Торговля "черными лебедями" на Форекс - страница 7

 

Бади, вы начали этот разговор с утверждения "Черный лебедь - это непредсказуемое событие, которое влечет за собой огромные последствия".

Я согласен со всеми аспектами этого заявления, кроме слова "непредсказуемый".

На протяжении всей истории "черных лебедей" находились люди, которые предсказывали это событие, но их игнорировали.

В этот самый момент Боб Прехтер предсказал затяжной медвежий рынок, и его игнорируют, за исключением некоторых.

 
engcomp:

На протяжении всей истории "черных лебедей" находились люди, которые предсказывали это событие, но их игнорировали.

Я думаю, что Талеб мог бы ответить, что им либо повезло в их предсказаниях - вы всегда найдете кого-нибудь с противоположным/противоречивым мнением - либо что их предсказания были недостаточно точными, чтобы ими можно было торговать заранее, либо что они были менее правы в долгосрочной перспективе. Например, многие люди в Великобритании назвали вершину на рынке жилья в 2008 году, но они также называли ее годами ранее, упустив значительную потенциальную прибыль.

По-другому это можно сформулировать так: если предположить, что предсказанный Бобом Прехтером медвежий рынок - это медвежий рынок акций, то что он предлагает в качестве альтернативного класса активов? Наличные? Или что-то более радикальное? И с какого момента начинается его прогноз? Например, DJIA не очень похож на медвежий рынок с точки зрения того, кто инвестировал в марте 09 года.
 
jjc:
Я думаю, что Талеб ответил бы либо тем, что им повезло в их предсказаниях - вы всегда найдете кого-нибудь с противоположным/противоречивым мнением - либо тем, что их предсказания были недостаточно точными, чтобы ими можно было торговать заранее, либо тем, что они были менее правильными в долгосрочной перспективе. Например, многие люди в Великобритании назвали вершину на рынке жилья в 2008 году, но они также называли ее годами ранее, упустив значительную потенциальную прибыль.

По-другому это можно сформулировать так: если предположить, что предсказанный Бобом Прехтером медвежий рынок - это медвежий рынок акций, то что он предлагает в качестве альтернативного класса активов? Наличные? Или что-то более радикальное? И с какого момента начинается его прогноз? Например, DJIA не очень похож на медвежий рынок с точки зрения того, кто инвестировал в марте 09 года.
Вы совершенно правы в отношении "удачных" прогнозов или расплывчатых предсказаний, которыми нельзя торговать. Но Прехтер (http://www.robertprechter.com/) с 1970 года с удивительной точностью называл оба направления социономики.
 
engcomp:
Вы совершенно правы в отношении "удачных" прогнозов или расплывчатых предсказаний, которыми нельзя торговать. Но Прехтер (http://www.robertprechter.com/) с 1970 года с удивительной точностью называет оба направления социономики.
Продолжая с позиции полного незнания о Прехтере (и, действительно, почти обо всем остальном)... может возникнуть связанный с этим вопрос, который часто задают о таких, как Уоррен Баффет. Если предположить/поверить, что (фондовые) рынки полностью эффективны и непредсказуемы, то можно построить разумный ряд вероятностей, которые говорят, что, учитывая количество профессиональных участников рынка, можно ожидать появления кого-то с послужным списком Баффета чисто случайно. (Возвращаясь к Талебу, он где-то явно делает такое утверждение, но не приводит подтверждающих математических выкладок, насколько я помню).

Мне было очень весело обсуждать эту линию аргументации с аналитиками по акциям. С одной стороны, они склонны любить Талеба (и ему подобных), потому что он "контраррационален" и потому что им всем нравится считать себя "контраррационалами". С другой стороны, они не могут заставить себя принять мысль о том, что промышленный деятель X имеет результаты, которые объяснимы исключительно случайностью. Это не очень лестное зеркало, чтобы смотреть в него (особенно из-за поразительно слабых доказательств того, что фундаментальный анализ акций работает).
 
engcomp:

Бади, вы начали этот разговор с утверждения "Черный лебедь - это непредсказуемое событие, которое влечет за собой масштабные последствия".

Я согласен со всеми аспектами этого утверждения, кроме слова "непредсказуемое".

На протяжении всей истории "черных лебедей" находились люди, которые предсказывали это событие, но их игнорировали.


Черный лебедь непредсказуем по определению, я думаю, что это эпистемологическая концепция больше, чем что-либо еще, вы не можете сказать "предсказуемый черный лебедь", так же как вы не можете сказать "моя белая рубашка зеленая", потому что ваша "белая рубашка" белая по определению.

Я согласен, что большинство тех, кто делает предсказания будущего, игнорируются, я думаю, что так и должно быть...

Что касается конкретного человека, предсказывающего будущее, посмотрите на это так: вместо того, чтобы видеть только те его предсказания, которые оказались верными, посмотрите также на те, которые не оправдались (рассмотрите молчаливые доказательства). Другой хороший способ посмотреть на это - выбрать список значительных событий прошлого и посмотреть, сколько из них предсказал данный человек.

Я настаиваю, что при проверке способности предсказания вы должны рассматривать только конкретного человека, как личность, потому что если вы возьмете популяцию, скажем, из 1 миллиона человек, и каждый из них сделает предсказание на следующий год, вы можете получить приемлемый процент хороших предсказаний, но это не значит, что те, кто сделал это правильно, "хороши в предсказании", это не значит, что вы можете рассчитывать на то, что один из них будет работать на вас и давать вам предсказания...

engcomp:

В этот самый момент Боб Прехтер предсказал затяжной медвежий рынок, и его игнорируют, за исключением некоторых.

Я считаю, что у jjc есть очень хороший ответ.

Например, DJIA не очень похож на медвежий рынок с точки зрения того, кто инвестировал в марте 09 года.

Вы можете предпочесть подождать и убедиться, что данное предсказание неверно, лично я отказался от прогнозов...

С наилучшими пожеланиями

 
badi:


...лично я отказался от прогнозов...
Вы трейдер, Бади? Если да, то делать прогнозы на ближайшее будущее - это то, чем вы постоянно занимаетесь.
 
badi:


Я полагаю, что этот комментарий адресован мне, поскольку именно я начал эту тему.

Астролог? Нет, cloudbreaker..............................etc


Вообще-то нет, Бади, мой комментарий был адресован не вам, а BlueSkyThinking, поскольку он "нашел" лебедя в карте примерно так же, как астрологи находят картины среди созвездий.

Значит ли это, что я могу спокойно игнорировать остальную часть вашего сообщения?

CB

 
cloudbreaker:

Вообще-то нет, Бади, мой комментарий был адресован не вам, а BlueSkyThinking, так как он "нашел" лебедя в карте примерно так же, как астрологи находят картины среди созвездий.

Значит ли это, что я могу спокойно игнорировать остальную часть вашего сообщения?

CB


Я старался не вмешиваться в этот разговор, но решил добавить свои два цента.

Во-первых, я думаю, что системы, которые имеют небольшие потери и большие выигрыши, гораздо лучше приспособлены к различным рыночным условиям. Во-вторых, я считаю, что всегда нужно диверсифицировать различные пары или системы, которые могут даже торговать в разных рыночных условиях.

Если вы посмотрите на график рыночного индекса за 50 или 100 лет после краха, то всегда будет длительный боковой период (за исключением краха 80 года). Иногда боковой рынок может длиться до 3 лет, прежде чем мы увидим прочную консолидацию акций и ценных бумаг. Разница на этот раз заключается в том, что волатильность намного выше, чем во время предыдущих рыночных пузырей. Если вы посмотрите на еженедельник AUDUSD, то увидите размер диапазона, в котором он находится. Я не гонюсь за системой "святого Грааля" или результатами бэктестинга в %1000, поскольку это реалистично, и вы будете гоняться за своим хвостом годами. Разумные деньги - это диверсификация с низким риском и постоянная оптимизация для адаптации к текущему климату.

 
engcomp:
Вы трейдер, Бади? Если да, то прогнозирование ближайшего будущего - это то, чем вы постоянно занимаетесь.


Ну, раньше я предсказывал, но не теперь, не знаю, трудно ли это представить, но я торгую без предсказаний... Это то, что я называю "торговля черными лебедями"... Я бы не стал беспокоиться и начинать тему о "черных лебедях", если бы моя система не отличалась в корне от большинства существующих систем.

с уважением

 
cloudbreaker:

Вообще-то нет, Бади, мой комментарий был адресован не вам, а BlueSkyThinking, так как он "нашел" лебедя в карте примерно так же, как астрологи находят картины среди созвездий.

Значит ли это, что я могу спокойно игнорировать остальную часть вашего сообщения?

CB


Тогда это хороший комментарий к забавной картинке ; )

Если вы трейдер, то безопаснее прочитать остальное...

Ваше здоровье!

Причина обращения: