КАК ЗАКРЫВАТЬ ОТКРЫТУЮ ПОЗИЦИЮ? ГДЕ СТАВИТЬ ПРОФИТ? - страница 2

 

Приятно поделится информацией.

RSI я воспринимаю так, как на приложенной картинке. Мои наблюдения показывают, что в этом есть смысл...

А как по вашему создатели индикатора его использовали? 

Файлы:
RSI.png  41 kb
 
-Aleks-:

Приятно поделится информацией.

RSI я воспринимаю так, как на приложенной картинке. Мои наблюдения показывают, что в этом есть смысл...

А как по вашему создатели индикатора его использовали?

Мне совершенно не понятно зачем ты перенес осцилятор на график цены ? Какой в этом смысл ?

 

RSI изобрели как осцилятор (с фиксированным максимумом = 100 и минимумом = 0), а так же нормированными зонами (уровни 30 и 70), основа его - скользящая средняя, которая отображает разницу между средним значением положительных и отрицательных ценовых изменений за выбранное тобой кол-во баров (свечей).

Один из распространенных методов анализа индикатора Relative Strength Index состоит в поиске расхождений (дивергенций-конвергенций), при которых цена образует новый максимум, а RSI не удается преодолеть уровень своего предыдущего максимума. Подобное расхождение свидетельствует о вероятности разворота цен (вовсе не значит что разворот будет, значит разорота нужно сначала дождаться а потом уже искать точки входа). Если затем индикатор поворачивает вниз и опускается ниже своей впадины, то он завершает так называемый "неудавшийся размах" (failure swing). Этот неудавшийся размах считается подтверждением скорого разворота цен (повторяю, не значит что он будет, сначала ждем этого самого разворота на графике цены, а потом уже ищем точки входа или методы входа).  

Однако, моменты возможных разворотов (дивергенций-конвергенций) нужно искать именно при заходе цены за уровни осцилятора 30 или 70, именно там стоит искать развороты.

Вывод, это контртрендовый индикатор, который может предвосхитить разворот тренда, в случаях если линия индикатора находится за уровнями 30 или 70. 

ТАК Я ПОНИМАЮ ЭТОТ ИНДИКАТОР ИСХОДЯ ИЗ ЕГО ОПИСАНИЯ. 

Правда я не согласен с понятием поиска конвергенций и дивергенций в нормированных индикаторах (где индикатор загнан в рамки шкалы от нуля до ста). Детали и причины лень сейчас описывать. 

Есть еще один вариант использования индикатора, это чертить на нем трендовые линии, правда я по этому индикатору не торгую и его не использую, так что более детальную инфу по нему дать не могу.

Здесь возникает более глобальный вопрос: Какова цель создания любого индикатора ? Что мешало использовать просто график цены ?

И здесь мы упираемся в  родоначальника большинства базовых индикаторов - СКОЛЬЗЯЩУЮ СРЕДНЮЮ (Moving Average), именно с нее, на мой взгляд, нужно начинать, что бы понять принципы и суть работы индикаторов!

 

Третий вариант: закрывать позицию на ближайшем уровне поддержки-сопротивления !!!

Четвертый вариант: закрывать позицию по достижению ценой линии тренда !!! 

Пятый вариант: закрывать позицию в случае возникновения дивергенции-конвергенции по дополнительному индикатору (осцилятору) !!!  

 
6-й:Не закрывать.
 

Мне совершенно не понятно зачем ты перенес осцилятор на график цены ? Какой в этом смысл ?

Смысл в том, чтоб знать расстояния в пунктах до уровней 30\70, эти данные я знаю при открытии бара, и соответственно могу в этих зонах ставить тейк профит, или использовать контр трендувую стратегию.

Все эти дивергенции и конвергенции - нужна статистика по эффективности, но похоже на разводку, так как нет научного обоснования.

На рисунке видно, как цена отталкивается от уровня 30 - это работает, так как используется многими трейдерами, не более того. 

 
А индикаторы нужны человеку для упрощенного восприятие цены - колебание цены отражает виденье стоимости участниками рынка актива.
 
-Aleks-:

Мне совершенно не понятно зачем ты перенес осцилятор на график цены ? Какой в этом смысл ?

Смысл в том, чтоб знать расстояния в пунктах до уровней 30\70, эти данные я знаю при открытии бара, и соответственно могу в этих зонах ставить тейк профит, или использовать контр трендувую стратегию.

Все эти дивергенции и конвергенции - нужна статистика по эффективности, но похоже на разводку, так как нет научного обоснования.

На рисунке видно, как цена отталкивается от уровня 30 - это работает, так как используется многими трейдерами, не более того. 

Научное обоснование таково: цена пошла вверх = индикатор зашел в зону 70 + цена опять пошла вверх = индикатор тож должен идти дальше вверх, но он загнан в рамки где максимальное его значение может быть только 100 = и начинает колбасить индикатор в зоне выше 70, но не выше 100...потом цена все еще идет вверх, а индикатор уже не колбасит, индикатор тянет вниз !!!

Причина: разница отрицательных ценовых изменений за выбранное тобой кол-во баров (свечей)  выше чем положительных. (типа...продавцы тянут цену вниз)

"Смысл в том, чтоб знать расстояния в пунктах до уровней 30\70, эти данные я знаю при открытии бара, и соответственно могу в этих зонах ставить тейк профит, или использовать контр трендувую стратегию." - я вааще не понял сути....лучше на примере, где цена идет вверх и так далее. 

 
-Aleks-:
А индикаторы нужны человеку для упрощенного восприятие цены - колебание цены отражает виденье стоимости участниками рынка актива.

Aлекс 

Я не работаю с RSI Слишком коварной да еще лживой мне кажется  RSI

Если Вы что то сделали через  RSI  лучшее сделать то же самое через CCI

 
stenrobot:

Aлекс 

Я не работаю с RSI Слишком коварной да еще лживой мне кажется  RSI

Если Вы что то сделали через  RSI  лучшее сделать то же самое через CCI

CCI в расчете использует 3 неизвестных на нулевом баре, поэтому результат его вычисления будет вариативным, что не даст конкретных точек при открытии новой свечи.

RSI же с одной переменной, которую можно вычислить при открытии бара и знать точно какая цена будет на конкретном уровне. Это свойство можно использовать по разному, я работую сейчас над индикатором, с помощью которого попробую найти оптимальные точки входа в тренд - когда во флете в пунктах расстояние между уровнями RSI максимально сужается, и движение цены за короткий период достигает пограничного уровня и остается за ним.

10937я вааще не понял сути....лучше на примере, где цена идет вверх и так далее. 

Пока платных куров не провожу, поэтому с "так далее" сложно.

Смысл в том, что при открытии свечи можно узнать цену, которая будет на нужном вам уровне индикатора, и использовать это преимущество - разместив там приказы в виде отложек и стопов/тейков, что защитит от реквота.

 
-Aleks-:

CCI в расчете использует 3 неизвестных на нулевом баре, поэтому результат его вычисления будет вариативным, что не даст конкретных точек при открытии новой свечи.

RSI же с одной переменной, которую можно вычислить при открытии бара и знать точно какая цена будет на конкретном уровне. Это свойство можно использовать по разному, я работую сейчас над индикатором, с помощью которого попробую найти оптимальные точки входа в тренд - когда во флете в пунктах расстояние между уровнями RSI максимально сужается, и движение цены за короткий период достигает пограничного уровня и остается за ним.

10937я вааще не понял сути....лучше на примере, где цена идет вверх и так далее. 

Пока платных куров не провожу, поэтому с "так далее" сложно.

Смысл в том, что при открытии свечи можно узнать цену, которая будет на нужном вам уровне индикатора, и использовать это преимущество - разместив там приказы в виде отложек и стопов/тейков, что защитит от реквота.

"Я работаю сейчас над индикатором, с помощью которого попробую найти оптимальные точки входа в тренд - когда во флете в пунктах расстояние между уровнями RSI максимально сужается, и движение цены за короткий период достигает пограничного уровня и остается за ним." - ты повторно создаешь индикатор волатильности, прикольно, изобретаешь колесо после изобретения колеса ))))
Причина обращения: