Запрет публиковать разные варианты продукта в Маркете

 
Пункт 7 раздела IV правил "Правила пользования сервисом "Маркет"", гласит:
"
Запрещается публиковать множественные копии Продуктов на основе одной и той же идеи, которые различаются между собой только настройками входных параметров, символами и/или таймфреймами. Создание однотипных Продуктов с небольшими изменениями описания и/или оформления рассматривается как спам и влечет удаление всех копий с витрины Маркета с последующим отстранением Продавца от платных сервисов MQL5.com.
"
Прошу поделится опытом продавцов, как быть в случае, если я всё же хочу продавать два варианта советника, которые отличаются между собой размером настраиваемых входных параметров.
Поясню мотивацию, есть люди которым интересно как всё устроено и оценивающие продукт возможностью детально настроить всё что им удобно под себя, а есть те, кто не хочет заморачиваться и кому нужно минимум настроек.
Настроек у меня очень много, и это явно отпугнёт вторую категорию граждан. Уменьшение настроек я получаю за счет преднастроек вшитых в код и их генерацию случайным образом, но это значительно снижает вероятный потенциал советника.

И ещё, если продукт в развитии утратил или изменил функционал, то как покупатель может переустановить старую версию продукта? Обновление версии для покупателя происходит автоматически или только с его согласия?

 
Aleksey Vyazmikin:
Пункт 7 раздела IV правил "Правила пользования сервисом "Маркет"", гласит:
"
Запрещается публиковать множественные копии Продуктов на основе одной и той же идеи, которые различаются между собой только настройками входных параметров, символами и/или таймфреймами. Создание однотипных Продуктов с небольшими изменениями описания и/или оформления рассматривается как спам и влечет удаление всех копий с витрины Маркета с последующим отстранением Продавца от платных сервисов MQL5.com.
"
Прошу поделится опытом продавцов, как быть в случае, если я всё же хочу продавать два варианта советника, которые отличаются между собой размером настраиваемых входных параметров.
Поясню мотивацию, есть люди которым интересно как всё устроено и оценивающие продукт возможностью детально настроить всё что им удобно под себя, а есть те, кто не хочет заморачиваться и кому нужно минимум настроек.
Настроек у меня очень много, и это явно отпугнёт вторую категорию граждан. Уменьшение настроек я получаю за счет преднастроек вшитых в код и их генерацию случайным образом, но это значительно снижает вероятный потенциал советника.

И ещё, если продукт в развитии утратил или изменил функционал, то как покупатель может переустановить старую версию продукта? Обновление версии для покупателя происходит автоматически или только с его согласия?

не будь таким жадным - версию с минимумом настроек сделай бесплатной

или обойдись всего одной. В Input помнится максимум 64 параметра, а всякие тюнинги через отдельный файл. И овцы целы и волки сыты : в привычном Input всё просто, а кому хочется заморочек тот изучает синтаксис файла доп.настроек

 
Maxim Kuznetsov #:

не будь таким жадным - версию с минимумом настроек сделай бесплатной

Как раз она и должна приносить доход, в моем понимание - принцип минимума настроек в ней реализован.

К тому же, правила не отменяются для бесплатного продукта.

Maxim Kuznetsov #:

или обойдись всего одной. В Input помнится максимум 64 параметра, а всякие тюнинги через отдельный файл. И овцы целы и волки сыты : в привычном Input всё просто, а кому хочется заморочек тот изучает синтаксис файла доп.настроек

Это для индикатора может 64, для советника - много.

Всякие файлы я как раз не хотел бы давать пользователю, ну кроме сводного с результатами оптимизациями, где будет и сгенерированный идентификатор настроек. Думаю, что пользователю не очень хочется заниматься изучением синтаксиса файла с настройками... Хотя советник умеет работать с такими файлами, но они скорей не для оптимизации, а для удобства пакетного запуска советников в терминале.

 
Все молчат - видимо нарушают?
 
Aleksey Vyazmikin #:
Все молчат - видимо нарушают?
Просто пример.
В этой ветке пожаловались на одного продавца Маркета, у которого множественные копии/вариации продукта (штук 50 наверное, а то и больше).
В этот же день сервис деск (а они посты читают) удалил его продукты, а продавец открыл на англ форуме ветку с вопросами - "Где мои продукты?" и "Как контактировать с сервис деском?" (и сейчас он ждет ответа от сервис деска).
Поэтому советую не нарушать (потом тяжело и долго все восстанавливать).
Why were my products removed from the market?
Why were my products removed from the market?
  • 2022.07.07
  • www.mql5.com
Hi. When I looked at my account a while ago, I saw that my products were removed from the market. Also, the add new product button is not visible...
Причина обращения: