Безопасность MQL5

 
За последние 3-и месяца, при выводе средств, три раза ловил ограничение финансовых операций из-за подозрений в наличие другого аккаунта.
Первые два раза меня спрашивали о наличии других аккаунтов, присылали ссылку неизвестного мне аккаунта (два раза совершенно разные аккаунты, с которыми я никогда не контактировал) и после ответа от меня, сразу разблокировали обратно.
Так как я зарегистрировал только один аккаунт в MQL5 и я никогда не пробовал логиниться в чей-то аккаунт, а так же меня быстро разблокировали обратно без дополнительных вопросов, то я не придавал этому значение, предполагая что это какая-то техническая ошибка.
На третий же раз, после блокировки, мне уже не присылают никакой аккаунт с вопросом, а просто говорят что он есть (ещё какой-то аккаунт у меня), но не раскрывают какой и как он "преступно" используется.

И тут я зашёл в настройки безопасности аккаунта. Давным-давно снял все галочки с контроля IP-сессий и т.д. Это означает, что я бы не заметил, если бы кто-то вошёл в мой аккаунт. Поэтому, как совет для тех, кто как и я столкнулся с непонятной блокировкой:
1) Изменить пароль;
2) Установить флажок контроль сессий по IP-адрессам.  
И небольшое пожелание для MQL5, сделать уведомление на эл.почту при смене IP-адреса.

Если я никак не могу доказать поддержке, что я не логинился ни в чей аккаунт, то тогда я попытаюсь доказать, что я не получал никаких "преференций" для своего аккаунта/продуктов.
Итак, как вообще можно использовать второй аккаунт?
Переводы средств между аккаунтами MQL5 невозможны, поэтому финансовая категория отметается.
Остаётся категория продвижения продуктов, недобросовестная конкуренция.
Можно писать комментарии и отзывы, но с одного аккаунта это капля в море, и у меня в продуктах за последние 3-и месяца практически нет отзывов и комментариев.
Единственное, какое я вижу действенное корыстное использование второстепенного аккаунта, это продвижение своего продукта через разовую очень крупную покупку. Описываю схему, которая вероятно используется на Маркете, иначе сложно объяснить скачкообразное попадание в ТОП продуктов от профилей без рейтинга и без сигнала.
1) Устанавливается огромная цена на свой продукт.
2) Со второго аккаунта покупается продукт, после чего продукт попадает в ТОП, так как рейтинг в первую очередь оценивает массу денег, которую суммарно принесли все продажи с бота за последнее время.
3) В ТОПе экспертов раскупают даже без мониторингов. Если же продажи всё-таки малы или просто хочется вернуть 20% комиссии со своей же покупки, то делается чарджбек или нечто подобное (поэтому фейковые покупки делаются преимущественно с банковской карты).
Естественно, чем больше аккаунтов "компаньонов", тем легче это реализовать незаметно. 
Что касается моих продуктов, то за последние 3-и месяца (именно последние 3-и месяца мой аккаунт почему-то в подозрении) цены на мои продукты не превышали 300$ и скачкообразных продвижений в ТОП не было.
Как ещё можно использовать второй аккаунт даже не знаю, поддержка тоже не раскрывает... Кто-нибудь знает??

Отвечу сразу на сообщение, типа: "Зачем сюда всё это, решай в заявке сервисдеку". Конечно, я там тоже написал, но лишней огласка не будет, так как везде можно наткнуться на "человеческий фактор", поэтому лучше чтобы ситуацию рассмотрело несколько человек, надеюсь админы обратят внимание. Заранее спасибо.
 

о объявляем сбор пострадавших от действий сервис деска мкл, я уж думал сам запилить тему с понедельника

что удалось выяснить - среди пострадавших много рус язычных с территориальной привязкой РФ

пользоваться VPN или логинится сюда с VPS = мультиаккаунту и трактуется как логин с одной машины в несколько аккаунтов, я пользовался VPN

что-то объяснить сервис деску не представляется возможным как получить вменяемое объясниение блока фин операций (через мой акк проходило около 100$ в месяц в среднем, не густо, но и не пусто)

я тут почти 10 лет сижу и повидал многое, но массовый блок вижу впервые

у есть заслуги перед мкл - я сообщил о критическом баге сразу моментально когда деньги при выводе на WM пришли, а со счёта мкл не списались (WM вывод отключили на доработку, и баланс потом корректировали вручную ага)

 

Я Зарегистрирован в MQL с ноября 2020 года. В сервисе только пользуюсь услугами MQL5.

За весь период меня дважды блокировали, но с формулировкой о необходимости подтверждения банковской карты, с которой происходило зачисление средств. После чего аккаунт в течении короткого времени разблокировали.

В третий раз (январь 2023) меня снова блокируют при зачислении с карты, которая уже автоматически привязана к сервису (покупки оплачиваются одной кнопкой, без подтверждения Secure 3-D и т.п.).

При попытке узнать причину, мне в поддержке отвечают, что я и еще один аккаунт - это один и тот же человек. Я сначала подумал, наверное этот человек и взломал мой аккаунт и что-то делал, но почему то я не заметил этих движений (рассылка, изменение пароля и т.д.). Странный взлом, и для чего, с какой целью. 

Но потом меня ошарашили, когда я хотел уточнить детали:  еталей мы сообщить не можем. Но вы явно пользуетесь одной машиной с еще несколькими пользователями, не только с этим."

И я тут понял - это полная дичь! Якобы мною была создана разветвлённая сеть из аккаунтов-клонов.

Аккаунты-клоны, которые мне стали известны:

260235

Aleksey Semenov

260235
260235
  • 2015.02.22
  • www.mql5.com
Trader's profile
 

Это не может быть NAT, когда несколько разных аккаунтов выходят через один "белый" IP?

 
Maksim Bezriadin #:

Я Зарегистрирован в MQL с ноября 2020 года. В сервисе только пользуюсь услугами MQL5.

...260235

Aleksey Semenov

Меня тоже спрашивали про  Aleksey Semenov ...

Aleksey Semenov
Aleksey Semenov
  • 2022.10.18
  • www.mql5.com
Профиль трейдера
 

У вас VPS не у одного и того же провайдера?

Какие IP у VPS? Белые или нет?

 

VPS от https://vdsina.ru

VPN не пользуюсь.

Первый профессиональный хостинг облачных VPS/VDS серверов — VDSina
  • vdsina.ru
Облачные VPS/VDS серверы c Windows и Linux для любых задач. Все функции в один клик: перезагружайте, устанавливайте ОС, управляйте VDS серверами. Мгновенная активация заказанных услуг.
 
Andrey Sharov #:

Меня тоже спрашивали про  Aleksey Semenov ...

а вы чем пользовались, у меня Hoxx VPN, он для достуа к контенту чтоб обходить ограничения рус ip на сайтах и ресурсах наших зарубежных непартнёров, а также ограничения нашего же ркн

родной провайдер Ростелеком, будь он не ладен, родной IP по геолокации бросает в Дубну, хоят я живу в Подольске, IP не постоянный и меняется со временем, сегодня такой - 95.72.11.225, пару дней назад был такой - 77.51.92.69 (это ip присвоенные ростелекомом)


 

Интереснее IP от VPS/VPN, чем от Ростелекома.

На самих VPS IP белые или из 192.168.x.x, 172.x.x.x, 10.x.x.x?

Если белые, но динамические, то тоже возможны те же проблемы.
 

VPS от VDSina IP- 185.231.153.238

Билан IP - 176.15.231.134

Несколько дней назад проверял, те же были.

 
Maksim Bezriadin #:

Аккаунты-клоны, которые мне стали известны:

260235

Aleksey Semenov

Hoxx VPN юзали?
Причина обращения: