расширение файла истории .hcc

 

доброго времени суток . захотел я изучить историю в своей программе без терминала . с MqlDateTime и MqlRates все понятно . может кто сталкивался со структурой файла истории .hcc ? не очень охота подбирать методом опытного тыка . к примеру трейдер4 , расширение .sht 

// Сначала идет заголовок базы



struct HistoryHeader

{

  int               version;            // версия базы

  char              copyright[64];      // копирайт

  char              symbol[12];         // инструмент

  int               period;             // период инструмента

  int               digits;             // число знаков после запятой в инструменте

  time_t            timesign;           // временной отпечаток создания базы

  time_t            last_sync;          // время последней синхронизации

  int               unused[13];         // для будущего использования

};

// затем массив баров (выравнивание однобайтовое)

 struct RateInfo

{

  time_t            ctm;                // текущее время в секундах

  double            open;

  double            low;

  double            high;

  double            close;

 double            vol;

};
 
Формат hcc не документирован. Даже если подберете его, то где гарантия, что в следующих билдах он не изменится?
 
то- есть остается только писать в metaeditor сохранять в своем файле и потом читать ? а что если изменится билд и моя писанина не подойдет , опять все заново?
 
dimka8:
то- есть остается только писать в metaeditor сохранять в своем файле и потом читать ? а что если изменится билд и моя писанина не подойдет , опять все заново?

Способов можно придумать множество.

Например, самый очевидный - выгрузить имеющуюся историю в csv-формате (Файл - Сохранить как). 

А можно сделать свой скрипт, который считает доступную историю и перепишет в свой формат - тот, который Вам нужен. На входе - MqlRates, на выходе - свой формат. И ничего переделывать не нужно будет, т. к. структура MqlRates документирована.

 
dimka8:
то- есть остается только писать в metaeditor сохранять в своем файле и потом читать ? а что если изменится билд и моя писанина не подойдет , опять все заново?

Если Вам не хватает штатных возможностей языка MQL5, тогда Вы можете сохранить данные во внешний файл и проводить анализ.

 
MQL5 весьма широкие возможности ,за это огромное спасибо разработчика. мне не хватает OpenGL 3D графики ,вернее вывод тех. анализа в 3х мерном режиме отображения , удобной для меня форме.
 
dimka8:
MQL5 весьма широкие возможности ,за это огромное спасибо разработчика. мне не хватает OpenGL 3D графики ,вернее вывод тех. анализа в 3х мерном режиме отображения , удобной для меня форме.

Возможно вам поможет в визуализации тестер стратегий.

 

Документация по MQL5: Программы MQL5 / Тестирование торговых стратегий
Документация по MQL5: Программы MQL5 / Тестирование торговых стратегий
  • www.mql5.com
Программы MQL5 / Тестирование торговых стратегий - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
а вот этого я и не видел . ща буду смотреть ,спасибо
 
fyords:

Возможно вам поможет в визуализации тестер стратегий.

 

Это не совсем то ,что нужно . пришлось все-таки ковырять файл . если кому интересно ,то выложу структуру файла . в структуре файла не все выяснено ,но для меня что нужно я вытащил. для чего это все нужно ? взять к примеру пару с которой хочешь работать евро-доллар и проводить тех. анализ только по ней ЛЕГКОМЫСЛЕННО , надо еще анализировать как минимум 4 пары . по этому пришлось делать связку из 4х машин и только тогда с вероятностью 86% у меня получается стратегия работы.
 
dimka8:
Это не совсем то ,что нужно . пришлось все-таки ковырять файл . если кому интересно ,то выложу структуру файла . в структуре файла не все выяснено ,но для меня что нужно я вытащил. для чего это все нужно ? взять к примеру пару с которой хочешь работать евро-доллар и проводить тех. анализ только по ней ЛЕГКОМЫСЛЕННО , надо еще анализировать как минимум 4 пары . по этому пришлось делать связку из 4х машин и только тогда с вероятностью 86% у меня получается стратегия работы.

Глупо привязываться к файлу, который даже записывается/дозаписывается не понятно когда.

Сделать советника для онлайн-выгрузки всей необходимой истории не сложно, а главное - не будет зависимости от обновлений и других вольностей терминала.

 

Выкладывай структуру, иногда бывает полезной.

К слову в MT4 две версии структуры .HST 0400 и 0401

Уверен что и в MT5 при переходе к другой структуре укажут и версию файла истории, иначе сам терминал не станет распознавать hcc.

Так что если что есть, выкладывай. Это полезно. 

Причина обращения: