Представление цены в виде набора синусоид - страница 2

 
Grigori.S.BAleksey Panfilov, Nikolai Semko

Большое Спасибо!

spiderman8811 #:
На картинке все очень красиво, не подгон ли это под историю?
Поверьте, если бы так все работало, то здесь бы народ не тусовался))) 

Если интересно поищите ветку "1-я и 2-я производная от MACD", картинка оттуда.
На картинке не подгон под историю, но как человек этим в итоге пользовался не знаю, он всех секретов не выдавал.
Надо почитать теорию (и вешеприведенные ветки), может со временем что-то прояснится.
 

Стратегии использовал разные. Одна из  - в зоне смены направления продажи покупки.

 
svyatogor #:
Grigori.S.BAleksey Panfilov, Nikolai Semko

Большое Спасибо!

Если интересно поищите ветку "1-я и 2-я производная от MACD", картинка оттуда.
На картинке не подгон под историю, но как человек этим в итоге пользовался не знаю, он всех секретов не выдавал.
Надо почитать теорию (и вешеприведенные ветки), может со временем что-то прояснится.

Поиграйтесь этим индикатором. 
Управление: после нажатия Shift или Ctrl двигайте мышкой. 


Ctrl меняет правую границу не меняя период
Shift меняет левую границу и меняет период

и честно признайтесь себе - есть ли здесь потенциал прогноза?

Файлы:
1Fourier.mq5  16 kb
 
vbymrf #:

Стратегии использовал разные. Одна из  - в зоне смены направления продажи покупки.


Каковы результаты?
 
Nikolai Semko #:

Поиграйтесь этим индикатором. 
Управление: после нажатия Shift или Ctrl двигайте мышкой. 


Ctrl меняет правую границу не меняя период
Shift меняет левую границу и меняет период

и честно признайтесь себе - есть ли здесь потенциал прогноза?


На предыдущей странице писал что меня интересует не предсказание (линии) цены в будущем.
Интересно посмотреть можно ли при помощи синусоид к-л образом распознавать тренды.
Нашел вот такой индикатор, запустил его в тестере с визуализацией с ТФ для дневок -
он сильно тормозит, на максимальной скорости еле тянет. Изменил период на
ТФ 240 мин - побежал шустро, но стало видно как он себя перерисовывает
(тренды короткие, сменяются значительно чаще чем на дневках).
Т.е. по одной даже самой долгоиграющей синусоиде на Н4 точку разворота искать нельзя
(классические свечные паттерны на той же истории лучше показали бы развороты).
Но это так, на скорую руку и без знаний теории, просто чтобы получить первое впечатление.

 
svyatogor #:


На предыдущей странице писал что меня интересует не предсказание (линии) цены в будущем.
Интересно посмотреть можно ли при помощи синусоид к-л образом распознавать тренды.

распознать(определить) тренд - это и есть предсказание.

 
svyatogor #:
Grigori.S.BAleksey Panfilov, Nikolai Semko

Большое Спасибо!


Если интересно поищите ветку "1-я и 2-я производная от MACD", картинка оттуда.
На картинке не подгон под историю, но как человек этим в итоге пользовался не знаю, он всех секретов не выдавал.
Надо почитать теорию (и вешеприведенные ветки), может со временем что-то прояснится.

Это именно подгонка под историю, в этом и есть суть метода: описать график набором синусоид и надеяться, что выявленный сигнал сохранится и тогда верно будет предсказан разворот. Гарантий отработки, разумеется, никаких - иногда попадает, иногда нет и цена идет против прогноза. Так что ничего революционного на том скрине нет. На истории, конечно, всегда выглядит красиво. 

 

Nikolai Semko Спасибо. Все эти синусоиды - это возврат движения к средней. Т.к. синусоида вращается вокруг некой линии. То все математические модели этого типа и создают это вращение.

Четко видно. Что мы имеем прогноз - на вращение вокруг средней. На основании данных, которого строится прогноз.  А линия прогноза - лишь вариант продолжения вращения интерполяционной кривой. Что бы средняя не менялась.

Возможно для боковых движений такой прогноз еще может выдать что то интересное. Но даже в боковике мы все равно увидим выход из него. Нужен затяжной боковик. Т.е. синусоиды эти - бесполезные модели прогнозирования. 

Nikolai Semko - BeeXXI Corporation
Nikolai Semko - BeeXXI Corporation
  • 2021.12.03
  • www.mql5.com
Профиль трейдера
 

я не особо разбираюсь в числах Фурье но как мне кажется это будет в теме:  https://www.youtube.com/watch?v=FEerD4AP4sw

чтобы получить такие линии как на тех графиках необходимо как то складывать синусоиды чтобы получить совершенно другой звук..

2023 Outlook | Larry Williams (01.04.23)
2023 Outlook | Larry Williams (01.04.23)
  • 2023.01.04
  • www.youtube.com
The Boy Scout Motto "Be Prepared" is apt for the year 2023. Larry shows you the things you should be prepared for and some of his expectations of 2023. 00:0...
 
на рисунке 1 индикатор seasonal4. он суммирует 10 синусоид и рисует пролонгированную желтую линию. это индикатор довольно легко собрать. я где то уже писал об этом.
Файлы:
1.png  78 kb
Причина обращения: