Тестер: Техника оптимизации (тестирования) и некоторые критерии выбора рабочих параметров эксперта - страница 2

 
marketeer:
........ а по поводу того что требования не сформированы заранее, имхо, все наоборот ;-) - они должны быть известны перед оптимизацией. Но у каждого своя метода.

Вы совершенно правы. Состоятельность ТС можно оценивать разными способами. Кто-то это делает на этапе проектирования и создания (или до него - анализ, исследования и т.д. и т.п.), для меня проще проверить идею уже готовым экспертом - отсюда и подход.

Впрочем, статья и не позиционировалась  в направлении проектирования и создания ТС. Техника и ничего, кроме техники. :)

Единственное, о чем стоило бы сказать (как-то упустил), что кроме отбраковки заведомо непригодных параметров, стоит еще, не менее важная задача, - случайно, вместе с водой, ребенка не выплеснуть.

 

C Новым Годом!

Внес небольшие изменения в пример подготовленного эксперта.

Существенно ускорилась работа функции чтения параметров из файла, особенно это заметно при тестировании при большом количестве данных (проходов).

 
Очень нужная и познавательная статья: по крайней мере одна из лучших, что рассматривают тему оптимизации на сайте. Брагодарен автору Rider от души! Всех с наступившим новым годом: здоровья и успехов в разработке...
 

Подобная техника оптимизация реализована ранее.

У меня есть вопрос. Как вы решаете задачу исключения повторных прогонов?

Например, ваш эксперт требует оптимизацию 4-х параметров. Вы провели оптимизацию параметров с большим шагом изменения, чтобы получить оптимальное количество прогонов.

В Экселе обработали результат. Нашли положительные результаты. Теперь мы хотим получить оптимизацию параметров с меньшим шагом. Комбинации 3-х параметров записываем в файл. Оптимизируем 2 параметра: счетчик и 4-й параметр. При оптимизации получаем комбинации параметров, которые ранее использовались. Как их исключить? Как реализовать кэширование комбинаций, которые ранее использовались?

 
kharko:

Подобная техника оптимизация реализована ранее.

У меня есть вопрос. Как вы решаете задачу исключения повторных прогонов?

Например, ваш эксперт требует оптимизацию 4-х параметров. Вы провели оптимизацию параметров с большим шагом изменения, чтобы получить оптимальное количество прогонов.

В Экселе обработали результат. Нашли положительные результаты. Теперь мы хотим получить оптимизацию параметров с меньшим шагом. Комбинации 3-х параметров записываем в файл. Оптимизируем 2 параметра: счетчик и 4-й параметр. При оптимизации получаем комбинации параметров, которые ранее использовались. Как их исключить? Как реализовать кэширование комбинаций, которые ранее использовались?

"На всякий чих не наздравствуешься"..... я про свой чих говорю :).... Мне пока достаточно того, что получилось. То, что вы хотите, средствами терминала не реализуется (штатными средствами), можно модуль в эксель для поиска одинаковых строк написать, но на мой взгляд, "овчинка выделки не стоит".

PS А вот выделенное не понятно в принципе.

PS2 За ссылочку спасибо. Именно эти и, подобные им, посты и натолкнули на мысль связать это все в единый комплекс :)

 

Мда, а как быть тем кто в программировании не силен? Я имею ввиду "подготовку эксперта", как там все в коде прописать, что бы все прогоны потом из экселя брались? Потому что руками потом опять прогонять положительные результаты действительно очень долго...

 
Тема очень интересная. Статья полезная и нужная.
Некоторые технические вопросы автору - при выполнении оптимизации по нескольким параметрам и примерно периода оптимизации за год, расчётное время оптимизации и количество вариантов неимоверно большие. Как Вы справляетесь с этим?
 

Вот, сначала сам сделал что-то подобное, а потом уж наткнулся на эту статью. Должен признать, что здесь реализован более глубокий подход.

Но кратко скажу о своем методе (всё в Экселе):

- применяю формулу: "Прибыль" * "Всего сделок" * "Прибыльность" * "Матожидание" / "Просадка $" / "Просадка %" (символы: * и / - соответственно умножить и разделить)

- лучшими считаются варианты с максимальным значением этого выражения

- в отдельную таблицу делается выборка 10 лучших вариантов (по убыванию)

- можно установить минимальное число сделок за исследуемый период (желтая клетка на листе "Результат")

Работа с таблицей:

- как и предлагает автор, копируем результаты оптимизации в лист "Данные" (предварительной подготовки компьютера делать не надо)

- и смотрим на лист "Результат"


Прикреплен файл для Excel 7

 
Извиняюсь, может быть и туплю, но где-же макрос "write" найти? В прикреплённом файле его нет.
 

Спасибо за статью, вопрос такой:

3.1. Оптимизация - например мы берем период с 2010 01 01 по 2010 06 01
а параметр 3.4. Проведение тестирования - за тот же период делать или уже на не знакомом? И параметры оптимизации только Counter или все которые тестировал?

Причина обращения: