элементах. А берем инфу и ее оценку тяжело понимается.

 
Maxim Dmitrievsky #:

угадал, навчалось.. вернее, продолжилось

суть повествования такова: информация и ее выражение универсальна для всех случаев

Не все об этом знают)))) У Петра другая точка зрения.)))

Для меня это еще одна точка зрения всего лишь.

 
Valeriy Yastremskiy #:

мы берем информацию об элементах системы и оцениваем ее точность о всех элементах. А берем инфу и ее оценку тяжело понимается.

господи, я уже писать устал, сокращаю выражения :)

берем систему и оцениваем кол-во информации. Обычно сравнить с рандомом надо сначала.

если возьмешь ценовые приращения и СБ, то они почти не отличаются по информационному критерию. Если возьмешь синусоиду, она уже сильно отличается.

психологическая информация по Петру - это больше про эмоциональное отношение к ней, нежели про саму информацию
 
Valeriy Yastremskiy #:

Не все об этом знают)))) У Петра другая точка зрения.)))

Для меня это еще одна точка зрения всего лишь.

У него поэтический взгляд на все, на тот же ИИ был. Когда изначально известно как он работает и на каких принципах, и что это не ИИ.

ему надо в СММ работать, заниматься пиаром среди нубасов
 
Реter Konow #:
Вы указываете мне на продукты человеческого ума и заявляете о их принадлежности клеткам и генам, а не человеку.

По-вашему получается, что человек и его клетки с генами не имеют ничего общего? Т.е. человек есть что-то вне всего этого физико-био-химического?

Реter Konow #:
Поправьте если ошибаюсь, с вашей точки зрения, Материя - это ФОРМА Информации, но Информация НЕ Материя?

Поправляю: информация в вашем понимании всегда имеет материальное отражение (состояние пикселей на вашем экране, возбуждение светочувствительных клеток сетчатки ваших глаз, возбуждение комплексов определённых нейронов => ваши мысли об этом тексте). Т.е. нет информации вне материального субстрата. Если вы считаете иначе, приведите пример.

Поэтому если нет информации вне материи, то что есть материя, если не информация? Да, в непривычной для нас форме, ну так и микромир для нас непривычен, т.к. мы живём в макро, и космические пространства нам трудно понять. Это же не причина ставить вокруг своего ограниченного восприятия забор и придумывать "это информация, а вот то не информация, потому что мне непривычно".

Реter Konow #:
Вы указываете, чем является материя и чем НЕ является информация, оставляя без внимания вопрос, чем информация ДА является. Так, чем же? 

Если я строго разделяю информацию и материю, то у вас материя сливается с информацией в одно целое. В вашей концепции, понятие "информация" "плавает" с "обрубленными корнями" из за перечеркнутой этимологии, и поскольку информацией вы обьясняете еще и материю, то материя тоже "плавает" поверх информации без определения.

Мне трудно обьяснить что есть материя, но я не путаю ее с информацией, которую, на мой взгляд, обьяснить гораздо легче. Таким образом, у меня есть определение, хотя бы, одного понятия из двух, а у вас, получается, - ни одного.

Да, у меня материя и информация сливаются в одно. В информацию. Что оно такое? Я уже отвечал: это состояние некоторой среды, которое определяет существование чего-либо (т.е. наличие сведений об объектах). Мне видятся наименьшими проявлением информации кварки, которые порождаются "состоянием среды" (т.е. всей этой струнно-пространственной механикой, о которой массам мало что известно). И такой взгляд не мешает всем существующим представлениям о физике. Более того, квантовая механика с её "запутанными частицами" и успешными опытами телепортации частиц вовсе упоминает термин "информация" в контексте существования тех или иных объектов этого мира. И разумеется, там речь идёт не о той информации из информатики с нулями-единицами и прочими кодами. Код Вселенной, разумеется, написан на другом языке и его ещё необходимо понять.

 
Maxim Dmitrievsky #:

У него поэтический взгляд на все, на тот же ИИ был. Когда изначально известно как он работает и на каких принципах, и что это не ИИ.

А поэтический взгляд в информатике не совсем корректен)))) Ну так у Петра другая задача))))

 
Valeriy Yastremskiy #:

А поэтический взгляд в информатике не совсем корректен)))) Ну так у Петра другая задача))))

ну и получается, что тема ни о чем и обо всем

когда можно было взять исходники и увидеть, что нету там .ука никакого ИИ

 
Maxim Dmitrievsky #:

ну и получается, что тема ни о чем и обо всем

когда можно было взять исходники и увидеть, что нету там .ука никакого ИИ

Да нормальная флудильня, зачетная.)))  Неплохой отдых)

Хороший инструмент получился кстати))) Хотя сочинения для 4го класса как то одинаково пишет)

 

Вот ученых про ИИ лучше послушать

И про информацию разговор с тугодумами 


Причина обращения: