AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 128

 
onceagain #:

...

"...  "откуда, в конце концов, эта материя появилась..."
Материя - это что,.. простите?.. 
Не знаю, как Вы,.. а у меня нет данных, указывающих на существование какой-то там "материи"...

Намекните мне,..пожалуйста,.. если Вас не затруднит...

Вот тут даже падающее яблоко, как у Ньютона, не поможет. Здесь нужен кирпич с крыши)

 
Ilya Filatov #:

Вообще-то нет. Ознакомьтесь с современными теориями струн или М-теорией, вы обнаружите, что в них пространство устроено весьма хитро (11-мерное пространство с 4 разомкнутыми, время и объём, и с 7 "свёрнутыми" подпространствами), заполнено "струнами" (некоторыми примитивными объектами, образующими связи точек пространства), колебания которых образуют, а точнее "проявляют", известные нам кварки, из которых состоят все материальные частицы и поля. В такой системе струны есть носители информации, а всё то, что они "образуют" есть информация об их взаимных взаимодействиях. Ну и далее по уровню сложности вверх мы приходим к сложным привычным нам объектам и даже собственному мышлению.

К тому же, подобное устройство пространства здорово решает теоретические проблемы гравитации и времени. Со временем нюанс, что по многим физическим процессам оно вполне может идти в обратную сторону и физика не рушится, но мы всегда наблюдаем развитие процессов только в сторону нарастания энтропии.

В общем, не хочу углубляться (да и не специалист я в этой теме), но на вашем месте я бы не делал безосновательных утверждений, что материя =/= информация.

...

Я исхожу из того, что этимология слова "информация" не позволяет приписать ее материи. В противовес этому я вижу, что организмы с нервной деятельностью решают вопросы своего существования посредством сигналов и представлений. И первым носителем информации является нейросеть. Когда информации о мире становится слишком много, в целях экономии места и ресурсов, высокоразвитая НС переносит ее на внешние носители. Однако, использование физических объектов в качестве носителей информации не придает им новых физических свойств.  Информация не переходит в материю с носителей. Не существует такого физического процесса. 

Насчет теории струн рассуждать не буду, потому что знаком очень поверхностно. Бегло посмотрев статью в Википедии, не нашел там ничего про информацию. Может пропустил. Если найдете, пожалуйста дайте ссылку. 

 
onceagain #:

(о постах, начертанных между этим Вашим и данным моим сообщениями)...
Посмотрите, какое безграничное множество разнообразнейших, не обладающих твёрдым основанием, версий строения окружающего мира генерирует легкомысленный,.. почти незаметный для собеседников ввод нового, совершенно непонятного объекта "материя"... Всё!.. Как только он вставлен в строгую структуру - тут же открылись ворота для бесчисленных допущений и ветвлений, ведущих в никуда...

(теперь возражение по Вашему утверждению)...
"...  "откуда, в конце концов, эта материя появилась..."
Материя - это что,.. простите?.. 
Не знаю, как Вы,.. а у меня нет данных, указывающих на существование какой-то там "материи"...

Намекните мне,..пожалуйста,.. если Вас не затруднит...

Понимаю Ваш троллинг.) Если внимательно прочтете свой предыдущий пост и мой ответ на него, увидите, что я строго придерживался границ Вашей логики.

Ответить, откуда взялась материя я не смогу, но если исходить из Вашей логики, она взялась из пустоты, которую Вы сами назвали физическим объектом.

Вот здесь:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

AI 2023. Встречайте ChatGPT.

onceagain, 2023.04.24 08:58

Истину глаголите...

Добренький всем денёчек. 

И если всё-таки начать придерживаться фактов, то не стОит печатать много букавков про материю не объяснив народу, ОТКУДА, в конце концов, эта материя появилась...
Иначе, все дальнейшие рассуждения о ней теряют всякий смысл.

А те же самые факты, с присущим им упрямством, невозмутимо тычут нам прямо в глаза, что единственным физическим объектом, который, без каких бы то ни было проблем, имеет право существовать всегда, без необходимости когда либо впервые появиться, является "пустота",.. полное отсутствие чего бы то ни было...

Признаёте этот факт - разговор будет одним...
Не признаёте - начнётся сооовсем другая история...

То есть, в Вашем вопросе уже есть Ваш ответ. 
 

масса может возникнуть из энергии, а для энергии не нужен объём, с этой точки зрения легко можно представить появление Всего из одной точки. откуда она взялась, энергия в точке - другой вопрос.

и, кстати, почему при Большом взрыве появился только водород? - ведь энергии было достаточно для появления всех элементов сразу. ответ простой - водород минимально возможная информация, в момент взрыва другой информации просто нет. это точно так же, как получить из энергии 1 кг меди, не получится при создании статуэтка массой 1 кг.

ну это так, поразмышлять.

 
Реter Konow #:

Я стараюсь обрывать свою мысль как только чувствую "запах" бреда, и если не говорю больше, значит осознаю ограниченность понимания и не хочу плодить фантазии.) Не хотеть фантазировать и не мочь, - разные вещи. Иметь ограниченное воображение и специально не воображать - тоже. 

Если информация существует вне носителя, то у нее должно быть физическое выражение в материальном мире. Однако, таковое не наблюдается (пока). Если физики зарегистрируют "информационное поле" или "информационные частицы", они нам непременно сообщат.))

Тут у вас "запах" бреда чуется. 

Информация вам ничего не должна. 

Есть информация, есть носитель информации. Усё. 


 
Реter Konow #:

Утверждения, лишенные научного основания и не подтвержденные ни экспериментально, ни теоретически, являются бездоказательными. 

Вам нужно доказать, что 2 + 2 = 4.

Тогда назовите мне физические свойства информации.

UPD

Если не сможете, поздравляю - информация не взаимодействует с материей. 

 
Dmitry Fedoseev #:

А как узнали, если наблюдателя не было? А если как-то узнали, значит таки был наблюдатель.

В эксперименте пуляли атомами через щель. Потом проверяли как атомы врезались в экран. Т.е. проверяли итог.

Проще говоря электроны прошли через щель согласно обычной физике и нарушая физику. Без наблюдения физические законы могут быть нарушены.


 
Vitaliy Kuznetsov #:

В эксперименте пуляли атомами через щель. Потом проверяли как атомы врезались в экран. Т.е. проверяли итог.

Проще говоря электроны прошли через щель согласно обычной физике и нарушая физику. Без наблюдения физические законы могут быть нарушены.


А еще любители квантовой физики рассказывают, как видит мир лягушка)) Наверно она им сама рассказала. 

 
Vitaliy Kuznetsov #:

В эксперименте пуляли атомами через щель. Потом проверяли как атомы врезались в экран. Т.е. проверяли итог.

Проще говоря электроны прошли через щель согласно обычной физике и нарушая физику. Без наблюдения физические законы могут быть нарушены.


Прикольная штука. Только у них там ошибка: квантовый и материальный - это одно и тоже. Любая материя - это вещество, квант и поле. 

Думаю, правильней было бы написать  "волна" и "частица". Мне кажется, так и писали раньше...

UPD

Более того, когда мы наблюдаем - мы поглощаем волны. Следовательно, нарушаем среду. В этой связи нет противоречий.
 
Реter Konow #:

Понимаю Ваш троллинг.)...

Ответить, откуда взялась материя я не смогу, но если исходить из Вашей логики, она взялась из пустоты, которую Вы сами назвали физическим объектом...

Троллинг?.. 

Ни на секунду   ...

Я стараюсь общаться немножко весело. Но, мой вопрос поставлен с полной серьёзностью.

Однако, мне придётся специально обратить Ваше внимание на то, что вопрос не о том, откуда взялась материя,.. а о том, "на каком основании Вы считаете, что Ваша материя существует вообще ?"...

Вот в чём вопрос... Ибо, я - никаких следов материи не наблюдаю 

Причина обращения: