Загадка с профилировкой эксперта - как не превысить 15 минутный лимит Чемпионата

 

Интересная складывается ситуация. Мой мультивалютный эксперт, не обремененный никакими онлайн переобучениями, не влезает в 15 минутный лимит.

Я вставил примитивный профилировщик, обложив им вызовы моего кода. Получилось, что при тесте с начала года, на который затрачивается 16 минут, лишь 1.5 минуты работает мой код. Куда девается остальное время? И как можно оптимизировать то, что не в эксперте?

Есть какие-нибудь идеи?

 
marketeer:

Есть какие-нибудь идеи?

уменьшить одновременное количество  ордеров.
 
Почему все стремятся мультивалютники делать, где то есть обоснованные доказательства их эффективности или?...
 
marketeer:

Интересная складывается ситуация. Мой мультивалютный эксперт, не обремененный никакими онлайн переобучениями, не влезает в 15 минутный лимит.

Я вставил примитивный профилировщик, обложив им вызовы моего кода. Получилось, что при тесте с начала года, на который затрачивается 16 минут, лишь 1.5 минуты работает мой код. Куда девается остальное время? И как можно оптимизировать то, что не в эксперте?

Есть какие-нибудь идеи?

Индикаторы скорей всего будут узким местом (если есть). Дальше нужно смотреть более детально.

Вообще как я понял мульт примерно в 5-7 раз дольше тестируется (из расчета в 10 пар).

 
Makser:
Почему все стремятся мультивалютники делать, где то есть обоснованные доказательства их эффективности или?...

1. Не все, большинство делает и будет делать моноволютки.

2. В свете новых возможностей МТ5 мульты со временем получат больше шансов чем раньше (сделать нормального мульта в МТ4 почти не реальная задача), но введу сложности реализации (а она как минимим на порятак выше) за такие проекты не возьмутся многие из опытных эксперто-писателей.

3. есть еще различия в вопросах хеджирования и торговых возможностей (на чемпионате моновалютник ограничен размеров в 15 лотов, мульт же легко преодолевает это ограничение).

 

Отвечаю всем сразу.

Количество ордеров - оптимизировано - сейчас даже отключил трейлинг, так что только вход/выход.

Мультивалютник имхо надежнее одновалютника, т.к. получается портфель стратегий с разными настройками - если пара инструментов "провалится", остальные могут подстраховать. Но это не предмет обсуждения здесь.

Вот каким образом инидкатор становится узким местом - хотелось бы услышать поподробнее. У меня используется один индикатор, но считывание из него данных включено в те 1.5 минуты тайминга, которые я у себя намерил.

Документация по MQL5: Торговые функции / OrdersTotal
Документация по MQL5: Торговые функции / OrdersTotal
  • www.mql5.com
Торговые функции / OrdersTotal - Документация по MQL5
 
marketeer:

У меня используется один индикатор, но считывание из него данных включено в те 1.5 минуты тайминга, которые я у себя намерил.

А расчет нет. Выводи и его тоже. Он не в советнике.
 

Мультивалютник имхо надежнее одновалютника, т.к. получается портфель стратегий с разными настройками - если пара инструментов "провалится", остальные могут подстраховать. 

Это и я так считаю, но разве это факт) 

 
Interesting:

1. Не все, большинство делает и будет делать моноволютки.

2. В свете новых возможностей МТ5 мульты со временем получат больше шансов чем раньше (сделать нормального мульта в МТ4 почти не реальная задача), но введу сложности реализации (а она как минимим на порятак выше) за такие проекты не возьмутся многие из опытных эксперто-писателей.

3. есть еще различия в вопросах хеджирования и торговых возможностей (на чемпионате моновалютник ограничен размеров в 15 лотов, мульт же легко преодолевает это ограничение).

Мультивалютники присутствовали на всех чемпионатах и где их сверх доходность?
 
marketeer:

Вот каким образом инидкатор становится узким местом - хотелось бы услышать поподробнее. У меня используется один индикатор, но считывание из него данных включено в те 1.5 минуты тайминга, которые я у себя намерил.

1. Индикатор надо включить прямо в код эксперта и использовать в расчёте только последние бары. Быстродействие индикаторов на примере МА исследовано здесь.

2. Не надо на каждом тике выполнять ненужные расчёты. Вы же ордера не на каждом тике выставляете или закрываете? 

 
Makser:
Мультивалютники присутствовали на всех чемпионатах и где их сверх доходность?

1. Никто не гарантирует прибыльность мульта по сравнению с моновалютником, но сот о надежности и эффективности мульта скажем по сравнению с 10 экспертами не заточенными под портфельную работу можно поспорить.

Правда как это было замеченно выше не тема данной ветки.

2. Серьезно о роли/весе мультов в чемпионатах можно говорить только начиная с чемпионата 2010 года (поскольку это первый чемпионат где была официальная возможность провести мультивалютный тест стратегии).

Но даже Ч2010 года с этой точки зрения не будет показательным.

ИМХО

Automated Trading Championship 2010
  • championship.mql5.com
Automated Trading Championship 2010
Причина обращения: