Какой формат обучения основам программирования на MQL4/5 для вас предпочтителен? - страница 4

 

Всем привет!

Алексей, когда начнем заниматься, есть конкретные сроки?

 
coachtrade:

Всем привет!

Алексей, когда начнем заниматься, есть конкретные сроки?

Я планировал в середине апреля - не получилось по разным обстоятельствам, заказов было много, своего скальпера дорабатывал, потом эти дурацкие праздники... В общем, сейчас время появилось, проведу 2 вебинара на следующей неделе, то есть в пределах 25-31 мая, первый во вторник или среду в 20:00 мск. Напоминаю, это самые начальные основы MQL4/5, то есть для полных новичков, программерам будет неинтересно. Заодно расскажу о графике и формате обучения. Ссылку на сервер вебинаров кину сюда, буду периодически поднимать. До встречи онлайн!
 
Alexey Volchanskiy:
Я планировал в середине апреля - не получилось по разным обстоятельствам, заказов было много, своего скальпера дорабатывал, потом эти дурацкие праздники... В общем, сейчас время появилось, проведу 2 вебинара на следующей неделе, то есть в пределах 25-31 мая, первый во вторник или среду в 20:00 мск. Напоминаю, это самые начальные основы MQL4/5, то есть для полных новичков, программерам будет неинтересно. Заодно расскажу о графике и формате обучения. Ссылку на сервер вебинаров кину сюда, буду периодически поднимать. До встречи онлайн!
сегодня уже июнь, видимо невостребованный вебинар получился
 

Новичку трудно читать справку. Дело в том, что в примерах много кода, порой ненужного. Кто слабо ориентируется может потратить массу времени и потом узнать, что большая часть кода из примера ему не нужна.

Из собственного опыта(нужно было построить графически линию тренда):

перехожу к примеру. https://www.mql5.com/ru/docs/constants/objectconstants/enum_object/obj_trend 

Масса кода, тут можно много блуждать. На самом деле все оказалось гораздо проще: 

            long   chart_ID=0;        // ID графика
            string nameobj=TimeToStr(Time[0]);
            int    sub_window=0;      // номер подокна            
            //--- сбросим значение ошибки
            ResetLastError();
            //--- создадим трендовую линию по заданным координатам
            if(!ObjectCreate(chart_ID,nameobj,OBJ_TREND,sub_window,Time[IPMIN1],Low[IPMIN1],Time[IPMIN2],Low[IPMIN2]))
            {
            Print(__FUNCTION__,
                  ": не удалось создать линию тренда! Код ошибки = ",GetLastError());
            return(0);
           }

Мое мнение таково, что в примерах нужна краткость. Тогда степень восприятия информации гораздо увеличится.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Типы объектов / OBJ_TREND
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Типы объектов / OBJ_TREND
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Типы объектов / OBJ_TREND - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
forexman77:

Новичку трудно читать справку. Дело в том, что в примерах много кода, порой ненужного. Кто слабо ориентируется может потратить массу времени и потом узнать, что большая часть кода из примера ему не нужна.

Справка это справка (справочник), а НЕ учебник ), т.е. что бы её читать уже должна быть какая-то минимальная начальная подготовка. Хотя по MQL хэлп написан идеально, в сравнении со всеми хэлпами которые мне довелось изучать по трейдерским языкам
 
Serhiy Dotsenko:
Справка это справка (справочник), а НЕ учебник ), т.е. что бы её читать уже должна быть какая-то минимальная начальная подготовка. Хотя по MQL хэлп написан идеально, в сравнении со всеми хэлпами которые мне довелось изучать по трейдерским языкам
Не совсем правильно выразился. Справка нормально описана, очень кратко. Но, примеры не очень. Специально привел пример сколько строк у меня и в примере.
 
forexman77:
Не совсем правильно выразился. Справка нормально описана, очень кратко. Но, примеры не очень. Специально привел пример сколько строк у меня и в примере.

задача примеров в документации -- не научить -- а показать как применять/записывать в коде описываемую функцию -- т.е. задача не "красивый код", а как применять, код здесь вторичен и совсем не важен.

документация не несёт в себе функцию обучения языку -- потому имеет другую структуру и другой стиль изложения. 

 
Andrey F. Zelinsky:

задача примеров в документации -- не научить -- а показать как применять/записывать в коде описываемую функцию -- т.е. задача не "красивый код", а как применять, код здесь вторичен и совсем не важен.

документация не несёт в себе функцию обучения языку -- потому имеет другую структуру и другой стиль изложения. 

Мне уже более-менее все понятно. Просто для популяризации платформы высказался, из собственных ощущений. Чем легче новички смогут разбираться, тем быстрее платформа продвинется.
 

Вебинар по программированию на MQL4/MQL5

24 сентября 2015, в 20:00 приглашаю всех на вебинар. Особенно тех, кто спрашивает, когда начнутся курсы для начинающих. Летом ничего не получилось, народу было полтора человека желающих, будем надеяться, сейчас число станет >= 2 :)) По просьбе участников с форума сначала расскажу о виртуальных функциях (чтобы опытных не мариновать и отпустить), потом уже часть для начинающих.

Примерный расклад по времени:

1. 19:45 - открытие комнаты

2. 20:00-20:30 - использование виртуальных функций в народном хозяйстве

3. 20:45 - и до упора. Основы программирования на MQL4/5 + несколько зачетных способов научиться программировать торговых роботов. Несколько примеров полного провала из моей практики или как НЕ надо учиться.

Всем, кто волнуется насчет разрешения на проведение вебинаров, Renat Fatkhullin давно еще разрешил. Если есть какие-то изменения, прошу сообщить. Записи будут выложены на youtube со ссылкой на наш форум.

https://www.anymeeting.com/884-458-586   24/09/2015  20:00 мск, комната доступна с 19:45.

Программирование на MQL4/MQL5 - AnyMeeting | Free Web Conferencing, Webcast and Meeting Service
Программирование на MQL4/MQL5 - AnyMeeting | Free Web Conferencing, Webcast and Meeting Service
  • www.anymeeting.com
Программирование на MQL4/MQL5 powered by: Completely Free Web Conferencing and Webinar Software. Produce your own high quality online meetings, with registration service, polling, surveys and more. It's free forever!
 
Alexey Volchanskiy:

Вебинар по программированию на MQL4/MQL5

24 сентября 2015, в 20:00 приглашаю всех на вебинар. Особенно тех, кто спрашивает, когда начнутся курсы для начинающих. Летом ничего не получилось, народу было полтора человека желающих, будем надеяться, сейчас число станет >= 2 :)) По просьбе участников с форума сначала расскажу о виртуальных функциях (чтобы опытных не мариновать и отпустить), потом уже часть для начинающих.

Примерный расклад по времени:

1. 19:45 - открытие комнаты

2. 20:00-20:30 - использование виртуальных функций в народном хозяйстве

3. 20:45 - и до упора. Основы программирования на MQL4/5 + несколько зачетных способов научиться программировать торговых роботов. Несколько примеров полного провала из моей практики или как НЕ надо учиться.

Всем, кто волнуется насчет разрешения на проведение вебинаров, Renat Fatkhullin давно еще разрешил. Если есть какие-то изменения, прошу сообщить. Записи будут выложены на youtube со ссылкой на наш форум.

https://www.anymeeting.com/884-458-586   24/09/2015  20:00 мск, комната доступна с 19:45.

А можно будет потом получить прямую ссылку на скачивание, а то у нас инетом просто беда, надо доплачивать дополнительным сервисам, за скачку крупно габаритных файлов
Причина обращения: