Обсуждение статьи "Модель движения цены и ее основные положения (Часть 2): Уравнение эволюции вероятностного поля цены и возникновение наблюдаемого случайного блуждания" - страница 7

 
Aleksey Ivanov #:

Один мой знакомый – Вася Якимким,  известный, как продвинутый   трейдер, мне об этих аттракторах еще лет двадцать назад   говорил. Потом он написал книгу   « Forex : Как   заработать большие деньги»   и даже стал в каком-то институте при Президенте советником правительства   по вопросам соответствующих капиталовложений. Так вот этот Вася в своей книге об аттракторах уже не заикался, видать разочаровался в перспективности такого подхода. Впрочем это мои предположения.


Есть довольно старая книга Петерса "Хаос и порядок на рынках капитала". В ней он, если ничего не путаю, считал аттрактор для каких-то цен. Размерность аттрактора получилась у него весьма большой, что приводит к сомнениям в статистической значимости результата (про практическую полезность речи даже не идёт).

 

Что это? На горизонте новая восходящая звезда "Юсуф-2"?

Не просто S квадрат, а модуль S, и только потом квадрат... Какая удивительная научная тонкость.

...и ни строчки кода.

Картинка красивая, и особо впечатляет глубиной вложенного в нее смысла - оранжевая полоска в левом верхнем углу - с этим не поспоришь - вероятность попадания цены в прошлое минимальна.

 
Dmitry Fedoseev #:

Не просто S квадрат, а модуль S, и только потом квадрат... Какая удивительная научная тонкость.

Комплексные числа? Не, не знаю)

 
Inquiring #:

Физика не исследует психику. По Вашей логике, психика не реальна? Или ее не стоит вообще принимать во внимание? И себя Вы считаете просто body, телом?

Объективно, Ваша реальная психика - в Вашей и исключительно в Вашей голове. Больше её (Вашей психики) нигде в реальности нет. Ваша психика, начитавшись схоластики  Гегеля, Ленина и прочих, принимает некоторые концепции (наборы слов из психик других людей) за картину реального мира. Это Ваш выбор. Эти концепции (субъективные наборы слов), кроме "Верь мне " ничем не подтверждаются объективно. Странно в таком случае применять эти концепции к рынку. Впрочем, из литературы по трейдингу известно, что были трейдеры, успешно торговавшие по фазам Луны. Также была установлена высокая положительная корреляция между направлением рынка и результатами чемпионата NBA. Наверное и это можно приспособить к торговле)

 
Aleksey Nikolayev #:

Комплексные числа? Не, не знаю)

Конечно нет, откуда... расскажите

Еще про таблицу умножения спросите. 

Вам наверно очень тяжело давались комплексные числа, отсюда такая мнительность? А вообще вы точно уверены, что правильно понимаете, что такое комплексные числа?

 
Inquiring #:

Википедия: Математи́ческое ожида́ние — понятие в теории вероятностей, означающее среднее (взвешенное по вероятностям возможных значений) значение случайной величины.

Поделитесь секретом, как все таки правильно определять период усреднения и ширину канала, это же для Вас такой пустяк.

1. В Википедии все правильно. Только это СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ Вы никогда не узнаете. На практике оперируют оценкой матожидания СВ, которая в матстатистике называется просто СРЕДНЕЕ.

2.Это не пустяк, это и есть предмет исследования, над чем я ковыряюсь сейчас. Что касается формул, то погуглите "Задача о разладке")

 
Aleksey Nikolayev #:

Это верно лишь при определённых условиях (независимость и одинаковое распределение, например), которые очевидно не выполняются для реальных цен.

Согласен с уточнениями. Но за неимением лучших прогнозов, принимаем прогноз по среднему)

 
Mikhail Tkachev #:

1. В Википедии все правильно. Только это СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ Вы никогда не узнаете. На практике оперируют оценкой матожидания СВ, которая в матстатистике называется просто СРЕДНЕЕ.

2.Это не пустяк, это и есть предмет исследования, над чем я ковыряюсь сейчас. Что касается формул, то погуглите "Задача о разладке")

А почему тогда принято использовать термин "матожидание". Мне кажется все знают, что говорим одно, а подразумеваем другое 

 
Dmitry Fedoseev #:

А почему тогда принято использовать термин на "матожидание". Мне кажется все знают, что говорим одно, а подразумеваем другое 

Принято в среде, где что-то смутно слышали о теории вероятностей, но не знают, что матстатистика  - отдельное направление в математике для исследования эмпирических данных. Конечно, матстатистика базируется на теории вероятностей, но у ней свои методы. Теория вероятностей исследует исключительно законы распределения случайных величин, которые есть воображаемые сущности)

 
Mikhail Tkachev #:

Принято в среде, где что-то смутно слышали о теории вероятностей, но не знают, что матстатистика  - отдельное направление в математике для исследования эмпирических данных. Конечно, матстатистика базируется на теории вероятностей, но у ней свои методы. Теория вероятностей исследует исключительно законы распределения случайных величин, которые есть воображаемые сущности)

То есть в теории вероятности уместно говорить "матожидание", а в статистике "среднее", и путать нежелательно, а то специалистам из этой области нехорошо становится? Так?

Причина обращения: