Что вы думаете о мультивалютных индикаторах? - страница 2

 
Edic:

 Ясно.   В принципе, как строить синтетику - дело автора, главное - чтобы было удобно с этим работать.

 Вот вопрос - если, скажем, вы определили переток капиталов между валютами - то почему должен произойти обратный отток, или же почему этот поток должен продолжится?

 Чем фундаментальное отличие такого подхода от  линейного стандартного   - если произошло движение цены, то с большей вероятностью оно продолжится, либо не продолжится? 

Я не утверждаю что что-то должно быть, но все равно лучше смотреть на одно окошко и видеть достаточно полную картину по всем валютам, чем смотреть на текущие проценты изменения валютных пар или метаться между графиками валютных пар.

А вот когда сделаю стат. анализ возможно скажи что и в каких ситуациях более вероятно. 

 

очень правильная тема, она ведет в правильную сторону (к спредам и портфелям)

без стат.анализа совместного движения инструментов действительно нельзя 

 
AleksRazgul:

Я покажу свой индикатор которым пользуюсь для определения из какой валюты в какую идет переток капиталов. Каждая линия на нем это некоторый условный индекс определенной валюты (EUR, USD, GBP, JPY, CHF, CAD AUD, NZD), рассчитываемый из нескольких валютных пар.

EUR - коричневый (темно красный)

USD - фиолетовый

GBP - красный

JPY - темно-зеленый

CHF - темно-синий

CAD - бирюзовый 

AUD - светло-синий

NZD - светло-зеленый (салатовый)

Если слева-направо время растёт, а не наоборот, то индикатор хороший. Расскажите принцип расчета, если не серкет?
 
Melnuk45:
все индикаторы обманывают надо учиться читать график все индюки советники предназначены для того чтобы вы сливали свои депозиты.
Сразу видно трейдер "с опытом". А если по существу то в вашей версии индюк "плохо читаем". И это самое лестное мнение. Я тоже исследовал эту тему и признал ее МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЙ. Только надо доработать данную версию. Описывать как не стану но один из вариантов (очень поверхностный) я описывал в своем блоге (часть №2).
 
_new-rena:
Если слева-направо время растёт, а не наоборот, то индикатор хороший. Расскажите принцип расчета, если не серкет?

https://www.mql5.com/ru/forum/41380#comment_1413120 

 
AleksRazgul:

Я покажу свой индикатор которым пользуюсь для определения из какой валюты в какую идет переток капиталов. Каждая линия на нем это некоторый условный индекс определенной валюты (EUR, USD, GBP, JPY, CHF, CAD AUD, NZD), рассчитываемый из нескольких валютных пар.


Смотрю на скрины и не могу понять - почему все линии сходятся в нулевой точке? Чаще всего линии начинают движение ОТ нулевого уровня, а не к нему!

Типа начало отсчета начинается с нулевого уровня, а далее изменяется по мере поступления новых данных!

Работаю в этом же направлении:


 
Novikov:

Смотрю на скрины и не могу понять - почему все линии сходятся в нулевой точке? Чаще всего линии начинают движение ОТ нулевого уровня, а не к нему!

Типа начало отсчета начинается с нулевого уровня, а далее изменяется по мере поступления новых данных!

Работаю в этом же направлении:


а просто начальная точка принята за текущую видимо поэтому расчет идет "в прошлое"
 
Novikov:

Смотрю на скрины и не могу понять - почему все линии сходятся в нулевой точке? Чаще всего линии начинают движение ОТ нулевого уровня, а не к нему!

Типа начало отсчета начинается с нулевого уровня, а далее изменяется по мере поступления новых данных!

Работаю в этом же направлении:


наконец то вижу хорошую работу. можно формулу наложения или объясните на пальцах пжста?

при  условии - пары не должны расходиться в бесконечность хотя бы два месяца

 
AleksRazgul:

Я покажу свой индикатор которым пользуюсь для определения из какой валюты в какую идет переток капиталов. Каждая линия на нем это некоторый условный индекс определенной валюты (EUR, USD, GBP, JPY, CHF, CAD AUD, NZD), рассчитываемый из нескольких валютных пар.

Сама идея хорошая. Позволяет выбрать валютную пару сознательно, а не от балды, как это делает большинство.

Немного непонятно, как рассчитываются индексы. Особенно про 6 валютных пар не понял, как из 6 пар можно получить 8 индексов. Ну и способ отображения я бы изменил, неудобно, когда все индексы сходятся в 1 точку на последнем баре.

Вот мой индикатор:

 

Для расчетов используются 17 независимых валютных пар (без кроссов). Индексы приравниваются к 1 в точке, где стоит вертикальная линия. Планируется прикрутить к индикатору экстраполятор.

 
_new-rena:

наконец то вижу хорошую работу. можно формулу наложения или объясните на пальцах пжста?

при  условии - пары не должны расходиться в бесконечность хотя бы два месяца

Принцип расчета взят из принципа треугольника (3 пары) который создает замкнутость перетекания валюты из одной в другую.

На пальцах: EURUSD(1.0843) / GBPUSD(1.5033) = EURGBP(0.7207) погрешность всегда в районе размера спреда. Т.е. как бы одна цена из трех не менялась, остальные две корректируются под нее.

В данном примере 3 валюты, которые перетекают одна в другую. А индикатор производит расчет 8 валют/индексов/кластеров на основании 28 пар.

И в бесконечность линии валют не расходятся и не могут расходится, т.к. это как замкнутый сосуд, а точнее пузырь, который постепенно растет, но остается в своих границах с постоянным суммарным коэффициентом.

Это можно охарактеризовать, как НАСТОЯЩИЙ кластерный анализ, И "Доказательством правильного "нелинейного" усреднения является одинаковая форма линии кластерного индикатора на разных таймфреймах для одного и того же кластера - именно форма и время точек, где линия кластерной группы пересекает нулевую линию."


AlexeyFX:

Сама идея хорошая. Позволяет выбрать валютную пару сознательно, а не от балды, как это делает большинство.

Немного непонятно, как рассчитываются индексы. Особенно про 6 валютных пар не понял, как из 6 пар можно получить 8 индексов. Ну и способ отображения я бы изменил, неудобно, когда все индексы сходятся в 1 точку на последнем баре.


Как пример расчета посмотри расчет индекса здесь http://www.fxcoder.net/2013/07/indeks-valyuty.html

Очень интересно и понятно описано!

Индекс валюты
Индекс валюты
  • 2013.07.02
  • www.fxcoder.net
Допустим, нам нужно определить движение некоторой валюты, но на FX есть котировки только кроссов валют. Можно, конечно, увидеть, что доллар двинулся вверх, если большинство кроссов с ним пошли в соответствующую сторону. Но какова величина этого движения? Насколько сильно движение какой-либо валюты влияет на движение кроссов с ней? Попробуем...
Причина обращения: